№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 4 (816) от 25.01.2023
Прививаться от гриппа поздно, от COVID-19 – нужно

 Как развивается эпидемиологическая ситуация в Мордовии?

Эпидемиологическая ситуация в Мордовии развивается прогнозируемо. Тот подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, который был в конце 2022 года, когда республиканские значения перешагнули за эпидемические пороги и держались две недели на достаточно высоких цифрах, нивелировали новогодние праздники и каникулы. Но теперь специалисты ждут планомерного роста. Как будет развиваться эпидситуация по гриппу и коронавирусу в ближайшее время?
 
Финал 2022 года выдался для Мордовии достаточно сложным с эпидемиологической точки зрения. Лидировали по заболеваемости школьники – показатели превышали эпидпорог на 61,63% по республике и на 33,16% по Саранску. Среди взрослых только в столице региона планку заболеваемости превысили на 77,67%. Ситуацию урегулировали новогодние праздники и каникулы – детские и взрослые коллективы были разобщены, что позволило резко снизить заболеваемость.
В первую неделю нового года заболеваемость была практически нулевая, и это объяснимо: из-за морозов школьники не сели за парты, многие родители предпочли оставить детсадовцев дома. За вторую неделю заболеваемость немного выросла относительно предыдущих 7 дней – порядка 5% прироста по Мордовии, по Саранску – порядка 10%, но эпидемический порог в общем по населению не превышен и находится намного ниже уровня пороговой заболеваемости. Но по отдельным категориям граждан всё-таки превышение есть: это взрослое население – порядка 9% и детское население от 7 до 14 лет, то есть школьники – порядка 15%.
«Мы достигли эпидемического порога, даже превысили его, но сейчас мы не видим такой «обвальной» динамики. Да, заболеваемость есть, заболеваемость растёт, но сейчас эпидемический сезон, и она в общем-то должна расти. Какого-то резкого, взрывного роста мы не наблюдаем, и главное – нет вспышечной заболеваемости, которая была бы связана с какими-то определёнными детскими коллективами – школа, например, другой закрытый коллектив, внутрибольничная какая-то вспышка. Мы мониторим ситуацию, этого нет, и мы делаем всё, чтобы подобной ситуации не допустить», – комментирует главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Мордовии Михаил Чумаков.
 
Следующая неделя будет показательной
Следующая неделя будет более показательной, говорят специалисты. Морозы отступили, школьники вернулись к занятиям, малыши пошли в детские сады, а взрослые – на работу. Именно следующая неделя покажет более точно, как развивается эпидемический процесс в республике.
На прошедшей неделе в Мордовии впервые выявили 4 случая подтверждённого гриппа В, хотя до этого всегда выделялся А/Н1N1 2009 года, это так называемый «свиной грипп». За весь период с середины декабря зарегистрировали порядка 125 случаев гриппа А/Н1N1. Грипп В – «новинка», но это, оказывается, неплохо.
«Если брать общий тренд по Российской Федерации, по республике Мордовия: начали выявляться варианты гриппа В. Обычно, если выявляются варианты гриппа В, это говорит о том, что эпидемический подъём идёт на спад. То есть можно спрогнозировать, что мы наблюдаем приближение к завершению эпидемического процесса», – рассказал Михаил Чумаков.
Такому достаточно легкому развитию ситуации с заболеваемостью гриппом в Мордовии способствует вакцинация. Весь запас препарата, который пришёл в республику, уже реализовали. В итоге привили больше 52% всего населения. Сейчас найти вакцину от гриппа практически невозможно. Специалисты говорят, что всему своё время. И те, кто озаботились прививкой против гриппа только сейчас, просто опоздали.
«Мы получаем определённое количество вакцины против гриппа под то количество населения, которое запланировано к вакцинации. В 2022 году мы начали получать вакцину против гриппа в середине августа. И с середины августа начали население призывать: давайте будем прививаться от гриппа. Тем людям, которые сейчас приходят и хотят привиться против гриппа – остаётся только удивиться, что прошло полгода, а мы только дошли, созрели для того, чтобы пойти и сделать прививку. Ситуация та же самая, что с иммунизацией против COVID-19: мы говорим, надо прививаться против коронавируса, предупреждаем, что будет очередная волна. Мы ждём, упорно ждём. Начинается очередная волна, люди начинают болеть, начинают умирать, и тут выстраивается очередь в прививочные кабинеты. Ну где же вы раньше-то были? Когда вакцина есть, и мы призываем прививаться, люди сомневаются. Потом, когда начинаются проблемы, все хотят прививаться. Надо заранее это делать. В конце концов мы уже столько раз на эти «грабли» наступали, уже столько было волн ковидных…», – констатирует факт эпидемиолог.
 
Как бороться с осложнениями?
В последнее время ОРВИ и грипп очень часто дают осложнения в виде внебольничных пневмоний с большим процентом поражения лёгочных тканей. Чтобы свести риски к минимуму, когда вакцины от гриппа уже нет, можно привиться препаратами против пневмококковой инфекции.
«Если говорить про возбудителя внебольничной пневмонии, в 70% случаев, то есть в подавляющем большинстве, это пневмококк или стрептококк, который живёт в наших дыхательных путях, и он условно патогенный возбудитель. Он активизируется, когда человек встречается с вирусом и снижается иммунный статус именно в лёгких. Тогда возбудитель активизируется и вызывает пневмонии. Мы можем привиться против этого стрептококка и снизить его агрессивность», – поясняет Михаил Чумаков.
Против пневмококковой инфекции существует несколько вакцин. Всех детей прививают с 2-месячного возраста в соответствии с национальным календарём профилактических прививок. Бесплатно. Среди взрослого населения такая вакцина полагается людям из групп риска, которые очень схожи с рекомендованными для вакцинации против COVID-19.
В поликлиниках Мордовии есть значительное количество вакцины против пневмококковой инфекции. Поэтому в первую очередь нужно понять, узнать у своего лечащего врача, был ли человек привит против этой инфекции, потому что прививка делается единожды. Если вакцинации от пневмококка не было, надо обратиться в поликлинику по месту жительства к своему участковому врачу или врачу-инфекционисту, и он сориентирует, каким образом и когда можно привиться. Пациентов из группы риска привьют бесплатно, остальным нужно рассмотреть другие, платные варианты. 
 
Коронавирус не закончился
В целом в Российской Федерации ежедневно регистрируют порядка 4 тысяч случаев заражения коронавирусом и от 40 до 50 летальных случаев. В Мордовии пока показатели заболеваемости COVID-19 средние, но говорить о том, что пандемия закончилась – ещё точно рано.
В ковид-стационарах Мордовии развёрнуто порядка 60 коек, которые заполняются на 85-90%. В реанимации находятся стабильно 10-12-15 человек.  COVID-19 никуда не исчез. Он остаётся и циркулирует, появляются новые штаммы – «цербер», «сфинкс», «стелс». Но всё это варианты «омикрона». Недавно выявленный в соседней Пензенской области «кракен» – тоже разновидность «омикрона». Он более заразный, легче распространяется, но редко проходит в тяжёлых формах.
«Мы не можем говорить о том, что пандемия заканчивается. Вполне возможно, будут новые варианты коронавируса, мутации происходят постоянно. Но эти мутации происходят в тех сообществах, где очень низкий уровень коллективного иммунитета: последний вариант пришёл из Бразилии, «омикрон» – из ЮАР. Поэтому коллективный иммунитет нам надо обязательно поддерживать, как бы кто ни спрашивал, где эта заболеваемость. Когда люди встречаются с коронавирусом, заболеваемость напоминает о себе. И здесь совершенно не хочется оказаться в числе тех, кто попадает на больничные койки или, не дай бог, в реанимацию, или тем более погибает», – говорит главный внештатный эпидемиолог республики.
Защитить от любого варианта коронавируса способна вакцина. В Мордовии прививками от COVID-19 охватили 76% взрослого населения. Именно это позволило стабилизировать ситуацию с распространением инфекции, уверены специалисты. 
«Пока сейчас и производители, и учёные заявляют, что да, «кракен» и другие варианты «омикрона» уходят от иммунитета, но они уходят от иммунитета, который завершается, когда по прошествии времени иммунная защита снижается, и человек, встретившись с вирусом, может заболеть. Но если он ревакцинируется, то есть поднимет уровень своего именно специфического иммунитета, здесь уже даже «кракен» будет ограничен в распространении. Сейчас перед вакциной стоит задача не только прекратить распространение, даже больше – не допустить тяжёлых случаев. Потому что сам по себе тот COVID-19, который сейчас циркулирует, в основном поражает верхние дыхательные пути, а поражение лёгких вызывает реже. Вот в случае, если человек привит, вероятность того, что возникнет пневмония, становится ниже».
Буквально в понедельник, 16 января Мордовия получила ещё одну партию – 10 тысяч комплектов вакцины «Спутник V». Привиться можно двумя способами, поясняет эксперт: либо с помощью шприца внутримышечно однократно или двукратно с интервалом в 21 день. Либо с помощью специальной интерназальной насадки-распылителя в носовой ход, тогда «Спутник V» вводится обязательно двукратно с интервалом в 21 день. 
Версия для печати Версия для печати