№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 16 (828) от 19.04.2023
С заботой о себе, для помощи другим

Наряду с Всемирным днём донора, который отмечают 14 июня, в России есть и собственный праздник – Национальный день донора. 20 апреля ежегодно в стране чествуют в первую очередь людей, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно не знакомых людей, а вместе с ними и врачей, которые так или иначе причастны к процедуре донации, анализу и хранению компонентов крови.

 
Центр донорского движения в Мордовии – Республиканская служба крови. Поток доноров здесь ежедневно стабильный – каждый день приходят 50–70 человек, порой доходит до сотни добровольцев. Кто-то чётко планирует следующую донацию и ходит сдавать кровь и её компоненты по графику, кто-то приходит по зову сердца. В общей сложности в Мордовии насчитывают больше 200 тысяч добровольцев – для небольшой республики приличная цифра.
 
История праздника
20 апреля выбрано датой праздника не случайно. Именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Грамотная работа врача и донорская кровь мужа пациентки по сути спасли жизнь женщине. В память о первом переливании крови 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ, учредили национальный праздник.
 
Здоровое донорство
Ежегодно в России более полутора миллионов человек нуждаются в переливании крови. По статистике, каждый второй человек хоть раз в жизни нуждается в переливании крови. Именно поэтому здоровье донора – здоровье тех, кому однажды потребовалось или потребуется переливание крови или ее компонентов. Это подтвердила пандемия, когда одним из самых эффективных способов лечения коронавирусной инфекции стало переливание плазмы, содержащей антитела.
В 2012 году был принят федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов». В соответствии с этим документом, в России поощряется безвозмездная сдача крови. За регулярные донации можно получить особое звание «Почётный донор России». Чтобы стать почётным донором, нужно не менее 40 раз сдать кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовать плазму.  Кроме нагрудного знака «Почётный донор», эти люди могут рассчитывать на ежегодные выплаты и отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путёвок в санаторий по месту работы или учёбы. Сейчас в Мордовии около 5 тысяч почётных доноров – это рабочие, артисты, чиновники, врачи… Служба крови – место, где все равны.
 
Донорство – постоянный и бесплатный контроль здоровья
Участие в донорском движении не только почётно и благородно. Донорство крови и её компонентов – это ещё и способ сохранения здоровья граждан.
Донор получает бесплатное медицинское обследование. Перед донацией это медицинский осмотр врачом-трансфузиологом и исследование состава и биохимических показателей периферической крови. После процедуры сдачи крови и её компонентов отбираются образцы крови донора, предназначенные для исследования на инфекции, передающиеся через кровь. Результаты анализов доводятся до сведения донора. В случае отклонения анализов от нормы донор получает необходимые рекомендации.
«Донорство мотивирует граждан к здоровому образу жизни, включающему в себя правильное питание, нормальный сон и занятия физической культурой. Это является необходимым условием для хорошего самочувствия донора во время и после донации, – говорят в Региональном центре здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия. – Донор сдаёт физиологический объём крови и её компонентов, не являющийся кровопотерей, так как органы кроветворения быстро компенсируют этот объём. Регулярные донации помогают организму самообновляться, что является профилактикой заболеваний внутренних органов».
У донора улучшается обмен веществ в организме, а это, в свою очередь, повышает иммунитет. Сдача крови и её компонентов тренирует сердечно-сосудистую систему человека и снижает риск заболеваний сердца и сосудов. Следовательно, сдавать кровь и её компоненты полезно.
Донорство – это долгая и здоровая жизнь!
Версия для печати Версия для печати