№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 9 (770) от 02.03.2022
Спорт-инфо

 Поехали!

По многолетней традиции спортивный сезон в российском экстремальном велоспорте вновь стартовал в столице Мордовии. Под крышей крытого велоцентра на Строительной улице 24-26 февраля прошли соревнования первого этапа Кубка России по BMX-рейсу.
У женщин в оба соревновательных дня первенствовала москвичка Ярослава Бондаренко. Прошлогодний олимпийский сезон Ярославе откровенно не удался, девушку мучили травмы и болезни, но начало 2022-го задало хороший темп. Светлана Адмакина из Саранска оба дня занимала второе место, третье место — у Варвары Овчинниковой (Мордовия/ Московская область).
У мужчин лидером по итогам двух соревновательных дней был хозяин трека молодой Илья Мошков. Нынешний обладатель КР Владислав Неяскин завершил оба дня на второй строчке протокола, а Александр Казанцев (Удмуртия) – на третьей.
Результаты хроно-гонки (24 февраля). Женщины: 1. Ярослава Бондаренко — 28,09, 2. Светлана Адмакина — 29,07, 3. Дарья Хлуднева (Мордовия) — 29,39. Мужчины: 1. Владислав Неяскин — 25,40, 2. Никита Ермаков (Москва) — 25,59, 3. Илья Мошков — 25,61.
 
День зимних видов спорта
В субботу, 26 февраля, в Саранске отпраздновали всероссийский День зимних видов спорта. Как сообщает республиканское министерство спорта и молодежной политики, на площадь Тысячелетия перед УСЗ «Саранск-Арена» пришли воспитанники спортивных школ, студенты, ветераны спорта, дети и взрослое население столицы региона.
Ребята и девчонки приняли участие в традиционных спортивных забавах: олимпийской зарядке, весёлых стартах, флорболе, перетягивании каната, мордовских зимних игрищах «Тюштян налксемат». Желающие могли сфотографироваться с оригинальным факелом, принимавшим участие в эстафете Олимпийского огня 2014 года.
 
Зимний мотокросс под Рузаевкой
В окрестностях Рузаевки в третий раз состоялся традиционный зимний мотокросс. В нем приняли участие 55 гонщиков из 12 городов, представляющих 6 регионов России: Москву, Мордовию, Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую и Нижегородскую области. Хозяев двухкилометровой трассы представляли спортсмены мотоциклетного клуба «Легион-13». Глава Рузаевского района Александр Юткин отметил, что проведение зимнего мотокросса стало доброй традицией. Он подчеркнул, что соревнования прошли на достойном уровне.
В этом году погодные условия не позволили оборудовать горки, как во время прошлогоднего мотокросса. Не было трамплинов и красивых прыжков. Из-под колес летела грязь, да так, что после второго круга не было возможности рассмотреть ни лицо гонщика, ни номер мотоцикла — все одинакового цвета.
Болельщики активно поддерживали гонщиков. Заезд ветеранов посвятили памяти рузаевского мотогонщика Владимира Лоскутова. На полевой кухне все желающие могли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и согреться чаем.
Самому юному участнику заездов – Руслану Хузееву – сейчас 4 года. Самому возрастному – Сергею Белову – 53, оба спортсмена представляют Ульяновск.
 
Конкур на Масленицу
В саранском пригороде, поселке Луховка, на территории местного клуба 6 марта пройдет конноспортивный праздник, посвященный празднованию Масленицы. Организатором мероприятия выступает конный клуб «Импульс».
В программе необычного для нашего города мероприятия: костюмированная езда на пони (для детей от 4-х лет), конкур (преодоление препятствий высотой 40 см и 80 см), маршрут для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
«Эти соревнования позволят выявить не только лучших всадников, но и объединить обычных детей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проходящих подготовку по программам Паралимпиады и специальных олимпиад в рамках конкурса «Спорт для всех», проводимым благотворительным фондом Владимира Потанина и его победителем – проектом «Всегда на коне!». 
Иппотерапия выступает не только как эффективный метод реабилитации детей с ОВЗ, но и в качестве дисциплины спортивных достижений (систематические спортивные тренировки, соревновательный процесс и пр.), что характерно для занятий обычных детей», – подчеркнули организаторы.
Самые юные ученики пони-клуба продемонстрируют уровень подготовки в управлении пони и представят различные образы и персонажи.
 
«Шиповка юных» пройдет в Саранске
23 и 24 февраля в футбольно-легкоатлетическом манеже Саранска проходил республиканский этап соревнований «Шиповка юных». В нем приняло участие более 400 мальчиков и девочек из Саранска и районов Мордовии. Все они были поделены на три возрастные группы и соревновались в легкоатлетическом четырехборье. Каждый должен был пробежать 60 метров, метнуть специальный снаряд, прыгнуть на выбор в длину или высоту. Завершали программу забеги на выносливость – в зависимости от возраста от 500 до 800 метров.
По итогам соревнований были определены лучшие городские, сельские и спортивные школы, команды которых продолжат участие в окружном этапе «Шиповки юных». Эти соревнования пройдут также в Саранске с 8 по 9 марта. Кроме того, нашему городу во второй раз подряд доверено право провести общенациональный финал зимней «Шиповки», который состоится в конце марта.
 
Юниорский Кубок России по каратэ
В московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе прошёл международный турнир по каратэ-киокусинкай Russian Open Junior Cup 2022, собравший более 1 700 сильнейших спортсменов из 17 стран. Об этом сообщает республиканское министерство спорта и молодежной политики.
В соревнованиях также приняли участие спортсмены из Мордовии. Воспитанники спортивного клуба «Заншин» смогли завоевать две награды. Михаил Селезнёв (14-15 лет, до 70 кг) стал серебряным призером. Валерия Ганина (16-17 лет, до 55 кг) поднялась на третью ступень пьедестала почета. (Тренер спортсменов Кирилл Кондратьев).
Владислав Рокунов провел пять очень сильных поединков и завоевал серебро в возрастной категории 12-13 лет. Владислав тренируется в клубе «Икигай» под руководством Сергея Базеева и Анны Сафаргалиевой.
 
Кубок Евразии… и Карибов
Во Дворце водных видов спорта в Саранске с 4 по 6 марта состоится первый в истории Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду. Как сообщает Министерство спорта и молодежной политики Мордовии, в соревнованиях примут участие спортсмены из семи стран: России, Армении, Беларуси, Грузии, Узбекистана, а также Кубы и Эквадора.
В составе сборной России выступят сильнейшие спортсмены, в том числе серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне 2012 года в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина Евгений Кузнецов, бронзовый призер Олимпиады-2020 в синхронных прыжках с вышки Александр Бондарь, четырехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина, трехкратная чемпионка Европы Екатерина Беляева, двукратный чемпион Европы Никита Шлейхер, чемпионка Европы Мария Полякова, чемпионка Европы Анна Конаныхина, бронзовый призер чемпионата континента Руслан Терновой.
Спортсмены будут прыгать в воду саранского бассейна с 3-метрового трамплина и с 10-метровой вышки в индивидуальных и синхронных прыжках.
 
Гранты на спорт
В Мордовии стали известны победители конкурса грантов на реализацию проектов в области физической культуры и спорта. Четыре наши организации получат больше 37 миллионов рублей на развитие спорта. Его победителями стали:
НП «Межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» – 22 208, 6 тыс. рублей;
Региональное отделение ООГО «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Мордовия – 12 244,6 тыс. рублей;
Ассоциация граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Клуб активного долголетия» – 858 тыс. рублей;
РОО «Олимпийский Совет Республики Мордовия» – 1 843,7 тыс. рублей.
 
«Судья, купи очки!»
Футбольный клуб «Саранск» отправился на второй выездной учебно-тренировочный сбор. Он, как и было запланировано, проходит в Турции. В Анталью тренерский штаб коллектива взял 24 футболиста: вратарей Никиту Колесова, Кирилла Ноздрина и Максима Айсина, защитников Радика Юсупова, Алексея Чубукина, Александра Теняева, Давида Озманова, Германа Поветкина, Данилу Калиханова и Владимира Буцких, полузащитников Дениса Соболева, Алексея Пустозёрова, Аркадия Симанова, Владислава Сысуева, Сергея Тимошкина, Алексея Шебанова, Владислава Абрамова, Александра Ермакова, Сергея Сорокина, Максима Донцова и Александра Сергина,   Илью Кузьмичёва, Ивана Хлебородова и Дмитрия Сысуева.
Первый номер команды Денис Шебанов травмировал лодыжку и по этой причине остался в Саранске. Ему дали время привести себя в норму, восстановление проходит хорошо. Высока вероятность, что к моменту возвращения партнеров из Турции Шебанов-старший вернется в общую группу.
В отсутствие основного стража ворот «Саранск» крупно проиграл в первом спарринге на средиземноморском побережье. Подопечные Ярослава Мочалова встречались с ярославским «Шинником», который возглавляет известный в недавнем прошлом футболист «Спартака», «Локомотива» и сборной России Вадим Евсеев.  
«Черно-синие» отгрузили «Саранску» сразу шесть безответных мячей, по три в каждом из таймов. Их авторами стали Эльдар Низамутдинов (на 3-й и 66-й минутах), Андрей Текучёв (на 31-й), Артём Самсонов (на 45-й), Антон Бетюжнов (на 76-й) и Арсений Прокуроров (на 87-й).  
При счете 0:1 на 14-й минуте полузащитник ФК «Саранск» Денис Соболев блестящим ударом со штрафного забил чистый гол, однако мяч проскочил в отверстие в разорванной турецкой сетке. Судейская бригада из Белоруссии, несмотря на все доводы футболистов и тренеров, гол не засчитала. Видеозапись эпизода отчетливо подтверждает, что гол был, но в формате «френдли-матч» судьи крайне редко обращаются к видеоповторам. Момент и в самом деле был ключевой, хотя и не объясняющий крупного поражения. Смущает другая важная деталь: то, что четыре из шести мячей влетели в наши ворота после 30-й минуты каждого из таймов. Что это, недостаток физической готовности? Команда не форсирует подготовку, планомерно подводя себя к началу апреля? Время, как говорится, покажет.
В стартовом составе ФК «Саранск» на поле выходили: Колесов, Поветкин, Теняев, Юсупов, А. Шебанов, Симанов, В. Сысуев, Пустозёров, Соболев, Ермаков и Хлебородов. Сразу же после перерыва на поле появились Калиханов, Чубукин, Тимошкин, Кузьмичев и Д. Сысуев. На 68-й минуте – Сорокин и Абрамов и на 76-й – Озманов и резервный вратарь Айсин. У ярославцев игру начинали Вамбольт, Самсонов, Текучев, Хитяев, Канаев, Кузнецов, Низамутдинов, Щадин, Стешин, Кравченко, Семейкин.  
С остальными соперниками штаб ФК «Саранск» планирует определиться по ходу сбора. Между тем решено, что на третьем выездном УТС, который также пройдет в Турции, «Саранск» сыграет с командой «Луки-Энергия» из Великих Лук (8 место в 1-й подгруппе 2-й группы ФНЛ-2). Дата встречи – 14 марта.
 
Впервые на «мире»
Успешно перешедший из юношей в юниоры воспитанник мордовского центра биатлона Алексей Зубарев впервые принял участие в главном турнире сезона по своему возрасту. Хотя еще два года назад он уже становился призером юношеского первенства мира в эстафете. В текущем сезоне его лучшими выступлениями были четвертое место на юниорском Кубке IBU и бронза в смешанной эстафете. В Солт-Лейк-Сити, столицу одной из недавних зимних Олимпиад, он приехал как единственный представитель региона-13.
Пока, как и большинство молодых спортсменов, Зубарев не отличается стабильностью в стрельбе, хотя готовился к сезону централизованно в составе национальной команды. Уступает мировым лидерам и в чистой скорости. Возможно, именно это обстоятельство и помешало ему завоевать бронзовую медаль в первой же гонке на чемпионате мира. Обидные десятые доли секунды отделили 20-летнего уроженца Зубово-Полянского района Алексея Зубарева от Мартина Ульдаля из Норвегии.
В индивидуальной гонке на 15 км, которая открывала планетарный форум, мордовский спортсмен оказался лучшим из россиян, но до подиума все же не дотянул. Выиграл гонку чех Йонас Маречек. Обладатель серебра – норвежец Ветле Паульсен, он уступил победителю 17 секунд. Отставания Ульдаля и Зубарева составили, соответственно, 31,7 и 32,3 секунды. Все четыре спортсмена допустили по два промаха.
А. Пьянзин.
 
Версия для печати Версия для печати