№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 21 (313) от 22.05.2013
Премии самому себе

65-летний экс-директор предприятия «Горсвет» обвиняется в присвоениях

Руководителей муниципальных предприятий, не запустивших руку в «казенный карман», проще говоря – городской бюджет, - становится все меньше. На прошлой неделе в Октябрьский суд поступило уголовное дело, в котором «главную роль» «исполняет» бессменный на протяжении более тридцати лет директор предприятия «Горсвет» Михаил Хвастунов. Следствие инкриминирует ему несколько эпизодов присвоения бюджетных средств на общую сумму более 250 тысяч рублей.

 

 

По материалам дела, руководитель «Горсвета», возглавляющий предприятие с 1975 года, последние пять лет занимался начислениями самому себе итоговых годовых премий, игнорируя принципиальное обстоятельство: денежное поощрение Хвастунов мог получить только по распоряжению главы администрации города. Градоначальник же не спешил премировать энергетика, во всяком случае, соответствующих документов не подписывал. Тогда, по данным следствия, директор предприятия взял эту функцию на себя. Так, под занавес 2007 года Хвастунов издал протокол о самовознаграждении почти 25 тысячами рублей, следующие три года выписывал себе примерно по 40 тысяч, в 2011-м 

премировался 58 тысячами. Очередной бонус руководитель собирался получить и за 2012 год, выписав себе 56 с половиной тысяч рублей. Однако эта сумма до «адресата» не дошла: на предприятие неожиданно нагрянула проверка, вскрылись противозаконные факты, и Михаил Дмитриевич спешно вышел на пенсию. Впрочем, заслуженный отдых не уберег его от обвинения в пяти фактах присвоения и одном эпизоде покушения на присвоение бюджетных денег.

По данным обвинительного заключения, поначалу Михаил Хвастунов признался в содеянном и даже написал явку с повинной. Тем не менее впоследствии энергетик заявил, что состава преступления в его действиях нет. «Я руководствовался нормативными документами, вознаграждения по итогам года были законными, и отдельного распоряжения не требовали», - пояснил он следствию. 

В свою очередь представители Администрации города, признанной потерпевшей, равно как и бухгалтер МП «Горсвет», практически в один голос заявили, что руководитель предприятия имел право премировать только своих подчиненных, но никак не себя.

 

тем временем

«Рабочая» схема

Аналогичные противозаконные факты выявлены еще на двух коммунальных предприятиях. В присвоениях подозреваются директор саранского «Зеленого хозяйства» Иван Ильин и руководитель «Чамзинкаводоканала» Владимир Кандрашкин.

Из материалов дела можно сделать вывод, что недобросовестные начальники использовали в точности такую же схему, что и Хвастунов (видимо, этот способ хищений отработан годами). Как полагает следствие,  в «активе» Ивана Ильина два эпизода присвоения на общую сумму более 95 тысяч рублей: в 2007 и 2008 гг. он, как и его коллега-энергетик, самостоятельно начислял себе итоговые премии.

Что касается директора «Чамзинкаводоканала» Кандрашкина, то, по версии следствия, он незаконно премировал себя каждый месяц, и с июля 2009-го по июль 2010 года присвоил более 46 тысяч рублей из бюджета муниципального образования.

Как сообщили в прокуратуре республики, по указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения». Проводится предварительное расследование.

 

 

Версия для печати Версия для печати