№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 27 (788) от 06.07.2022
Системная работа

О новых возможностях для граждан в рамках цифровой трансформации органов прокуратуры рассказывает заместитель прокурора Республики Мордовия Владимир Петрович Ерофеев.

 
– Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждена Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года. Ее целью является повышение эффективности надзора путем внедрения современных и перспективных информационных технологий обработки первичной информации во всех видах надзорной деятельности, сокращение времени реагирования на поступающие обращения, обеспечение своевременного, в том числе дистанционного, получения объективной, полной и достоверной информации о состоянии законности и работы по профилактике преступлений.
В деятельность прокуратуры и правоохранительных органов внедряется государственная автоматизированная система правовой статистики (ГАС ПС). Целью создания этой системы является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики путем ведения органами прокуратуры государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора.
– Расскажите поподробнее, в чем польза этой системы?
– С помощью ГАС ПС у нас есть возможность владеть всеми необходимыми данными в режиме реального времени на федеральном уровне. Такие мероприятия позволяют повысить качество и достоверность статистики, предоставляемой участниками проекта в федеральную базу данных, исключить возможности манипуляций со статистикой.
На портале правовой статистики (http://crimestat.ru) граждане могут ознакомиться с актуальной информацией о состоянии преступности в регионах России. Вместе с созданием автоматизированной системы у граждан появится доступ к агрегированным сведениям о совершаемых преступлениях до муниципального уровня.
– Это все относится не только к физлицам, но и УК хозяйствующим субъектам?
– Большое внимание органами прокуратуры уделяется среде доверия – развитию цифровых сервисов для бизнеса. Предприниматели могут подать обращения в электронном виде через Единый портал органов прокуратуры (epp.genproc.gov.ru) и сайт Госуслуг (gosuslugi.ru), специализированную платформу «Забизнес.рф». Сведения о результатах работы прокуратуры по отдельным направлениям ежеквартально публикуются на сайте прокуратуры Мордовии (epp.genproc.gov.ru/web/proc_13).
– А что по поводу оперативности, повышения мобильности реагирования на обращения граждан?
– Для облегчения взаимодействия граждан с органами прокуратуры Генеральной прокуратурой РФ разработано мобильное приложение. С его помощью можно отправить сообщение на прямую линию для предпринимателей или жалобу о нарушении прав, в том числе несовершеннолетних, уведомить об экстремизме, а также записаться на прием в органы прокуратуры. Пользователи, зарегистрированные на портале Госуслуг, могут отследить статус рассмотрения своего обращения. Также в приложении представлены образцы заявлений и документов, контактная информация органов прокуратуры, обеспечен доступ к Единому реестру проверок.
 
Версия для печати Версия для печати