№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 44 (753) от 03.11.2021
Спорт-инфо

 Иная бронза бронзе – рознь

В городе Чайковский Пермского края состоялось первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Как сообщает республиканское министерство спорта и молодежной политики, в соревновании приняли участие 435 спортсменов из всех 14 регионов округа. Они оспаривали право участия в первенстве России, которое пройдет в Ижевске в начале ноября.
Мордовию представляли 12 спортсменов из Школы олимпийского резерва А.В. Мишина, а также клубов «Боец» и «Лидер». 
Представительница СШОР Дарья Щетинина в категории до 52 кг провела шесть схваток и лишь в одной уступила по предупреждениям, завоевав бронзу. Андрей Потапов из клуба «Лидер» (до 81 кг) также стал бронзовым призером. Артем Морозов занял 5-е место.
В итоге Дарья Щетинина и Андрей Потапов удостоились права представлять ПФО на первенстве России до 18 лет.
Параллельно в Чайковском соревновались юниоры и юниорки в возрастной категории до 21 года. Наш Егор Горин (до 55 кг) занял 3-е место. Андрей Баканов (до 100 кг) и Виктория Еремина (до 48 кг) стали пятыми. Все они завоевали право участия в первенстве России среди спортсменов до 21 года.
 
Тхэквондисты перешли под крышу КСШОР
В Одинцовском районе Московской области на базе многофункционального спортивного комплекса «Жаворонки» прошли чемпионат и первенство России по олимпийскому стилю боевых единоборств – тхэквондо. В соревнованиях приняли участие более 1 300 спортсменов из 41 региона страны. Мордовию там представили юные бойцы Комплексной спортивной школы олимпийского резерва РМ. Домой они привезли пять медалей разного достоинства.
Так, Самир Богданов завоевал две золотые медали: в спарринге и в программе технических комплексов (тхэквондо тули) среди мальчиков 10-11 лет. В этих же дисциплинах две бронзы на счету Антона Соловича, выступавшего в возрастной категории 12-13 лет. Третий результат по итогам спарринга среди спортсменов в возрасте 14-18 лет показал Андрей Волгутов.
Для КСШОР тхэквондо – совершенно новое направление деятельности. До недавнего времени мордовские тхэквондисты тренировались на базе двух саранских средних школ, но после Токийской – очень удачной для России – олимпиады тхэквондо у нас получило новый импульс к развитию.
 
Мордовские «Вишенки»
В Пензе состоялись межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «Золотая Осень». Воспитанницы мордовского филиала академии Ирины Винер завоевали там семь медалей. Наибольшего успеха добилась Мария Пятниченко, которая поднялась на высшую ступень пьедестала почета среди спортсменок 2011 года рождения. 
Серебро нашей команде принесли Полина Понятова, Алена Никулкина и Алина Рогожина. Бронза у Ангелины Цыгановой, Вероники Колчиной, а также у команды «Вишенки», выступавшей в групповых упражнениях.
 
Мастера из Мордовии подтвердили статус
Во Дворце водных видов спорта в городе Руза (Московская область) в конце октября прошли всероссийские соревнования по подводному спорту «Осенняя волна» (плавание в классических ластах и дайвинг). Соперничали друг с другом более 300 акваатлетов из 18 регионов страны. Мордовию представляли пять воспитанников РСТЦ «Старт» (группа Игоря Потапова), завоевавших 12 медалей различного достоинства.
Мастер спорта Анастасия Заводунова взяла сразу пять медалей: золото на полосе препятствий, серебро на полосе препятствий (соло) и в подъеме на время шестикилограммового круга с глубины в 25 м, а кроме того бронзу в дисциплине «дайвинг-октопус» и на дистанции «дайвинг-торпеда» (100 м).
Другой мастер спорта – Илья Ермолаев – завоевал четыре медали: золото в подъеме груза с глубины 25 м, серебро на дистанции «дайвинг-торпеда» (100 м) и две бронзы – на полосе препятствий (соло) и в «октопусе».
Маргарита Кожурина стала первой на дистанции «дайвинг-полоса препятствий» и второй в «октопусе». Наконец, Илья Комраков занял второе место на дистанции «дайвинг-октопус».
С 11 по 14 декабря в Саранске пройдут аналогичные всероссийские соревнования по подводному спорту.

«Сочинский Олимп» – снова в Саранске
Первый этап соревнований по шорт-треку «Сочинский Олимп» состоялся на днях в Ледовом дворце Саранска. В состязаниях принимали участие юноши и девушки от 12 до 15 лет из Мордовии, Чувашии, Татарстана, Нижнего Новгорода и Пензенской области.
От Мордовии в престижном старте участвовала команда воспитанников структурного подразделения ГАУ РМ «Ледовый дворец» «СШОР по шорт-треку». По сумме многоборья второе место на родном льду занял Илья Клюшников и третье – Егор Макаров. 
Шорт-трековики из младшей возрастной группы тоже показали хороший результат. Золотую медаль завоевала Вероника Гришина, серебряную – Ксения Юдаева. Среди юношей в многоборье лучшим стал Матвей Курин. Андрей Жидков занял второе место.
Эстафеты принесли местным ребятам еще три награды. Команда юношей с Матвеем Куриным, Артёмом Жидковым, Николаем Сандиным и Егором Поповским завоевала золото. Бронзовые медали завоевали Егор Ферцев, Александр Капкунов, Арсений Костарев.
Серебряные медали выиграли Милана Печникова, Варвара Жалнина, Ксения Юдаева и Мария Ширяева.
 
Олег Рябчиков – чемпион России
В Москве прошел открытый чемпионат России по одной из разновидностей восточных боевых единоборств – бразильскому дзю-дзюцу (АСBJJ). В нём, в числе прочих, принял участие уроженец Рузаевки Олег Рябчиков.
Ему пришлось сразиться с многими авторитетными соперниками и, в том числе, с чемпионом мира 2020 года Евгением Колодезниковым, чемпионом мира 2019 года Владиславом Старостиным и другими. Рузаевский борец одержал победу во всех поединках и стал чемпионом России в категории до 80 кг. Браво!
 
Кудо: чемпионат и первенство Мордовии
В Саранске на базе спорткомплекса «Мордовия» состоялись открытые чемпионат и первенство республики по кудо. Участие в турнире приняли свыше 150 борцов из шести регионов страны. 14 представителей Мордовии завоевали медали.
Кудо – это восточное боевое единоборство, возникшее в 1981 году на стыке каратэ-киокусинкай, дзюдо и муай-тай (тайского бокса). Как вид спорта кудо с недавних пор претендует на включение в олимпийскую программу.
Лучшими среди юношей 14-15 лет стали Амир Салихов (230 ед.) и Егор Айзатулин (250 ед.). Серебряные награды в этой же категории в копилку региона-13 добавили Максим Елисеев (210 ед.) и Даниил Первов (250 ед.). Бронзовые награды завоевали Артем Нарышкин (220 ед.) и Кирилл Перфильев (240 ед.).
У юношей 12-13 лет отличились Сергей Манин (180 ед.), ставший вторым, и Дмитрий Солдатов (200 ед.), Макар Аксёнов (210 ед.), Денис Первов (250 ед.), которые стали третьими.
Среди юниоров 16-17 лет два вторых места заняли Артем Нарватов (220 ед.) и Никита Четайкин (250 ед.). В абсолютной категории серебро досталось Анастасии Юнязовой. На вторую ступень пьедестала среди мужчин поднялся Дмитрий Соколов с результатом 270 единиц.
 
Дмитрий Петайкин станет «русским ниндзя»?
27 октября на канале «СТС» стартовало одно из самых известных экстремальных шоу в мире — «Русский ниндзя». Его ведущими будут скандальный рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев), Ида Галич и Василий Артемьев.
Бороться за звание самого сильного героя проекта будут более двухсот участников со всей России, отобранные после масштабного кастинга.
Среди участников – саранский бизнесмен, бывший член сборной России по греко-римской борьбе и участник шоу «Последний герой» Дмитрий Петайкин.
«Все наши участники с абсолютно разным бэкграундом, поэтому мне было очень интересно наблюдать за ними. Вообще, за последние двадцать с небольшим лет в мире сложился целый культ людей, которые тренируются специально для прохождения похожих трасс. И это тяжёлые испытания даже для регбистов – атлетов с хорошей подготовкой», – сказал Василий Артемьев.
 
Осень – время мотокросса
В столице Мордовии прошли открытый чемпионат и первенство Мордовии по мотокроссу. Это первые соревнования, которые организовала вновь созданная федерация мотоспорта Мордовии. 
В турнире приняли участие около 50 мотогонщиков из 12 регионов страны. На церемонии открытия один из спонсоров подарил новый кроссовый мотоцикл перспективному мотогонщику из Мордовии Роману Барабошкину. В планах у федерации открытие нового мотоклуба для воспитания подрастающего поколения, а также участие во всероссийских соревнованиях по ледовому спидвею.
 
Версия для печати Версия для печати