№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 20 (781) от 18.05.2022
Спасибо маме!
С начала 2022 года 880 семей республики направили средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий. Как и прежде, это направление программы в Мордовии является самым востребованным, сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Республике Мордовия. Из 1 171 заявления о распоряжении средствами 75% приходится именно на это направление.
Порядка семисот семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 190 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных заимствований.
Напомним, что с 2020 года родители могут распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по кредиту. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение. В Мордовии соглашение о таком сотрудничестве подписано с 8 банками.
Всего с начала действия программы материнского капитала (с 2007 года) в Мордовии свои жилищные условия за счет средств маткапитала улучшили 37 919 семей. 85,3% от всех поданных заявлений на распоряжение средствами приходится на это направление. 
Версия для печати Версия для печати