№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 24 (733) от 16.06.2021
Когда аист долго не прилетал…

 В этом году более 180 жительниц Мордовии прошли процедуру ЭКО бесплатно

Благодаря национальному проекту «Демография» дорогостоящая про-
цедура экстракорпорального оплодотворения стала доступна сотням жителям Мордовии.  Ее могут пройти  женщины и семейные пары, нуждающиеся в этом виде медицинской помощи. По данным ТФОМС РМ только за 4 месяца 2021 года  183 жительницы Мордовии прошли процедуру ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования. Стоимость оказанной медицинской помощи превысила 16,5 млн рублей. Всего на текущий год в Мордовии запланировано провести 338 процедур ЭКО за счет средств ОМС. 
Как отмечают специалисты, сегодня ЭКО – наиболее эффективный метод лечения бесплодия. Но прибегать к этой процедуре нужно только тогда, когда другие способы лечения бесплодия уже были испробованы и не дали положительного результата.
Данное лечение  сегодня доступно по направлению  лечащего врача. 
Что очень важно, в реализации программы участвуют не только государственные учреждения здравоохранения в Мордовии, но и частные медицинские организации, работающие как в республике, так и за ее пределами – у супружеских пар есть выбор! При этом количество попыток ЭКО не ограничено.
Как поясняют в ТФОМС РМ экстракорпоральное оплодотворение за счет средств ОМС включает в себя несколько этапов: стимуляция суперовуляции (в нее входит и стоимость медикаментов), пункция фолликулов (в стоимость забора яйцеклеток включена и анестезия), инсеминация ооцитов, ИКСИ (при наличии показаний), культивирование эмбрионов и перенос их в матку и даже криоконсервация. Эти специфические медицинские термины хорошо знакомы не только акушерам-гинекологам, но и бесплодным семейным парам, которые намерены стать родителями.
После того, как эмбрион будет перенесен в полость матки, программа ЭКО считается законченной. При этом стоимость необходимых лекарств бесплатно покрывается полисом ОМС.
Отметим, что бесплодие в современном мире стало выявляться все чаще. Причины, как говорят врачи, различны:  перенесенные инфекции, передающиеся половым путем, воспалительные заболевания, гормональные нарушения. Но в 10% всех случаев приходится иметь дело с иммунологической несовместимостью, когда ни у одного из супругов не обнаруживается никакой патологии, которая могла бы привести к такому диагнозу, тем не менее беременность не наступает. Вот такая «лотерея»! 
Причиной бесплодия может стать и первый аборт, в особенности, с осложнениями, а также возрастные изменения потенциальных родителей. Ни для кого не секрет, что родить в 40-45 лет гораздо сложнее, чем в 20-25, а сегодня многие создают семью только после 30 лет.
Еще одна неблагоприятная тенденция – женское здоровье, вопреки распространенному мнению, «хромает» наравне с мужским.  В частности, серьезный удар по сильному полу наносят вредные привычки, неправильное питание, экология, стрессы. 
Растет и процент союзов, где бесплодны оба. По статистике для 15% супружеских пар попытки зачать малыша «естественным» путем равны нулю.  Зачастую единственная возможность для них иметь ребенка – использование вспомогательных репродуктивных технологий. 
Более подробную информацию о программе ЭКО в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования можно получить в женской консультации по месту жительства либо по телефону  Контакт-центра ТФОМС Республики Мордовия - 8-800-30-20-835.
Версия для печати Версия для печати