№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 20 (312) от 14.05.2013
Ответил за беспредел

Бывший сотрудник милиции осужден за избиение правонарушителя

Пролетарский суд вынес приговор 30-летнему Василию Бекшаеву, который, будучи сотрудником патрульно-постовой службы, превысил должностные полномочия, избил доставленного в отдел правонарушителя и сломал ему руку. 

 

Противоправный инцидент с сотрудником милиции (тогда органы правопорядка еще не были переименованы в полицию) в главной роли произошел 27 июня 2011 года. Во время дежурства Бекшаев и его напарник увидели в парке «Лесная сказка» компанию – двух мужчин и двух женщин, которые распивали пиво. По словам подсудимого, он подошел к ним, представился, в ответ же услышал от молодых людей грубую нецензурную брань. После такого поворота событий мужчинам предложили «проехать» и привезли в пункт милиции, расположенном по ул. Веселовского, для того, чтобы составить административные протоколы. Однако возле «базы» возникла загвоздка: один из правонарушителей отказался заходить внутрь! Уговаривать его Бекшаев не стал: по данным приговора, милиционер заковал молодого человека в наручники, как и положено по инструкции. А вот дальнейшие действия сотрудника ППС какому-либо разумному объяснению не поддаются: старший сержант завел «клиента» в фойе, повалил на пол и стал избивать специальной палкой, причем бил так, что сломал ему руку. 

В свое оправдание Бекшаев заявил в суде, что применил силу из-за того, что нарушитель оскорблял его нецензурной бранью, отталкивал, хватал за одежду. Однако эти доводы не нашли подтверждения. Суд признал Василия Бекшаева виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно. Кроме того, на два года Бекшаеву отказано занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов.

Версия для печати Версия для печати