№ 17 (881)

Новости :: АктуальноВыпуск № 46 (390) от 13.11.2014
Кубок ШВСМ РМ остался у хозяев

В саранском Дворце спорта состоялся традиционный турнир памяти мордовских боксеров

7-9 ноября в саранском Дворце спорта проходили поединки традиционного, третьего по счету, турнира на Кубок ШВСМ РМ по боксу, посвященного памяти боксеров Мордовии. Турнир был совместно организован Министерством спорта и физической культуры РМ, Школой высшего спортивного мастерства, Центром олимпийской подготовки В.М. Чёгина и ОАО «Дворец спорта».

Как рассказал главный судья соревнований Владимир Овчинников, впервые этот турнир был проведен в 2011 году в память о бывшем министре спорта Республики Мордовия, руководившем в последние годы жизни благотворительным Фондом поддержки спорта Мордовии Анатолии Грачеве, а также десятках других знаменитых боксерах Мордовии, которые начинали свой путь на ринг во Дворце спорта. Началу соревнований предшествовала очень трогательная церемония открытия, в которой принимали участие заместитель министра спорта РМ Вячеслав Учайкин, директор ШВСМ РМ Михаил Храмов, замдиректора ЦОП Виталий Колесников и директор Дворца спорта Иван Солдаткин.

В турнире принимали участие боксеры из Ульяновской, Самарской, Пензенской и Нижегородской областей, Зубово-Полянского, Ковылкинского, Лямбирского, Рузаевского районов Мордовии и двух ведущих школ Саранска – ШВСМ и СДЮСШОР по боксу имени Олега Маскаева.

Представители именно этих двух школ в конечном итоге и стали обладателями львиной доли золотых медалей соревнований. Так, в категории до 32 кг среди младших юношей победу одержал воспитанник ШВСМ Артем Парамонов. Почин товарища по школе поддержал Егор Баулин, выигравший финальный бой в категории до 34 кг.

В категории до 36 кг первое место завоевал представитель села Первомайск Лямбирского района Владислав Комкин. В категории до 40 кг выиграл Дмитрий Чекашкин (ШВСМ). В весовой категории до 46 кг победу на турнире одержал Данил Исаев из Яваса.

Среди старших юношей проводилось пять финалов. В категории до 56 кг победил воспитанник ковылкинской школы бокса Павел Дурнов. Его товарищ Андрей Рудяев выиграл в весе до 64 кг. Представитель Яваса Марат Давыдов выиграл финал в категории до 60 кг. Илья Шлепнёв из ШВСМ одержал победу в категории до 69 кг. И, наконец, в самой тяжелой весовой категории, свыше 91 кг, в финальном бою встретились Александр Емельянов и представитель Ковылкина Виктор Кильмяшкин. Победа досталась более опытному бойцу из Ковылкина.

Еще три финальных боя были проведены у взрослых боксеров, 1996 г.р. и старше. Ожидавшийся многими бой в весе до 60 кг, в котором должны были сойтись Игорь Шиндяев (СДЮСШОР им. О. Маскаева) и один из лучших боксеров Мордовии Евгений Аверьянов, не состоялся. В полуфинале Аверьянов получил травму руки и был вынужден сняться. Победа была присуждена Шиндяеву.

В категориях до 64 и 69 кг соответственно победу одержали представители ШВСМ Мордовии Владимир Занкин и Илья Зуев. В тяжелом весе (до 91 кг) красивую победу над самарским боксером одержал воспитанник школы имени Олега Маскаева Игорь Куликов.

Таким образом, представители Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия, выигравшие 6 финалов из 14, сохранили за собой первенство в неофициальном командном зачете.