№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 9 (770) от 02.03.2022
крим-инфо

 Персональная скидка – специально для вас!

27-летний житель Ленинского района столицы Мордовии решил приобрести игровую приставку через известный интернет-сайт бесплатных объявлений. Как сообщает МВД по РМ, он нашел выгодное предложение и связался с владельцем товара. Тот сообщил, что является продавцом сетевого магазина бытовой техники и готов продать игрушку с персональной скидкой за 24 тысячи рублей. Оформление покупки должно было происходить якобы через официальный сайт магазина. 
Мошенник в стороннем мессенджере прислал молодому человеку ссылку на оплату, пройдя по которой тот попал на сайт-двойник, где ввел данные своей банковской карты, cvc-код и код, пришедший в смс-сообщении. После чего со счета горожанина было списано 25 416 рублей. Тогда он сообщил «продавцу» о списании большей, чем оговаривалось, суммы. Незнакомец «тактично» предложил потерпевшему еще одну ссылку – якобы для оформления возврата ошибочно списанных денег. Заподозрив обман, молодой человек отказался переходить по ссылке и обратился в правоохранительные органы.
 
Злоупотребивший доверием угнал машину у своего работодателя
В Кочкуровском районе Мордовии 32-летний мужчина без определенного места жительства подозревается в краже. Как сообщает МВД по РМ, он совершил кражу автомобиля «ВАЗ-21103» стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащего его работодателю.
Индивидуальный предприниматель из Саранска в декабре прошлого года нанял подозреваемого разнорабочим и предложил ему жить на территории объекта в Кочкуровском районе, потому как мужчина не имел собственного жилища. Тот с радостью согласился.
Спустя некоторое время, увидев у забора предприятия оставленный без присмотра автомобиль, да еще и с ключами зажигания, мужчина решил его похитить, чтобы в последующем продать. Найдя в интернете соответствующее объявление, он передал скупщику транспортное средство всего за 15 тысяч рублей.
Как не вспомнить народную мудрость – «Не кусай руку кормящего тебя!».
 
Еще один «закладчик» пойдет под суд
В Мордовии перед судом предстанет 21-летний местный житель, обвиняемый в покушении на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц и по предварительному сговору» (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).
Молодой человек собирался сбывать в регионе модное в определенных кругах производное n-метилэфедрона. Партию вещества он приобрел у неустановленного лица и забрал его из тайника, расположенного на территории Мордовии.
10 ноября прошлого года молодой человек прибыл в лесной массив вблизи Юго-Западного шоссе, где организовал одну закладку (0,98 грамма). На следующий день он вновь приехал в лесопосадку, где оборудовал еще не менее 19 тайников с синтетическим порошком общей массой 9,08 г, после чего был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Мордовия.
В ходе обыска по месту жительства обвиняемого полицейские обнаружили более четырехсот пустых упаковочных пакетиков и электронные весы.
Ушел и не вернулся
В Саранске продолжаются поиски без вести пропавшего Геннадия Николаева, 1960 года рождения,  ушедшего из дома 28 октября 2017 года.
Мужчине на вид 60 лет, худощавого телосложения, рост 175 см. Волосы седые короткие, носит усы. Особая примета – пропавший хромает на левую ногу.    
Был одет в камуфлированную болоньевую куртку, черные брюки, черную шапку, черные ботинки.
Информацию о пропавшем мужчине правоохранители просят сообщать по телефонам: 8 (8342) 29-77- 44, 76-08-80 или 102. 
 
Посадили и отняли руль
Три года лишения свободы и крупный денежный штраф получил 39-летний житель Чамзинского района Мордовии, признанный виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как сообщают в прокуратуре РМ, ДТП произошло 4 марта прошлого года в Саранске. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый на автомобиле «Шевроле» в районе ул. Старопосадской нарушил требования ПДД и столкнулся с «Ладой» под управлением 27-летнего жителя Инсарского района. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред.
Отбывать свое наказание мужчина будет в колонии-поселении. Кроме того, он теперь лишен права заниматься любой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда удовлетворен частично, с подсудимого взыскано в пользу потерпевшего 750 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
Кибержулики разыграли очередную жертву
Очередной жертвой телефонных преступников в Саранске стала 42-летняя женщина, которую ввели в заблуждение и заставили взять крупный кредит.
Звонок от «сотрудника банка» застал горожанку врасплох: она поверила, что на ее имя оформлен заем на сумму 625 000 рублей. «Специалист» посоветовал женщине взять реальный кредит на ту же самую сумму, за счет чего незаконная сделка будет якобы аннулирована. Деньги при этом требовалось перевести «на безопасные счета», что и было сделано.
На следующее утро мошенники попытались проделать эту операцию еще раз, однако потерпевшая начала что-то подозревать и обратилась в банк. Там ей посоветовали немедленно позвонить в полицию.
Личности злоумышленников сейчас устанавливаются.
 
Суд «помог» бизнесмену расплатиться с долгами
Решением Октябрьского районного суда Саранска с жителя Мордовии взыскан уголовный штраф, который был назначен судом за сокрытие денежных средств организации. За счет этих средств должны были взыскивать налоги и страховые взносы.
Известно, что этот бизнесмен занимался строительством жилых и нежилых зданий. Также он был единоличным распорядителем средств и точно знал о том, что у организации есть недоимки по страховым взносам, налогам и сборам в размере 11,9 млн рублей. 
Мужчина совершил сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки с октября 2020 года по февраль 2021 года.
После рассмотрения дела судом было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. К этому времени должник полностью погасил свою задолженность.
 
Нетрезвый водитель «Калины» столкнулся с «Логаном»
В Октябрьском районе Саранска два человека пострадали в результате столкновения двух «народных» автомобилей – «Лады Калина» и «Рено Логан». ДТП произошло в районе дома № 43а по Александровскому шоссе, сообщают в УГИБДД МВД по РМ. 30-летний водитель «Калины» находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с иномаркой, которой управлял 42-летний мужчина.
Оба водителя были осмотрены на месте ДТП, им оказана медицинская помощь, после чего отпущены домой. В отношении водителя «Калины» составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 
На красный: девушку сбили на перекрестке
Семнадцатилетняя девушка пострадала в результате наезда автомобиля в центре Саранска. Дорожный инцидент произошел в районе дома №119 по ул. Коммунистической, сообщают в УГИБДД МВД по РМ.
61-летний водитель «ВАЗ-21113» при повороте налево на разрешающий сигнал светофора совершил наезд на старшеклассницу, которая по каким-то неведомым причинам переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В результате пострадавшая с различными травмами доставлена в травмпункт «ГБУЗ РМ ДРКБ», где ей оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение.
 
Из хулиганских побуждений
В Мордовии возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя села Сивинь Краснослободского района, который подозревается в угоне чужого транспортного средства (ч. 1 ст. 166 УК РФ).
Как установили сотрудники полиции, утром 14 февраля подозреваемый совершил угон трактора, принадлежащего односельчанину. На нем молодой человек предполагал прокатиться по селу и вернуть транспорт  обратно. Однако он не справился с управлением и въехал в газовую опору, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.
О том, что припаркованный около дома трактор был угнан, потерпевший узнал от сотрудников полиции и написал заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности.
В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Свою вину подозреваемый не отрицает.
 
Версия для печати Версия для печати