№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 27 (788) от 06.07.2022
Доверчивость 88-го уровня

 В Саранске в полицию обратилась 27-летняя местная жительница, которая сообщила о совершенном в отношении нее мошенничестве.

 
Как рассказала потерпевшая, в начале лета ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. «Специалист» сообщил, что мошенники пытаются незаконно оформить на ее имя заём. Чтобы нейтрализовать преступные поползновения неизвестных, ей посоветовали немедленно оформить так называемый зеркальный кредит на сумму 400 тысяч. При этом, прежде чем перечислить полученные деньги на безопасный счет, потерпевшая должна была купить смартфон и установить на него приложение мобильной платежной системы, предназначенной для бесконтактной оплаты. После приобретения гаджета и скачивания нужной программы мужчина назвал девушке номера виртуальных карт, на которые она и перечислила все деньги.
После завершения перевода ей вновь позвонил этот же человек и сообщил, что мошенники, имея паспортные данные девушки, пытаются завладеть ее недвижимостью, в связи с чем ей нужно срочно продать квартиру, а вырученные деньги внести на те же безопасные счета. Потерпевшая за несколько дней произвела сделку, продав свою «однушку» за 2,6 миллиона рублей, которые также внесла на виртуальные карты.
 Спустя какое-то время с ней снова связался незнакомец, пояснивший, что мошенники продолжают попытку получения от ее имени кредита, поэтому ей нужно оформить новый кредит. Девушка обратилась в финансовую организацию, однако банк заявку не одобрил, о чем она сообщила неизвестному. После этого злоумышленник посоветовал ей взять деньги взаймы у родственников, а в случае отказа сообщить им, что она неизлечима больна. В результате близкие потерпевшей передали ей еще 485 тысяч рублей, оформленные в кредит. Их она тоже перевела на счета мошенников. Таким образом, общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 3 миллиона 485 тысяч рублей.
В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.
 
Версия для печати Версия для печати