№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 33 (794) от 17.08.2022
спорт-инфо

 Разминка с чемпионами

В преддверии Дня физкультурника 12 августа на стадионе «Мордовия-Арена» в Саранске состоялся фестиваль работников спорта Мордовии, собравший тех, для кого спорт – это и в самом деле норма жизни. Министр спорта и молодежной политики Мордовии Александр Савилов наградил работников отрасли почетными грамотами.
Затем состоялось открытие новой футбольной площадки, которая разнообразит зону активности возле стадиона ЧМ-2018. Совместный проект республиканского министерства, стадиона и инвесторов представляет собой мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Затем всех собравшихся ждала спортивно-станционная игра, где нужно было попробовать свои силы в различных видах спорта – от дартса до биатлона. А подготовиться ней можно было вместе с олимпийской чемпионкой по спортивной ходьбе Ольгой Каниськиной, которая провела разминку.
В тот же день Артём Здунов принял участие в массовой зарядке, которая прошла на территории Экопарка на Моховой. Вместе с ним на зарядку вышли юные спортсмены, мастера спорта, чемпионы, тренеры, представители «серебряного возраста». Артём Здунов поблагодарил собравшихся за поддержку физкультурного движения, пожелал крепкого здоровья и ярких побед. Отвечая на вопросы, глава рассказал, что занимается разными видами спорта и делает это с удовольствием. «Раньше больше увлекался боевыми единоборствами, сейчас больше командными видами спорта. Всегда стараюсь находить на это время. В основном, занимаюсь спортом поздно вечером, после работы. Занимайтесь спортом, чтобы быть здоровыми, веселыми, энергичными!» — сказал он.
 
Киберудар в челюсть
В столице Мордовии в СШОР по боксу им. Олега Маскаева состоялся республиканский отборочный этап всероссийского кибертурнира «Интерактивный бокс – бокс для всех». В соревнованиях приняли участие около 30 кибербоксеров, надо было выявить двух лучших. 27 августа, в Международный день бокса, они смогут принять участие во всероссийском финале соревнований с призовым фондом 5 миллионов рублей.
Турнир проводится при поддержке Федерации бокса России, что неудивительно, ведь среди профессиональных боксеров немало поклонников симулятора Fight Night Champion. Среди тех, кто в свободное от тренировок время не прочь отдохнуть с джойстиком в руках – и мастер спорта из Саранска Денис Козлов. По итогам соревнований он завоевал бронзу, поделив третье место с Владимиром Шушпановым. Первые два места, дающие путевки на финал соревнований в Москве, завоевали еще два представителя школы Маскаева – Никита Саушкин и Ильнар Бикчурин.
 
Блиц в Пушкинском
Во всех районах Мордовии в День физкультурника прошли показательные выступления спортсменов. В Саранске в парке им. Пушкина состоялся блиц-турнир по шахматам. Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. Участниками были шахматисты разного возраста – от совсем юных до опытных мастеров.
У школьников первое место заняла София Марычева, второе – Артем Гущин, третье разделили Даниил Мартынов и Ярослав Здунов.
Среди ветеранов победила авторитетная Римма Девяткина, вторым стал Владимир Проничкин, третье место занял Юрий Игнатовский.
 
«Уже зовет меня в полет мой дельтаплан…»
В четверг в Рузаевке прошли соревнования по авиамоделизму. Ребята соревновались в долготе полёта планеров, которые они создали сами. Участие приняли команды из Саранска, Рузаевки и Ковылкина.
Владимир Макарычев, руководящий рузаевскими авиамоделистами почти 50 лет, обучил тысячу детей. Владимир Фёдорович говорит, что моделирование очень перспективно – полученные грамоты помогают при поступлении в вузы, особенно, если дети выбирают инженерию или военное дело. Однако министерство образования не обращает на авиамоделистов должного внимания.
Соревнование прошло в три тура, в каждом туре у участника было по две попытки. Победу одержала ковылкинская команда, немного от них отстали рузаевцы, бронзу забрали ребята из Саранска. В личном первенстве победил Василий Водопьянов из Ковылкино – его планер продержался в воздухе дольше остальных. Вторым стал Дмитрий Макаров из Саранска, третьим – Хаким Чалдаев из Рузаевки.
 
Самые перспективные собрались в Пензе
В Пензе состоялись финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России по велоспорту BMX. Как сообщает Министерство спорта и молодежной политики Республики Мордовия, велотрек «Сатурн» собрал 67 наиболее перспективных велогонщиков из 13 регионов России.
По итогам заездов золото выиграла Анастасия Бодырева из Мордовии. Второе место у представительницы Иркутской области Софьи Ситниковой-Рыхлицкой. Пензенская велогонщица Авелина Комарова завоевала бронзу.
В командном зачете сборная Мордовии заняла 2-е место, уступив представителям Москвы.
 
Влад Неяскин – первый на треке в Марьино
В Москве с 10 по 13 августа на велодроме «Марьинский» проходили Всероссийские соревнования по BMX-рейсу.
У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась Ярослава Бондаренко (Москва).
У мужчин победу одержал представитель Мордовии Владислав Неяскин.
Результаты гонки на время среди женщин: 1. Наталья Суворова (Мордовия) — 40,239
2. Ксения Рябчикова (Москва) — 42,546, 3. Виктория Васькова (Санкт-Петербург) — 44,244. Среди мужчин: 1. Никита Ермаков (Москва) — 35,284, 2. Александр Катышев (Мордовия) — 35,486, 3. Илья Бескровный (Санкт-Петербург) — 36,500.
 
Шамилю Тарпищеву вручили орден
Президенту Федерации тенниса России (ФТР) Шамилю Тарпищеву, которого мы с полным основанием считаем своим земляком, вручили государственную награду за вклад в подготовку призеров летних Олимпийских игр в Токио. Теннисная дружина под его руководством была одной из самых успешных в нашей команде.
Церемония прошла 12 августа на Большой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». Награды специалистам вручил помощник президента Игорь Левитин. Тарпищеву на лацкан пиджака торжественно прикрутили орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В неофициальном командном зачете на Играх-2020 в Токио сборная России (для нас это именно так, хотя строго по букве, то была команда ОКР!) заняла пятое место и третье – если считать все медали. В общей сложности спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.
Напомним, что родители Шамиля Тарпищева родом из торбеевского села Татарские Юнки. Теннисные турниры его имени регулярно проводятся в Саранске.
 
Ничья в Пензе перед встречей с лидером
Состоялись очередные матчи приволжской зоны первенства ЮФЛ. Воспитанники МЦПЮФП «Мордовия» 11 августа играли в Пензе против местного «Зенита» и взяли очко, добившись сухой ничьи – 0:0.
«Надо отдать должное вратарям. Они сыграли блестяще, — сказал главный тренер «Мордовии» Василий Дмитренко. – Несмотря на отсутствие голов, игра получилась веселой. Ничья отражает соотношение сил на поле. Главная задача, которую мы ставим в турнире ЮФЛ – это обучение футболу перспективных мальчишек. Чтобы они развивались, улучшали игровое мастерство. Я считаю, со своими функциями мы справляемся».
После 14 сыгранных туров подопечные Дмитренко располагаются на восьмой строчке в турнирной таблице. В активе МЦПЮФП «Мордовия» — 22 очка. Единоличным лидером первенства является РЦПФ «Нижний Новгород», набравший 31 очко. Именно нижегородцев саранский коллектив протестирует на своем поле 18 августа.
 
Новое дыхание биатлонного центра
В соответствии с федеральным проектом «Спорт – норма жизни» и при поддержке руководства Мордовии в Саранске подходят к концу работы по реконструкции Лыжно-биатлонного центра Республики Мордовия.
Работы на комплексе начались еще в мае, а закончатся в этом месяце. В рамках реконструкции заменят асфальтовое покрытие в центральной части стадиона, будет установлена новая тренерская «биржа», отремонтирован мост над проезжей частью. Также обновят стрелковые установки, систему хронометража и информационное табло.
Кроме того, будет закуплена новая снегоуплотняющая машина итальянской фирмы «Принот Хаски», стоимостью не менее 7 миллионов рублей.
Для спорта нет преград
Сотрудники, работники и ветераны УФСИН по Республике Мордовия стали участниками летнего лыжного полумарафона, приуроченного к Дню физкультурника.  Маршрут проходил по трассе, связывающей места дислокации учреждений Управления, и составил 19 км, сообщили в пресс-службе ведомства
Спортсмены преодолели дистанцию за 1 час и 10 минут. Организатором полумарафона выступил работник МСЧ-13 ФСИН России, врач Александр Костычев.
А тем временем в лечебном исправительном учреждении №19 прошли соревнования по гиревому спорту. В нем приняли участие осужденные, состоящие в местном спортивном кружке. Состязания проходили по трем дисциплинам: подтягивание на перекладине, гиревой спорт, «русский жим».
По результатам состязания были установлены новые рекорды учреждения. В дисциплине «подтягивание на перекладине» рекордсменом стал Евгений Савинов. В гиревом спорте наилучший результат показал Алик Мгоян. В дисциплине «русский жим» победил Максим  Ломанцов.
 
Игнатовские физкультурники «прокачали» свою матбазу
Физкультурно-спортивная организация, созданная на базе детского Центра дополнительного образования в Большом Игнатове, стала победителем конкурсного отбора Всероссийского проекта «Спорт на селе». Российский союз сельской молодежи реализует этот проект второй год при поддержке Минспорта России. В этом году были отобраны 47 ФСО из 43 регионов страны – от Калининграда до Камчатки. 
Все победители получат комплекты спортинвентаря и оборудования, сувенирную и полиграфическую продукцию, а также методическое сопровождение. 
В наборы спортинвентаря входят: футбольные и волейбольные мячи и сетки, наборы для бадминтона, теннисный стол, наборы ракеток и мячей, гимнастические мячи, коврики и обручи, палки для скандинавской ходьбы, шахматы и шашки, комплект оборудования для комплекса ГТО и многое другое. 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии