№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 22 (314) от 28.05.2013
Кровавый «Мицубиси»

Водитель внедорожника ответит за «пьяный» наезд на четырех подростков 

Почти год понадобился следствию, чтобы разобраться в дорожной трагедии, произошедшей в начале мая 2012 года на проселочной дороге между зубово-полянскими селом Тарханская Потьма и деревней Крюковка. Напомним, тогда четверо подростков-односельчан попали под колеса джипа «Мицубиси», которым управлял 33-летний пьяный водитель из Подмосковья Григорий Снадин. Двое ребят – 17-летняя выпускница школы Катя Чекмарева и 16-летний студент аграрного техникума Саша Байкин погибли на месте.

 

6 мая в двенадцатом часу ночи четверо подростков возвращались домой из клуба соседнего села Ачадово. Путь был привычным: ребята шли много раз хоженой тропой, по обочине дороги… Тем же маршрутом, только на внедорожнике, ехал к родителям уроженец этих мест Григорий Снадин, ныне проживающий в Подмосковье. В Тарханскую Потьму он приезжал на свадьбу к двоюродному брату, где основательно хватил спиртного  за счастье родственника. Мужчина понимал, что в пьяном виде подвергает опасности и свою, и чужие жизни, но, как обычно бывает, надеялся, что со своим более чем десятилетним водительским стажем  осилит ближний путь без проблем. Ожидания не оправдались: примерно в половине двенадцатого ночи «Мицубиси» вынесло на обочину, где многотонная махина на полном ходу врезалась в компанию ребят. Удар был такой силы, что Катю Чекмареву отбросило в кювет на несколько десятков метров от места происшествия, а передняя часть джипа получила значительную вмятину. Позже автотехническая экспертиза установила, что внедорожник двигался со скоростью 80-90 км/ч. Возможно, трагических последствий удалось бы избежать, если бы водитель попытался затормозить. Но следов торможения на месте происшествия следственно-оперативная группа не обнаружила. 

По словам очевидцев, сразу после ДТП шатающийся из стороны в сторону Снадин (экспертиза установила, что он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения) заявил, что отвечать за случившееся не будет. «Он вообще вел себя так, будто ни в чем не виноват, а его супруга высказалась в том духе, что у них машина стоит дороже, чем погибшие дети», - рассказывали тогда сельчане. Немного придя в себя, виновник аварии начал выдвигать различные оправдательные версии. В частности, он поведал следствию, что был ослеплен фарами идущей навстречу машины, поэтому выехал на обочину, но при этом пешеходов не видел. В ходе расследования обвиняемый «пересмотрел» свою позицию, но, опять же, не в ущерб себе.

 - Сейчас он утверждает, что видел на обочине людей, которые неожиданно выбежали прямо под колеса. Однако его версия опровергается в том числе показаниями потерпевших. Так, молодой человек, получивший травмы, рассказал, что они слышали звук приближающейся сзади машины, но двигались по обочине и на проезжую часть не выходили. Не в пользу Снадина свидетельствуют и другие доказательства. Тем не менее обвиняемый свою вину не признает, - сообщил прокурор Зубово-Полянского района Владислав Поршин.

По словам правоохранителей, расследование уголовного дела проходило довольно сложно: чтобы собрать доказательства виновности Снадина, было проведено более десятка экспертиз. Сначала водитель злополучного «Мицубиси» находился под арестом, позже его отпустили под подписку о невыезде. Поскольку мера пресечения действует по месту жительства, то судебного процесса Григорий Снадин ожидает дома, в Московской области, откуда и будет приезжать на заседания. Известно, что защищать обвиняемого будут два адвоката: один местный, другой – московский.

Родители погибших подростков заявили по уголовному делу гражданские иски о возмещении материально-морального вреда: каждая семья требует со Снадина по 10 миллионов рублей. 

По статье «Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц» Григорию Снадину грозит до 9 лет лишения свободы.

Версия для печати Версия для печати