№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (783) от 01.06.2022
Одна из двух тысяч
Книга «Мы – будущее России!», написанная десятиклассниками 1-й гимназии города Ковылкино, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве. 
Все началось с того, что в 2021 году классный руководитель Наталья Супрякова увидела в почтовой рассылке приглашение поучаствовать в проекте «Всероссийская школьная летопись», реализуемом при поддержке президентского гранта. Педагог обсудила идею с ребятами, и работа закипела.
«Книга повествует о жизни учеников 10-го класса, – рассказала Наталья Михайловна. – Ученики делятся своими мыслями, надеждами на будущее, рассказывают о школьной жизни. В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий, авторских иллюстраций набралось на 100 страниц. Самиздат превратился в настоящий альманах школьной жизни! Упаковали его в книгу столичные специалисты – организаторы проекта, регулярно согласовывая макет и корректируя контент с юными авторами».
По сути, ребята из гимназии №1 написали себе письмо в будущее. Став взрослыми, они откроют ее и узнают, сбылись ли их детские мечты, и вернутся в беззаботные школьные годы. Книги, изданные в рамках проекта «Школьная летопись», через несколько десятилетий станут объектом исследований историков и социологов, ведь детские альманахи – яркая иллюстрация нашей жизни: чему радовались подростки, о чём переживали, чем интересовались.
Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает более двух тысяч книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Проект реализуется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Версия для печати Версия для печати