№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 20 (312) от 15.05.2013
Обвиняемый в убийстве ардатовской «Мисс Стиль» знакомится с делом

Следственный комитет Мордовии завершил расследование громкого преступления семилетней давности – убийства 16-летней Светланы Кручинкиной. Фигуранту дела Андрею Мамаеву, зверски расправившемуся с ардатовской «Мисс Стиль»-2004, предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ – «Убийство», «Разбой», «Изнасилование несовершеннолетней» и «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней».

 

 

Как сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева, в настоящее время обвиняемый и его защита знакомятся с материалами уголовного дела. 

Напомним, 11 июня 2006 года ближе к полуночи Светлана Кручинкина возвращалась домой с городской дискотеки. В то же время Андрей Мамаев, разругавшийся с женой, бродил по улицам Ардатова. Пути душегуба и жертвы пересеклись неподалеку от дома девушки. По данным следствия, Мамаев под угрозой убийства потащил незнакомку в недостроенный гараж во втором микрорайоне города. По дороге школьница, пытаясь отделаться от злоумышленника, отдала ему золотые украшения и имеющиеся при себе деньги, однако Мамаев был неумолим. В гараже он жестоко избил девушку (ее тело превратилось в сплошной синяк, а лицо представляло собой кровавое месиво), изнасиловал, в том числе палкой, а потом задушил бельевой веревкой, которую сорвал по дороге с сушилки.

Тело Светланы на следующий день обнаружил ее отчим. Не дождавшись дочь, родители сообщили о ее пропаже в милицию и, не теряя времени, сами вышли на поиски. На первоначальном этапе в распоряжении следственно-оперативной группы оказались образец спермы и окурок со следами слюны преступника. Однако, несмотря на повальную отработку всех жителей Ардатова (как признавались позже правоохранители, в городе подозревались все, было проведено более 800 проверок по базам данных ДНК), раскрыть преступление не удалось ни по горячим следам, ни спустя отведенные для этого сроки. Причина оказалась простой до банальности: сразу же после совершенного зверства Мамаев покинул район, а оперативные службы почему-то выпустили его из виду. Местные полицейские вспомнили о нем только в прошлом году. К тому моменту подозреваемый проживал в Зубово-Полянском районе, и очень испугался, когда им заинтересовалась полиция. Злоумышленника задержали 19 февраля этого года в Парце после того, как негласно получили образец его ДНК, который на сто процентов совпал с имеющимся у следствия генокодом с места преступления. Отпираться от обвинения Мамаев не стал.

После того, как подследственный ознакомится с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд.

 

Версия для печати Версия для печати