№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 19 (311) от 07.05.2013
«Неродственное» убийство

25-летний бомж заколотил старушку палкой за проявление материнских чувств

Краснослободский суд вынес приговор 25-летнему Сергею Бикееву без определенного места жительства, признав его виновным в убийстве престарелой Марии Деминой. Перед уроженцем Темниковского района бабушка «провинилась» тем, что по «пьяной лавочке» «признала» молодого собутыльника погибшим сыном.

 

О пропаже 82-летней Марии Кирилловны заявила ее племянница, которая проживала с ней под одной крышей. 23 июля прошлого года женщина пришла в полицию и сообщила, что ее тетка отсутствует уже третий день. «Ранее такого не случалось», - беспокоилась заявительница. Следствие установило, что старушка никак не могла смириться с потерей единственного сына, скончавшегося годом ранее от чрезмерного употребления алкоголя, часто приходила на кладбище, а потом заливала горе в компании местных полубездомных личностей. Поисковые мероприятия привели сыщиков в заброшенную водонапорную башню, расположенную на окраине Краснослободска. Здесь, на втором этаже, было обнаружено уже тронутое признаками разложения тело бабушки. То, что смерть престарелой жительницы райцентра была насильственной, не вызывало ни малейших сомнений: голова ее была разбита, тело покрыто кровоподтеками. Кроме того, пенсионерка была полностью раздета…

Мужчин, с которыми Мария Кирилловна распивала спиртное после посещения кладбища, правоохранители установили довольно быстро. Так же быстро следствие зашло  в тупик: улик против собутыльников пенсионерки не было, а сами они свою вину отрицали. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь спустя три с половиной месяца, когда следственно-оперативная группа вышла на некоего Сергея Бикеева без определенного места жительства. Как выяснилось, 25-летний уроженец Темниковского района, ранее судимый за кражи, приехал в Краснослободск на велосипеде накануне убийства. В райцентре он познакомился с местными пьяницами и два дня распивал  с ними спиртное, которое собутыльники находили, в том числе, на кладбище: емкости с алкоголем оставляли на могилах родственники усопших. 20 июля к мужчинам присоединилась Мария Кирилловна. Сначала спонтанно сложившаяся компания предавалась возлияниям прямо на погосте, потом переместилась к водонапорной башне неподалеку от трассы. Вероятно, от выпитого у старушки помутился разум и, когда двое собутыльников отправились восвояси, а третьего сморил сон, она заявила Бикееву: «Ты же мой сын!» Такое неожиданное признание вызвало  у парня бурю эмоций. «Какой я тебе сын!» - вспылил он. В ответ Демина разразилась нецензурной бранью. «Меня это взбесило, и я решил ее убить», - признался позже обвиняемый. Как следует из приговора, Бикеев ударил старушку кулаком по лицу, а когда та упала, добавил ногой по голове. Шум и крики заставили спавшего на земле участника пьянки подняться на ноги. «Что делаешь?» - возмутился он, увидев, что Бикеев избивает немощную пенсионерку. «Молчи! Помогай мне: ее надо в башню затащить!» - скомандовал в ответ Бикеев. Как позже признавался собутыльник, он испугался, что парень убьет его, последовал приказу, а потом покинул место происшествия. Тем временем Мария Кирилловна пришла в себя, попыталась встать и пригрозила злоумышленнику, что посадит его за избиение. «Я не мог этого допустить, завел ее на второй этаж и стал бить палкой так, чтобы точно убить. А догола раздел, чтобы убедиться, что Демина мертва», - свидетельствовал в суде Бикеев. Протрезвев, парень испугался ответственности за убийство, поэтому решил скрыться и стал ездить по России автостопом. 5 ноября его задержали в Подмосковье. 

Свою вину Бикеев полностью признал. Суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. 

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати