№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 3 (191) от 18.01.2011
Вымогатель из прошлого

Член ОПГ был задержан милицией после освобождения из мест лишения свободы

О «бригадах» 90-х и начала 2000-х по-прежнему ходят легенды, а милиционеры до сих пор раскрывают преступления тех лет. «Самая многочисленная на тот период организованная преступная группировка - «Юго-Запад» - пыталась не только полностью подчинить предпринимателей и коммерсантов своим интересам, но и любыми способами заставить их платить деньги за «крышу», - рассказывают милиционеры. – «В поле зрения членов этой группы не раз попадали и руководители муниципальных предприятий».

В 2002 году за совершение очередного преступления милиционерами был задержан с поличным «юго-западский» Воронов (фамилия изменена). Была доказана его причастность к преступлениям, предусмотренными статьями 213 и 222 Уголовного кодекса РФ – хулиганство с применением оружия. Однако ничего большего доказать не удалось. После вынесения приговора судом он отправился в места не столь отдаленные.

- Выйдя на свободу, Воронов покинул пределы Мордовии, но милиционеры продолжали держать его в поле зрения, - рассказывают в отделе информации и общественных связей МВД по РМ. - В 2010 году сотрудниками Управления Уголовного розыска МВД по Республике Мордовия за совершение ряда преступлений были задержаны лица, ранее принадлежавшие к группировке «Юго-Запад». В ходе работы с ними была получена оперативная информация и собраны доказательства причастности Воронова еще и к вымогательству денег у директора одного из саранских фотоателье. Вымогательства продолжались в течение пяти лет. Сотрудниками ОРЧ-3 Воронов был снова задержан. Выяснилось, что в 2002 году, когда потерпевший отказался платить вымогателям деньги, участники преступной группировки  сожгли его личную «пятерку». Это преступление также оставалось до недавнего времени нераскрытым. Сейчас дело расследовано и передано в суд.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии