№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 49 (393) от 04.12.2014
ГТО: вторая жизнь

В столице Мордовии состоялся первый республиканский фестиваль по внедрению норм ГТО 

27 ноября в спорткомплексе «Мордовия» прошел первый Республиканский фестиваль «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учебных заведений республики. 260 человек, представители 26 команд, пройдя жесткий отбор на муниципальном этапе, прибыли в Саранск с желанием выявить самых быстрых, ловких и сильных.

 

Участников соревнований приветствовали: министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев, замминистра образования РМ Станислав Соболев, двукратный призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Денис Нижегородов, директор Республиканской СДЮСШОР Александр Москалев, заместитель директора Спортивного комплекса «Мордовия» Л.В. Озеров, председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Валерий Евдокимов, председатель молодежной организации «Единая спортивная молодежь Республики Мордовия» Алексей Храмов. Стоит отметить, что впервые в истории внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» на современном этапе был выбран посол от субъекта страны. Сертификат, подтверждающий данный факт, и фирменный шарф были вручены именитому ходоку региона-13 Денису Нижегородову.  

«Мы одними из первых в стране, еще в 2004 году, стали внедрять у себя нормативы некогда популярного, но незаслуженно забытого в 90-е годы физкультурно-спортивного комплекса. Время подтвердило нашу правоту. Наш опыт был поддержан и растиражирован на всю Россию. Сегодня мы находимся в числе 12 пилотных регионов, в которых проводится фестиваль ГТО. Наша задача – отработать с детьми школьного возраста то, что придумали наши ученые, спортивная наука, чтобы затем привлечь к этой работе людей более старшего поколения», – сказал министр спорта и физической культуры РМ Владимир Киреев. 

Он также отметил, что Мордовия входит в число признанных лидеров Российской Федерации в деле строительства объектов спортивной инфраструктуры. «У нас есть замечательная база, которую необходимо использовать, прилагая все усилия по воспитанию подрастающего поколения в духе спортивных традиций прошлого и современности», – сказал Владимир Киреев.    

Денис Нижегородов, ставший полпредом физкультурно-оздоровительного комплекса в России, заявил: «Мы все в свое время прошли эту школу. Хочу сказать, что Мордовия всегда была в ряду самых спортивных регионов России, потому что здесь созданы все условия для занятия спортом и живут самые трудолюбивые люди. Люди, которые всегда стремятся к победе. Я знаю, что для того, чтобы попасть сюда, спортсменам пришлось пройти суровый отбор в своем районе и они уже здесь показали результаты, превышающие нормативы ГТО».  

Участие в фестивале ГТО приняли команды (по 5 юношей и девушек в каждой) из всех муниципальных районов Мордовии и Саранска, а также лицея для одаренных детей (Саранск).  

По итогам дня первое место в общекомандном зачете завоевали ребята из Ковылкинского муниципального района. Второе место заняла команда Зубово-Полянского района, «бронза» у представителей Торбеевского района. 

В личном зачете среди девушек самой универсально подготовленной оказалась Людмила Иванова. На втором месте Анна Чарышкина. На третью ступень пьедестала поднялась Мария Тазина. У юношей золотая медаль в копилке члена команды Ковылкинского района Дмитрия Тарасюка. На втором месте Алексей Моисеев. «Бронза» – у Дмитрия Крючкова.

Версия для печати Версия для печати