№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 19 (311) от 08.05.2013
Охота на стариков

Осуждены сельские жители, нападавшие на пенсионеров

Настоящую охоту на престарелых жителей Саранска устроили два друга из лямбирского села Скрябино – 18-летний Алексей Циммерман и 20-летний Виталий Сутулов. Двое молодых здоровых парней подкарауливали беспомощных стариков в безлюдных местах, нейтрализовывали ударом по голове и, жаждая наживы, отбирали сумки. На прошлой неделе налетчики выслушали приговор Октябрьского суда.

 

 

Каждое судебное заседание по делу Сутулова и Циммермана собирало полный зал их родственников. Не стал исключением и приговор. Со слов бабушки Виталия Сутулова, подсевшей к журналистам, выходило, что парень, несмотря на внушительные размеры, страдает отсутствием характера и проявлениями слабости. Женщину быстро прервали родственники. «Не рассказывай им ничего! Они все переврут!» - выступила одна из дам, старательно прикрывавшая лицо каким-то журналом. 

В отличие от родственников, подсудимые чувствовали себя довольно свободно и в какой-то степени вызывающе. Подсудимый Циммерман, не успев зайти в клетку и освободиться от наручников, зло бросил что-то в сторону родственников. 18-летний штукатур строительного предприятия чувствовал себя в клетке как дома: цыкал что-то «группе поддержки» через решетку, перемигивался с братом, шептался с подельником. Как бы между делом он выступил с последним словом. 

- Прошу назначить мне наказание условно, так как я полностью признал вину, в содеянном раскаиваюсь. Дайте мне шанс встать на путь исправления, - скороговоркой произнес Циммерман дежурные фразы. Кстати, нечто подобное он, по всей видимости, заявлял четырьмя месяцами ранее, когда предстал перед Лямбирским судом за кражу у односельчанина. За это преступление суд наказал Алексея двухгодичным условным сроком. Вероятно, парень и на этот раз надеялся на снисходительность правосудия. 

Соучастник Циммермана Виталий Сутулов был более красноречив. Помимо ключевых слов «признаю», «осознаю» и «не повторится», он заявил о том, что находится в неоплатном долгу перед родителями, которые погасили ущерб, причиненный потерпевшим, и теперь хочет «выйти, чтобы помочь маме и папе». 

Как следует из приговора, за полтора месяца жертвами налетчиков стали четыре престарелых женщины и один пожилой мужчина. Причем сценарий нападений иной раз напоминал классику отечественного кинематографа. Так, 16 ноября 2012 года у подъезда дома №21 по ул. Косарева Циммерман подбежал к местной жительнице и ударил рукой по затылку. Старушка упала, злоумышленник выхватил у нее из рук сумку и бросился бежать. Вместо него на «сцене» появился Сутулов, который помог бабушке встать, «выяснил», что произошло и кинулся «задерживать» преступника. «Добычей» грабителей стал пакет кефира, две буханки хлеба, таблетки анальгина и 830 рублей.

Следующую «вылазку» на «дело» налетчики предприняли 8 декабря. Возле магазина «Дружба» они увидели «подходящего» пенсионера, «проводили» его до дома по ул. Тамбовская и возле подъезда набросились на жертву. Мужчину повалили на землю, несколько раз пнули, затем Циммерман одной ногой прижал его голову к земле, другой еще раз ударил по телу, а потом друзья живо обшарили карманы потерпевшего. Сутулов нашел недорогой сотовый телефон,  Циммерман не побрезговал двумя пачками сигарет. 

Третью жертву приятели присмотрели 18 декабря, отираясь у мусорного контейнера у магазина «Лилия». Этот день у Циммермана выдался напряженным. Утром он  выслушал приговор Лямбирского суда за кражу, а вечером отправился на «промысел». Около девяти часов вечера очередная пенсионерка получила удар по голове и лишилась сумки с косметикой, парфюмерией, лекарствами и 800 рублями… Через неделю напарники с разницей в полчаса совершили два грабежа  - один на ул. Лихачева, другой – на ул. Т. Бибиной. Причем в первом случае Сутулов вновь выступил в роли актера Моргунова, исполнив эпизод «Я - дружинник» и бросившись якобы догонять сбежавшего с вещами потерпевшей Циммермана. 

«Охотников на бабушек» задержали в середине января. Свою вину они не отрицали и по окончании следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приговорил Циммермана к четырем, Сутулова -  к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

 

Версия для печати Версия для печати