№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 10 (822) от 08.03.2023
Как привести тело в форму?
Готовимся к пляжному сезону
До лета остаётся несколько месяцев. Сейчас самое время начать восстанавливать фигуру, чтобы к пляжному сезону обрести желаемую форму. Чем заняться, чтобы быть стройными? Как подобрать нагрузку, чтобы занятия были с пользой и в удовольствие? Разбираемся вместе с экспертами Регионального центра общественного здоровья Мордовии.
 
Формула стройного подтянутого тела в принципе проста: физические нагрузки + правильное питание. Даже если за долгие зимние месяцы накопились лишние килограммы, с помощью этой нехитрой формулы можно довольно быстро вернуться к прежней форме.
 
Физические нагрузки
Сейчас всё больше поклонников появляется у такого спортивного направления как фитнес. Фитнес – это оздоровительная методика, направленная на поддержание физической формы. Однако это становится возможным лишь тогда, когда фитнес прочно входит в образ жизни человека, меняя режим дня, двигательную активность, психическое здоровье, формируя позитивное мировосприятие.
Активный образ жизни влияет на улучшение многих показателей тела человека: на выносливость и гибкость, силу и растяжку, концентрацию и равновесие, а также на правильное соотношение мышечной ткани и жировой в человеческом организме.
В настоящее время существует около 20 фитнес-направлений, это может быть и тренировка в воде, и катание на роликах, бег и танец на шесте, фитнес с элементами йоги и кроссфит, зумба и пилатес, аэробика и многие другие. Все эти направления объединены единой целью: общая коррекция фигуры.
Основные фитнес-программы:
Аэробика с использованием танцевальных движений.
2. Силовые программы со сменой силовых и кардионагрузок.
3. Танцевальный фитнес.
4. Программы с использованием элементов восточных единоборств.
5. Оздоровительные, с щадящей нагрузкой на позвоночник.
6. Разумное тело с гармонизацией разума и тела.
7. Водная аэробика, ценная тем, что, кроме физических упражнений, идет и массажное воздействие на кожу.
Фитнес-программы составляются таким образом, чтобы люди любого возраста, комплекции и темперамента могли найти подходящее для себя направление и получать хорошие результаты.
Добиться успеха, занимаясь любым видом фитнеса, можно лишь в случае регулярного выполнения тренировки и прислушиваясь к советам инструктора. Также нужно внимательно слушать своё тело, чтобы по неосторожности или чрезмерной самонадеянности не создать проблем со здоровьем, на решение которых могут уйти годы реабилитации. Занятия должны приносить удовольствие, чтобы каждая тренировка становилась настоящим приключением и вызовом для самого себя.
Фитнес для новичков: что нужно делать и как правильно подобрать программу тренировок
В отличие от профессионального спорта, фитнес не делает акцент на достижении рекордов. Главная задача фитнеса – поддержание спортивной формы и нацеленность на здоровый образ жизни.
Для тех, кто только решился заняться фитнесом, есть несколько простых правил:
1. Консультация у врача.
Для начала стоит проконсультироваться с врачами – эндокринологом, кардиологом, неврологом, чтобы выяснить противопоказания и получить рекомендации. Ведь главное, чтобы физические нагрузки не навредили. Помним: здоровье прежде всего!
2. Техника – это важно.
Для начала стоит взять несколько персональных тренировок с профессиональным тренером, который объяснит, как правильно выполнять то или иное упражнение. Это, во-первых, защитит от возможных травм, а во-вторых, позволит быстрее видеть результат от тренировок.
3. Без лишнего энтузиазма.
Не стоит с самого начала «работать на износ». В первую очередь потому что к этому не готов организм – мышцы, суставы, сердце должны постепенно привыкать к нагрузкам.
4. Главное – постоянство.
Одна тренировка в месяц однозначно не даст результата. Постоянные тренировки 2-3 раза в неделю делают организм выносливее, сильнее, позволяя постепенно повышать уровень нагрузки и, соответственно, видеть результат от занятий.
Грамотно составить программу тренировок поможет тренер. Он же на первых этапах поможет контролировать правильность выполнения упражнений, а где-то и подстегнёт к постоянным занятиям спортом. Как правило, в программу включают базовые упражнения – приседы, отжимания, различные виды тяги, а также упражнения для развития баланса, гибкости и равновесия. Важно рассказать тренеру все «вводные» – рассказать о состоянии здоровья, противопоказаниях, а затем, когда начнутся тренировки, прислушиваться к своему организму и говорить об ощущениях во время и после упражнений. Такой подход поможет не навредить здоровью и быстрее увидеть результаты собственных стараний.
Правильное питание
Одними только физическими нагрузками восстановить фигуру не получится. Большая доля успеха зависит от правильного питания. Недаром говорят, что стройное тело «лепится» на кухне.
Главное, о чём стоит помнить – правильное питание не имеет ничего общего с диетами. Это скорее корректировка рациона с упором на полезные продукты, которые дают организму энергию и силы для тренировок.
Основные правила здорового питания:
1. Потреблять только необходимое количество пищи. 
Причём это количество будет индивидуально для каждого человека, потому что зависит от многих факторов: возраста, исходного веса, уровня физической активности, целей, которые преследует человек, меняя свой рацион.
2. Добавляем клетчатку.
Специалисты рекомендуют съедать за день не меньше 400 г свежих фруктов и овощей за исключением картофеля.
3. Варим-парим.
При правильном питании лучше отдавать предпочтение варёной или приготовленной на пару пище. Так существенно сократится потребление жиров.
4. Разумные ограничения.
Для достижения результатов стоит исключить из своего ежедневного рациона сладкую газировку и энергетические напитки, жареное, жирное, солёное, кондитерские изделия, фастфуд и алкоголь.
При соблюдении режима здорового питания и умеренных, но стабильных физических нагрузках уже через несколько недель будут заметны результаты. А дальше, как правило, появляется стремление к дальнейшему совершенствованию. Поэтому, если начать сейчас, то к лету можно заметно изменить свою физическую форму.
Версия для печати Версия для печати