№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 44 (753) от 03.11.2021
Короткометражка «Торамы» выиграла приз

 

В конкурсной программе VII международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» за победу в различных номинациях боролось 190 работ, присланных авторами из четырех зарубежных стран и 25 регионов России. 
Как поясняют организаторы, «Туйвеж» в переводе с языка коми означает «Перекресток». И сам фестиваль, направленный на развитие финно-угорского сотрудничества, объединяет различные изобразительные жанры современного визуального искусства и родственные культуры близких по духу людей. 
В этом году победу в конкурсе короткометражных документальных фильмов жюри присудило картине «Кода эри эрзянь морось» («Как живет эрзянская песня»), снятой энтузиастами-музыкантами ансамбля «Торама» имени Владимира Ромашкина. Общаясь с носителями эрзянского языка, они пытались выяснить, нужна ли людям сейчас народная песня, идущая из глубины души, насколько востребована сегодня самобытная национальная культура. Ответом на эти вопросы прозвучали искренние высказывания обычных жителей из села Сабанчеево Атяшевского района. 
Герои фильма общаются на родном эрзянском языке, но видеоряд сопровождается субтитрами на русском и финском языках. 
Кроме того, участник коллектива Андрей Кузнецов, снявший музыкальный клип к песне «Шеньжа» («Утка»), отмечен диплом «За лучшую режиссуру». 
 
Версия для печати Версия для печати