№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 21 (313) от 21.05.2013
«Мертвые души» большеберезниковского Центра занятости

Центр занятости населения Большеберезниковского района, получивший в свое время  известность из-за бывшего директора-взяточника Николая Зубенкова, вновь привлек внимание правоохранительных органов. На этот раз на противозаконных делах попалась тоже теперь бывшая инспектор «биржи труда» Марина Мещенко.

Следствие относит деяния Мещенко к периоду с ноября 2010-го по январь 2012 года. По материалам дела, она занималась приписками безработных, «устраивала» их на работу, а потом похищала деньги, которые перечислялись из республиканского бюджета в качестве субсидий за трудоустройство. Как полагают правоохранители, таким образом инспектор похитила более одного миллиона рублей. На данный момент следствие установило 10 эпизодов преступной деятельности Мещенко. Против нее возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводится предварительное расследование.

Напомним, что правоохранительные органы впервые заинтересовались большеберезниковским Центром занятости в 2011 году. Тогда при получении взятки был задержан Николай Зубенков, на тот момент руководивший учреждением. Чиновник «зарабатывал» на федеральной программе по снижению напряженности на рынке труда, в частности, подразумевавшей поддержку предпринимателям: за каждого принятого сотрудника работодателям полагалась субсидия в размере 58,8 тысячи рублей. С этой суммы Зубенков требовал с предпринимателей «откат». Суд установил причастность директора к двум эпизодам получения взятки, приговорил к штрафу в 450 тысяч рублей и запретил два года занимать должности на госслужбе.

Версия для печати Версия для печати