№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 47 (391) от 21.11.2014
Бегаем, подтягиваемся, отжимаемся…

Мордовия активно приступила к внедрению комплекса ГТО 

Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на проведение мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рабочих и учебных коллективах Мордовии наша республика получит субсидии в размере 1 089 900 рублей

 

На 2014, 2015 и 2016 годы в федеральной казне на софинансирование регионов, тестирующих комплекс ГТО, предусмотрено порядка 11 миллионов рублей.

Наряду с Мордовией, средства из бюджета получат еще 11 регионов России. Это республики Карелия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Красноярский край, Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области. Деньги пойдут на закупку инвентаря для 24 центров, где и будет проведено тестирование.

В нашей республике работа по тестированию нового-старого комплекса вступила в активную фазу. Только на этой неделе, с 17 по 23 ноября, на территории Мордовии запланировано 27 соревнований, которые будут проводиться под эгидой всероссийской кампании. 

А на минувшей неделе в спортивном зале Рузаевской ДЮСШ прошел муниципальный этап республиканского фестиваля ГТО. Участники соревновались по двум ступеням ГТО: 4-й (13-15 лет) и 5-й (16-17 лет). В программу соревнований были включены наиболее распространенные виды школьных соревнований: бег на 30 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), бег на 1000 метров. 

В личном зачете среди мальчиков IV ступени первое место занял ученик Левженской средней школы Владислав Нечаев. На втором месте Константин Волынцев (СОШ №5), на третьем – Алексей Новотрясов (лицей №4). Среди девушек победу одержала учащаяся РДДШ №1 Ксения Рябчикова. Второй результат показала Варвара Овчинникова (СОШ №8). На третьей позиции – Ольга Аверкиева (РДДШ №1). 

В общекомандном зачете среди городских школ трое призеров расположились в следующем порядке. На первом месте команда СОШ №8, на втором – гимназия №1, на третьем – лицей №4. У представителей села победила команда Левженской средней школы, на второй и третьей позициях, соответственно, команды Красносельцовской и Тат.-Пишленской школ. 

Среди юношей, выступавших по V ступени, первое и второе места заняли представители лицея №4 Владислав Богомолов и Даниил Масенин. Третий результат показал Валерий Платонов (гимназия №1). Среди девушек победу одержала представительница гимназии №1 Диана Коренева. Второе место заняла Анастасия Рузманова (лицей №4), третьей стала Раиса Костромкина (СОШ №5). В командном зачете среди городских учебных заведений итоги таковы: первое место – лицей №4, второе – гимназия №1, третье – СОШ №5. Среди представителей села победу одержала команда Тат.-Пишленской средней школы. Вторыми стали представители Болдовской средней школы, на третьем месте ученики Трускляйской средней школы.

Версия для печати Версия для печати