№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 4 (192) от 25.01.2011
Второй день рождения…

Пограничники из Мордовии стали свидетелями страшной трагедии в Домодедово

В понедельник, в 16.32 в московском аэропорту Домодедово прогремел взрыв. Он произошел в общедоступной зоне, в зале международного прилета, куда имеют доступ лица, не являющиеся пассажирами. По предварительным данным, «машину смерти» привел в действие террорист-смертник, тротиловый эквивалент взрыва составил 5 кг.

На момент сдачи номера в выпуск, РИА «Новости» сообщало о 35 погибших и 130 пострадавших. Однако страшный счет будет продолжен – пока точное количество погибших установить невозможно из-за сильного задымления в зале прилета. В этом кошмаре чудом уцелел наш земляк – 22-летний пограничник Евгений Калинкин.

«Я живой! За меня не волнуйтесь! Я цел» - в 18.20 это сообщение появилось на страничке Евгения в социальной сети.

- Да, я там был! – уже спокойным голосом ответил парень на наш звонок. – Повезло - я должен был идти там прямо в то время, но вместо этого ушел на стоянку. Сегодня – мой второй день рождения!

- Как пограничник скажи, как правоохранительные органы могли пропустить террориста в международном аэропорту?

- А очень просто! Досмотром занимаются только на вылете! А по прилету он прошел только паспортный контроль. Тем более, что взрыв прогремел в свободной зоне, туда можно было спокойно зайти, и всё.

- Авиарейс на Саранск отправляется как раз из Домодедова. Еще в половине восьмого на него шла регистрация, а вылет запланирован в 20.40. Как ты думаешь, с этого рейса нет пострадавших?

- Думаю, что нет. Внутренние рейсы – это совсем другой терминал. Поэтому на Саранск рейс и не был снят. А вообще, всё сразу перекрыли. Нашим сразу поступила команда – оцепить и закрыть терминал.

- А вообще, у вас не было переполоха?

- Нет. Сразу сделали перекличку, проверили, все ли на местах. Мы еще друг на друга посмотрели – вся мордва в полном составе.

- А вас там много вообще?

- Мордвы много, среди наших было шесть человек. Но никто не пострадал, слава Богу.

- Ты уже отошел от случившегося?

- Наверное, да. Вон у меня друг-сослуживец сразу к девушке отправился. А я вот один сижу, перевариваю… Хотя звонки отовсюду сыпятся, телефон уже покраснел.

Евгений служит пограничником уже полгода. Летом 2010 года он закончил факультет истории и права Мордовского пединститута и ушел в армию. Говорит, что хоть он и готов ко всему, но такого кошмара в Домодедове не ожидал.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати