№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 44 (753) от 03.11.2021
крим-инфо

 Сила есть – ума не надо?

В Саранске завели уголовное дело против местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В ночь на 13 октября потерпевший – 40-летний мужчина – был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался. Судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в результате обширного отека мозга и закрытой черепной травмы.
Следователи быстро установили человека, причастного к избиению. Им оказался 28-летний знакомый погибшего. По данным следствия, 11 октября этого года подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения прямо на улице избил потерпевшего. После чего проводил его домой, откуда тот и  был впоследствии госпитализирован.
Учитывая характер и тяжесть преступления и потенциальный риск для окружающих, по ходатайству следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.
Расследование продолжается.
 
Ничего нового
В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Татарстана, обвиняемого в мошенничестве. Ранее судимый мужчина, будучи председателем правления потребительского кооператива «Сберфинанс», похитил у жителей Мордовии более 3,5 миллионов рублей.
Филиал организации открылся в Саранске осенью 2014 года. 42-летний председатель, действуя от имени кооператива, заключал с вкладчиками договоры процентного займа, якобы гарантирующих высокую доходность в размере от 60% до 120% годовых. Таким образом, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года обвиняемый получил от 21 жителя Мордовии 3 543 145 рублей, которые впоследствии похитил и потратил. В марте 2015 года «строитель пирамиды» был объявлен в федеральный розыск.
Свою вину обвиняемый, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не отрицает и частично возместил потерпевшим 386 748 рублей. Это, видимо, из карманных денег.
Ранее мужчина был осужден на 6 лет и 5 месяцев за аналогичные деяния на территории более 20 городов России, где были открыты подобные же филиалы КПК. 
 
Вспышка ярости
29-летний житель Ромодановского района с ножом в кармане 21 октября зашел в магазин. Все происходило в районном центре – поселке Ромоданово. Рядом с торговой точкой в это время стоял «ВАЗ-2110», за рулем которого сидел его 41-летний владелец. Молодой человек подошел к нему и попросил подвезти до дома, и тот благодушно согласился.
Знал бы он, что произойдет дальше! По пути, сидящий на заднем сидении подозреваемый, вытащил нож и стал бить им в правое плечо водителя. Ударов, каждый из которых мог стать роковым, было не менее пяти. Потерпевший, превозмогая боль, открыл дверь и выскочил из машины, которая по инерции продолжила движение со склона вниз, пока не въехала в забор частного дома. Находящийся в салоне злоумышленник пытался остановить автомобиль, но после неудачной попытки скрылся в неизвестном направлении.
Пострадавший с колото-резаными ранами правого плечевого сустава обратился в больницу и полицию. По приметам, описанным потерпевшим, сотрудники уголовного розыска установили лицо, причастное к преступлению. Подозреваемого задержали по месту жительства и заключили под стражу. Свою вину он не отрицает.
 
Работа для идиота
В Мордовии 42-летний обладатель хорошо оплачиваемой профессии сварщика из поселка Комсомольский Чамзинского района попался на краже со своего предприятия двух «расчлененных» токарных станков. По версии следствия, мужчина, воспользовавшись отсутствием свидетелей в гаражном боксе, распилил углошлифовальной машинкой станки и вывез их на личном автомобиле. Похищенные детали он сдал в ближайший пункт приема железа. Ущерб составил порядка 10 тысяч рублей. 
В настоящее время похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Вскоре мужчине предстоит объясняться в суде, рассказывая о том, сколько он потратил времени на манипуляции с болгаркой, сколько дисков сточил и главное – стоило ли оно все этого?
 
Версия для печати Версия для печати