№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 44 (753) от 03.11.2021
Вертолетом – быстрее!

 Проведенная несколько лет назад реформа по модернизации первичного звена здравоохранения сейчас, во время пандемии, начала приносить реальную отдачу. 

 
В экстренных случаях, когда на счету каждый час и даже минута, на помощь тяжелобольным пациентам приходит санитарная авиация, которая доставляет их в Саранск из самых отдаленных сел, в том числе и  из Зубово-Полянского района.
Заместитель главврача местной ЦБ Валентина Козлова пояснила, что при экстренной необходимости вызов направляется непосредственно в службу санавиации. «Зачастую времени для оказания медицинской помощи тяжелым больным остается крайне мало. Срочные операции по стентированию, установке кардиостимулятора проводятся в региональных медицинских центрах. Практика показывает, что тот самый «золотой час», когда можно спасти человека при инсульте, инфаркте, особо важное время для выздоровления человека. Поэтому такой вид медицинской помощи крайне необходим», – сказала она.
Зубово-Полянский район – один из двух самых отдаленных в Мордовии. Даже на хорошем реанимобиле, чтобы преодолеть более 200 километров, нужно как минимум три часа. А по воздуху доставят за 40 минут. Драгоценные минуты, выигранные таким образом, это и есть чьи-то спасенные жизни.
 
Версия для печати Версия для печати