№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 33 (794) от 17.08.2022
крим-инфо

 А была вся жизнь впереди…

В Теньгушевском районе Мордовии в ночь с 8 на 9 августа погибли двое подростков 2007 и 2008 годов рождения. Как сообщают в УГИБДД МВД по РМ, трагедия произошла примерно за сорок минут до полуночи на 66-м километре трассы «Темников – Барашево – граница Нижегородской области». Ребята решили покататься с ветерком на полупустой ночной трассе.
По предварительным данным, несовершеннолетний водитель мотоцикла «Мотолэнд» на большой скорости съехал кювет. От удара о землю и полученных травм юные мотоциклист и его пассажир скончались на месте. Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники СУ СК РФ по Республике Мордовия.
 
Выместил злобу на маме бывшей тещи?
В Саранске взят под стражу 26-летний местный житель, который обвиняется в гибели 74-летней бабушки своей бывшей жены. Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, супруги проживали вместе с пенсионеркой и продолжили жить там же после распада брака.
31 июля пожилая женщина была доставлена в лечебное учреждение с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и множественными переломами. Несмотря на все усилия медиков, спустя непродолжительное время пациентка скончалась.
Материалы уголовного дела были переданы в СУ СКР по РМ, а действия подозреваемого переквалифицированы на ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
 
Не все должно быть на продажу
Прокуратура Ромодановского района отправила в суд 10 исковых заявлений с требованием ограничить доступ к сайтам, рекламирующим девушек с «низкой социальной ответственностью».
Информация на сайтах находилась в открытом доступе, не требующем предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием страниц сайта мог любой пользователь без ограничений по возрасту, в том числе несовершеннолетние дети.
На сайтах размещались сведения о лицах, оказывающих интимные услуги с перечнем предоставляемых «услуг», а также прайс-листы.
Иски рассмотрены и удовлетворены. Доступ к выявленным сайтам в данный момент ограничен, сообщают в прокуратуре РМ.
 
По признакам сговора
В Саранске суд рассмотрит дело местного жителя, обвиняемого в получении взяток. 
Как сообщают в прокуратуре РМ, являясь начальником отдела материально-технического снабжения муниципального предприятия г.о. Саранск «Горэлектротранс», тот систематически получал деньги от директора ООО «Профмасла» за лоббирование его интересов, в частности в виде заключения договоров на приобретение продукции компании. Общая сумма по двум фактам превышает 166 тыс. рублей.
Прокурором Октябрьского района утверждено обвинительное заключение. Санкция ч. 2 ст. 290 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 30-тикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
 
«Спасать Россию» – дело специалистов
31-летний житель Мордовии обвиняется в распространении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Мордовия.
Установлено, что с октября 2021 года по апрель нынешнего, используя социальную сеть «ВКонтакте», мужчина размещал в Сети материалы, содержащие публичные призывы к насилию (избиению, убийству) в отношении группы лиц определенной национальности.
Следственным отделом УФСБ в отношении фигуранта возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).
В ходе следствия обвиняемый вину признал и раскаялся. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.
 
Версия для печати Версия для печати