№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 15 (724) от 14.04.2021
Он сказал: «Поехали!»

 Телевизионная мачта «РТПЦ Республики Мордовия» в Саранске праздничной подсветкой отметила юбилей первого полета человека в космос. 12 апреля главная мачта республики горела праздничными огнями с 19:00 до 23:00. 

 
«12 апреля исполнилось 60 лет с первого в мире орбитального облета планеты Земля, который совершил наш легендарный соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Освоение космоса открыло принципиально новые возможности и для развития телерадиовещания», – сказал директор филиала РТРС в Республике Мордовия Сергей Мысенков. – Именно космические технологии позволили передавать изображение на огромные расстояния: доставлять его даже до самых отдаленных радиотелевизионных станций, обеспечивающих телезрителей эфирным сигналом». 
Так, уже через четыре года после полета Юрия Гагарина на орбиту были подняты первые советские спутники связи «Молния», а в 1967 году заработала наземная сеть станций космической связи «Орбита» – на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Средней Азии. Тогда станций «Орбита» было 20, а через 10 лет — уже 73. Программы Центрального телевидения поднимались на спутник, чтобы разойтись по всей стране.
Сегодня телевидение передает сигнал с помощью спутников «Экспресс» и «Ямал». В 2009-2018 годах благодаря федеральной целевой программе развития телерадиовещания спутниковая группировка связи обновилась и расширилась. Закономерным следствием возросшей пропускной способности стало усовершенствование схемы временных дублей эфирного вещания. «Зон вещания в нашей стране сегодня столько же, сколько и часовых поясов. Это позволяет подстроить программу телепередач во всех регионах под местное время», – пояснил Сергей Мысенков. 
Российская телесеть из 5040 радиотелевизионных станций, созданная при переходе с аналогового ТВ на цифровое вещание (ЦЭТВ), является крупнейшей в мире. Площадь, которую эта сеть охватывает, составляет 17,2 миллиона квадратных километров, и это почти равно площади поверхности планеты Плутон. Доставка цифрового телевидения занимает почти 700 мегагерц спутниковой емкости. 
«Символично, что завершение масштабного проекта по цифровизации тоже связано с космосом. Сигнал к отключению аналогового телевещания подал с МКС космонавт Александр Скворцов во время прямого сеанса связи с Центром управления полетами», – добавил Мысенков. – Сегодня мы даже не задумываемся, что, просто включив телевизор, мы уже принимаем сигналы из космоса. Так, за 60 лет после полета Юрия Гагарина космос стал неотъемлемой частью жизни». 
 
Версия для печати Версия для печати