№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (783) от 01.06.2022
спорт-инфо

 Александр Лапкин – второй на ВС в Краснодаре

Легкоатлеты Комплексной спортивной школы олимпийского резерва приняли участие во Всероссийских соревнованиях среди УОР, ЦСП (СДЮШОР, СШОР) и ДЮСШ (СШ) среди юниоров и юниорок до 20 лет. Турнир проходил 24 и 25 мая в Краснодаре.
Воспитанник мордовской легкой атлетики Александр Лапкин взял серебро в беге на 400 м с результатом 48.93. Нашего спортсмена опередил представитель Краснодарского края Никита Рыбак. Третье место занял москвич Дмитрий Мулин.
Ещё один представитель КСШОР Данила Юнин вошёл в топ-8 в беге на 800 м.
 
Замучаешься считать: 13-е золото Евгения Строганова
В саранском спорткомплексе «Мордовия» в течение двух дней проходил чемпионат России по борьбе на поясах, собравший свыше 200 спортсменов из 24 регионов страны. Элита этого вида спорта оспаривала не только первое место, но и право участия в чемпионате мира по борьбе на поясах, который пройдет в Узбекистане в ноябре. И поскольку борьба на поясах не входит в олимпийскую программу, то длинные руки UWW добраться до нее пока не могут.
Самый титулованный борец в команде Мордовии 7-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион России Евгений Строганов (до 90 кг) в очередной раз занял первое место.
Еще один представитель региона-13, борец-«классик» Абдулвахаб Асаинов занял 3-е место в весовой категории до 75 кг. Также удостоился бронзовой награды Руслан Бичурин (до 68 кг).
Борьба на поясах включена в мировую сеть неолимпийских видов спорта, этот вид борьбы поддерживает структурное подразделение ООН – ЮНЕСКО. 
 
Президентские состязания Мордовии
25 мая в Саранске на базе СК «Мордовия» были подведены итоги финала республиканского этапа всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». В них участвовали как городские, так и сельские классы – победители муниципальных этапов.
Программа состязаний включала в себя спортивное многоборье, подтягивание на перекладине, отжимания в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину с места и наклоны вперед из положения сидя.
В итоге среди городских школ Мордовии первое место выиграла команда саранского лицея №4. На втором месте – Зубово-Полянская школа №2, на третьем – Тургеневская школа Ардатовского района.
Среди сельских школ победила команда Дубёнской СОШ (Дубёнский район). Второй стала Гуменская школа (Краснослободский район), третьей – Старошайговская школа (Старошайговский район).
Команды-победители будут представлять Мордовию на всероссийских соревнованиях, которые по традиции пройдут в сентябре в Анапе.
 
Киберспортсмены Мордовии выиграли медаль чемпионата России
В финале чемпионата России-2022 по компьютерному спорту за титул чемпионов страны в 6 специальных дисциплинах сражались киберспортсмены из 13 регионов. Соревнования прошли в Белгороде в многофункциональном спорткомплексе «Белгород-Арена».
Призовой фонд турнира превысил 3,6 млн рублей. Всего в чемпионате в этом году приняли участие 20 146 человек из 51 региона страны. Финал посетили около 4 тысяч человек.
Представителям Мордовии больше всего удалась Dota 2, победителем которой стала команда Х3, обыгравшая в финале сборную Челябинской области со счётом 2:1. Бронзу получил коллектив Cybermos NonTeachable из Москвы. 
К слову, чемпионат России по компьютерному спорту проводится официально, он включен в Единый календарный план российского Минспорта. В турнире были представлены 6 наиболее популярных видов компьютерной игры: боевая арена Dota 2, стратегия в реальном времени StarCraft II, спортивный симулятор NHL 22, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга DCL – The Game и соревновательная головоломка Clash Royale.
 
Теперь отстаньте от меня!
Уроженец Ромодановского района Ринат Фахретдинов, который 4 июня проведет свой первый бой под эгидой UFC, предстанет в октагоне в тюбетейке. Об этом в «ВК» сообщил сам 30-летний спортсмен.
«То, чего вы так долго ждали и просили! В UFC официально одобрили тюбетейку на мой выход. Теперь отстаньте от меня», — написал Фахретдинов на своей страничке.
4 июня в рамках турнира по смешанным единоборствам UFC Fight Night, главным событием которого станет встреча двух тяжеловесов – Александра Волкова (Россия) и Жаирзиньо Розенструйка (Суринам), мордовский боец сразится с представителем Греции Андреасом Михайлидисом. Вечер «микстфайт-экшена» пройдет в игровой столице США – городе Лас-Вегасе.
Фахретдинов стал бойцом ведущего мирового промоушена в январе 2021 года после победы на турнире UAE Warriors. Секундантом Рината Фахретдинова станет Олег Тактаров. Об этом звезда боевиков и уроженец Сарова сообщил на своей страничке в соцсетях.
«Буду краток. 4 июня я планирую быть на UFC у Рината в углу», — рассказал Тактаров. Отметил при этом, что не был на боях ММА уже очень давно. «UFC… Не был с 2003 года. Америка? Кажется, полтора года. Но надо двигаться», — написал первый российский обладатель чемпионского пояса UFC.
 
Много-много серебра и немножко бронзы
Дайверы и акватлонисты из Мордовии успешно выступили на чемпионате и первенстве России по подводному спорту, которые проходили с 27 по 29 мая в Санкт-Петербурге. В первенстве России команда региона заняла третье общекомандное место.
На чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «Ночной дайвинг» отличился наш Владислав Савельев, завоевавший бронзовую медаль. 
Призером первенства России среди юниорок (14-15 лет) стала Маргарита Кожурина, у нее серебро. 
В возрастной категории 16-17 лет среди мордовских подводников отличились Софья Чайка, Александра Фатькина и Илья Ермолаев, ставшие серебряными медалистами, и Александр Чернов, получивший бронзу. Полосу препятствий со вторым временем преодолели Илья Ермолаев и его тезка – Комраков. Илья Ермолаев добавил в общую копилку и еще одно серебро – в подъеме груза.
Спортсменов подготовили тренеры Татьяна Видяскина и Игорь Потапов.
 
Версия для печати Версия для печати