№ 18 (882)

Новости :: НовостиВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
спорт-инфо

Кудо: с медалями из Кирова

Аналогичные соревнования по кудо состоялись в те же сроки в городе Кирове. Столица Вятской земли принимала также открытые чемпионат и первенство Кировской области по кудо.
Воспитанники спорткомплекса «Мордовия» завоевали пять медалей. Золото на счету Артёма Нарышкина, Амира Салихова, Максима Андронова и Кирилла Перфильева. Серебро добыл Артур Манякин. Никита Четайкин повысил свои навыки в судействе.

Главное – это опыт
С 31 января по 2 февраля в Ульяновске проходил чемпионат России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Главный старт сезона должен был проходить в Москве, однако из-за неблагоприятной эпидемической остановки в столице был перенесен в Ульяновск.
В соревнованиях приняли участие представители 37 субъектов РФ, в том числе и команда из Мордовии, участницы которой тренируются у Валерии Слесаревой и Юлии Юдкиной. В команду вошли Софья Акамова, Вероника Бигачева, Ульяна Корпунова, Александра Кузнецова, Анна Сидорова и Алина Чурбанова. По итогам многоборья мордовские гимнастки набрали 42,05 балла и заняли 35-е место.
Главное, говорят тренеры, спортсменки получили огромный опыт участия в соревнованиях среди сильнейших коллективов страны, который будут реализовывать в дальнейшем.

В Саранске солировали ульяновские биатлонисты
В рамках ХI зимней Спартакиады учащихся России 5 февраля в Саранске прошли соревнования первенства Приволжского федерального округа по биатлону. В гонках стреляющих лыжников принимали участие 120 спортсменов.
В спринтерских гонках победу одержали представители Ульяновской области Айдар Абдулин и Анна Батманова. На вторых местах – Всеволод Карачёв (Пермский край) и Ксения Колпакова (Татарстан), на третьих – Егор Фролов и Дарья Катербузова (оба – Ульяновская область). Лучшие из мордовских спортсменов – Константин Куликов и Анастасия Сухоткина – синхронно заняли четвертые места.
Днем ранее в Лыжно-биатлонном центре Мордовии прошло первенства ПФО среди юношей и девушек. В соревновании приняло участие 80 спортсменов.
Тройки призеров: юноши – Сергей Ермолаев (Ульяновская область), Артур Исхаков (Татарстан), Иван Кузьмин (Удмуртия); девушки – Лейсана Гусакова, Татьяна Удальчикова (обе – Татарстан), Анастасия Нилова (Ульяновская область). Лучшие результаты среди хозяев соревнований показали Ярослав Конкин (пятое место) и Кристина Антропова (шестое).

Регби не будет. По крайней мере, в марте
Столица Мордовии не примет матчи мужской и женской сборных России в рамках чемпионата Европы по регби. Информация об этом появилось на официальном сайте ФРР. Такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса и связанными с этим транспортными ограничениями. Игры России с Нидерландами перенесены из Саранска в Сочи. Мужская сборная сыграет с «оранжевыми» 12 марта в 14 часов. В этот же день свою встречу против голландок проведёт и женская сборная России.
Все правильно. Здоровье превыше всего! Но, если мы на минуту отвлечемся от суеты, взглянем на календарь, потом подойдем к окну, а затем снова к календарю, то все встанет на свои места.
12 марта. Саранск. Друзья, да вы о чем вообще? Через месяц в Мордовии будет еще очень зябко и очень-очень много снега. Не до регби!

Каратэ: чемпионат и первенство ПФО
На днях в Уфе завершились первенство и чемпионат Приволжского федерального округа по карате-киокусинкай. В соревнованиях приняло участие более 250 спортсменов из 6 регионов страны. Мордовию представляла команда клуба «Канку» под руководством Сергея Мелкоедова, которая завоевала 14 медалей окружного первенства (11 золотых и 3 серебряных). Сразу по два золота в копилку команды принесли Денис Давыдов, выступающий в весовой категории до 40 кг в возрасте 10-11 лет, и Роман Трякин в весе до 55 кг среди юношей 14-15 лет. В общекомандном зачете сборная Мордовии заняла второе место вслед за хозяевами турнира – командой Башкортостана.
А в чемпионате ПФО среди взрослых спортсменов на счету команды 13-го региона, которую сформировали представители клуба «Танрэн» по четыре золотые, серебряные и бронзовые медали. У мужчин в категории до 80 кг лучшим стал Ян Цыганов, победы также в активе Егора Кондалова, Александра Ивашина и Тимура Ипкаева.

Ледовый спидвей: Данила Лушников – седьмой на первенстве России
По итогам полуфинальных заездов на уфимском треке права выступить в решающем раунде юниорского первенства страны получили три мордовских гонщика — Данила Лушников, Владислав Захаров и Даниил Комкин. Лучшим среди них в итоге оказался Лушников, занявший седьмое место.
Даниил Комкин — 10-й, Захаров-младший — 15-й. Юниорское золото России вслед за взрослым завоевал сильнейший гонщик страны и главное открытие текущего сезона уфимец Никита Богданов.