№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 13 (722) от 31.03.2021
На «хорошо» и «отлично»
Одним из последних биатлонных соревнований сезона-2020/2021 для представителей мордовской СШОР по зимним видам спорта стало первенство России среди юниоров и юниорок, которое проходило в тюменском поселке Уват с 24 по 28 марта. Представители 13-го региона вновь показали себя во всей красе, завоевав пять медалей – два золота, серебро и две бронзы.
Одним из триумфаторов соревнований стала наша «звездочка» Полина Плюснина, завоевавшая две золотые медали – в спринтерской гонке на 7,5 км (24 марта) и гонке преследования (25 марта). Подопечная главного тренера мордовского центра биатлона Елены Сапожниковой, несмотря на два промаха, пробежала спринтерскую гонку быстрее Ксении Довгой (ХМАО-Югра) и Валерии Чекаловой из Мурманской области. Выяснение отношений продолжилось и на следующий день. Стартовавшая с поул-позиции Плюснина слегла «заковырялась» на первом огневом рубеже и допустила один промах, но в дальнейшем и бежала, и стреляла просто безупречно. Второй стала местная стреляющая лыжница Ксения Шнейдер, третьей – Ксения Довгая. От сильных соперниц Плюснину отделили «две автобусные остановки» – 2,15 и 2,47 минуты соответственно.
В мужской части соревнований у Мордовии после первых двух дней также были две медали – серебро и бронза Павла Учватова. Завоевавший к концу сезона звание лидера мордовской команды Павел сначала проявил себя великолепным снайпером (0 промахов) в спринте на 10 км, а затем показал свои беговые навыки в пасьюте на 12,5 км. В первую десятку также попал наш Дмитрий Чудайкин, финишировавший на восьмом месте.
Сильный состав мужской команды позволил ей претендовать на один из комплектов медалей в эстафетной гонке 4х7,5 км. В итоге Евгений Полухин, Павел Учватов, Илья Ляхманов и Алексей Зубарев стали третьими призерами первенства страны, уступив только традиционно сильным командам Санкт-Петербурга и Тюмени. При этом мордовский квартет до последнего боролся за победу, но штрафной круг Алексея Зубарева на последнем огневом рубеже поставил крест на наших надеждах. Женская эстафетная команда Мордовии финишировала на 12-м месте.
На этой неделе в Ханты-Мансийске пройдет чемпионат России по биатлону и несколько юниорских соревнований в разных, в основном северных, регионах страны.