№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (738) от 21.07.2021
Шаг к успешной карьере

 Где подрабатывают студенты МГУ им. Н.П. Огарева?

Студенты всегда не прочь подработать. Многие сейчас ищут работу уже с первого или второго курса. Можно быть курьером, оператором колл-центра, менеджером и т.д. Кроме того, всегда есть возможность поискать счастья в профильных компаниях и на производстве в составе студенческих отрядов.
 
– Одно из направлений нашей работы – временное трудоустройство студентов, которое не должно мешать учебе, – рассказывает руководитель Центра развития карьеры МГУ им. Н.П. Огарева Ольга Сергушина. – Это занятость во время каникул. В летний период в составе студенческих отрядов в этом году у нас работают свыше 1000 человек.
Так, бойцы стройотрядов уехали на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в Челябинскую область. Им оплачивают проезд до места и обратно, проживание, питание, выдают спецодежду. Оклад составляет 23 тысячи рублей плюс доплата за сверхурочное время. Вполне возможно, что за один месяц стройотрядовцы могут получить порядка 50 тыс. рублей.
Будущие медики отправились в Карелию и Кемеровскую область. Им также оплатят перелет, проживание. Оклад у младшего медицинского персонала составит 20 тысяч рублей. Плюс еще будет доплата за переработку и вредность.
Бойцы педотрядов по традиции разъезжаются по всей России. В этом году вожатые из МГУ им. Н.П. Огарева работают в Анапе, Туапсе, Крыму, Подмосковье, Нижегородской области и в Мордовии. Им оплачивают проезд до места работы и обратно, питание, проживание, ПЦР-тест на ковид. Заработная плата за смену может составлять 17-20 тыс. рублей.
Студенты из научно-производственных отрядов на лето устраиваются на предприятия республики. Здесь они не только проходят практику, участвуют в разработке новых проектов, но и получают зарплату. Оплата труда у всех индивидуальная, в зависимости от выполняемых обязанностей.
– Для студентов важна не только зарплата, но и мотивация, компания, возможность сменить обстановку и прокачать свои компетенции, – отмечает Ольга Сергушина. – Временная занятость – это отличная возможность расширить свой круг общения и получить новые навыки, что, безусловно, поможет им в дальнейшей трудовой деятельности.
Версия для печати Версия для печати