№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (783) от 01.06.2022
«Школа утилизации: электроника». Мордовия – один из лидеров

 В Саранске состоялось подписание соглашения между Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ и Фондом рационального природопользования (ФРП) о реализации экологической программы «Школа утилизации: электроника», а также 2-й чемпионат РМ по распайке компьютерных плат.

 
В церемонии подписания соглашения приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики Игорь Чадов и гендиректор ФРП Максим Репин.
«Программа «Школа утилизации: электроника» – один из реально действующих механизмов по сокращению экологического вреда в части электронных отходов, – отметил Игорь Чадов. – Мы живем в век технологического процесса, и объем электронного оборудования увеличивается. Благодарю Фонд и Мордовский экологический комбинат за работу на территории республики. Призываю представителей бюджетной сферы, всех неравнодушных граждан активно участвовать в программе».
По словам Максима Репина, программа реализуется на территории 15 субъектов РФ. По итогам 2021 года республика вошла в тройку лидеров по сбору электронного хлама, предотвратив захоронение опасных отходов. Участниками программы стали уже более 340 организаций Мордовии. Лидером программы «Школа утилизации: электроника» среди органов власти стал филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия, отправив на переработку 3,8 т отслужившего оборудования. За сбор 6,3 т утильной электроники филиал ФГУП «Охрана» Росгвардии занял первое место среди государственных учреждений РМ. Среди муниципальных учреждений первое место занял детский сад №91, предотвративший попадание в окружающую среду более тонны опасных отходов. Ромодановская поликлиника имени В.С. Поросёнкова стала лучшей среди учреждений здравоохранения. Среди образовательных учреждений лучший – Зубово-Полянский педагогический колледж, который собрал 5,8 т электронных отходов.
В 2022 году реализация программы «Школа утилизации: электроника» продолжается. Бесплатно сдать технику на утилизацию в рамках программы могут как органы власти, бюджетные учреждения любых направлений деятельности, так и простые граждане и коммерческие предприятия. Чтобы стать участником программы, достаточно зарегистрироваться на сайте ФРП в разделе «Электроника». Актуальные новости программы представлены в группе в социальной сети.
 
Версия для печати Версия для печати