№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 40 (384) от 02.10.2014
Дело – навоз?

Жители Ардатовского поселка Тургенево раздражены зловонными запахами свинокомплекса

В городском поселении разгорается скандал! Животноводческие помещения, по мнению местных жителей, мешают им нормально дышать. «Иногда мы задыхаемся от едкого запаха навоза, - говорят тургеневцы. – Закрываем все форточки, не выходим на улицу. Куда ветер дунет, там и вонь ужасная. Бывает слабенький запах, а бывает нестерпимый. Там же тысячи голов свиней!»

 

Ведущий специалист администрации Тургеневского городского поселения Елена Максимова признает, что люди время от времени выражают свое недовольство свинокомплексом. Даже на встрече с главой администрации Ардатовского района этот вопрос поднимался в числе первых.

-  Не скажу, что запах есть всегда, но многие перестали сушить белье на улице. Провоняет, неприятно потом его в дом нести, - рассказывает Елена Ярославовна.

- Когда сильнее «аромат» источается, не скажу, - говорит Геннадий Прокофьевич с ул. Толстого. – Круглые сутки может быть, но особенно по вечерам чувствуется. 

Старожилы сетуют, что раньше их поселок был чуть ли не курортной зоной. Сюда съезжались отдыхать даже из других регионов, «свежим воздухом надышаться не могли». Теперь здесь такие деньки выдаются, что посельчане сами готовы куда-нибудь уехать. Больше всего досталось жителям с ул. Матросова, соседство со свинокомплексом у них наиболее близкое. 

- Привыкнуть к такому нельзя, - говорят супруги Комины. – Иногда не продышишь – так сильно воняет. В такие моменты стук тракторов слышим, наверное, как раз навоз убирают. Только вчера запах разносился, но, правда, немного.

- Если раньше все лето спали на террасе, то теперь об этом не может быть и речи, - сетует Ирина Арсентьева. – Летом спим с закрытыми форточками. Конечно, мы понимаем, что свинокомплекс это большое благо, рабочие места и т.д., но жить с ним по соседству бывает невыносимо. Мы все работали в колхозе. Здесь держали и овец, и КРС, и птицу, и свиней, и лошадей, но так никогда не пахло. Сейчас отходы, конечно, очень едкие. Чем только этих свиней кормят?

В администрации Ардатовского муниципального района отнеслись к претензии тургеневцев с пониманием: «Не будем лукавить, дышать навозом неприятно, но это издержки производства. Производить свинину без запаха животноводы во всем мире еще не научились». 

Как стало известно, проблема касается не только жителей Тургенева, иногда специфический шлейф тянется и до самого райцентра. Аналогичные претензии к свинокомплексу есть и у селян из Безводного. 

- Свинокомплексы разбросаны по всей Мордовии, но почему-то жалуются на запах только в Ардатовском районе, - удивляется заместитель генерального директора по свиноводству ЗАО «Мордовский бекон» Евгения Толстых. – Хочу подчеркнуть, что животноводческие помещения построены с соблюдением всех норм и санитарных требований. У нас лагуны открытые, поэтому они не должны покрываться целлофаном. Дистанцию до домов мы выдержали, и никаких нарушений закона не допустили. С розой ветров ничего не поделать, поэтому запах идет.

- Вопрос о запахе стал подниматься с первых дней работы комплекса. Конечно, кому понравится навоз нюхать? Многие считают, что идет нарушение технологии, иначе такое зловоние бы не стояло. Но это учреждение закрытого типа, поэтому проверить его могут лишь надзорные ведомства, - резюмирует заместитель главы администрации Тургеневского поселения Иван Аверьянов. – Конечно, чтобы успокоить жителей нужно официальное заключение экспертов. Чем больше у людей вопросов, тем больше домыслов.

Надеемся, что точку в этой ситуации поставит Роспотребнадзор. Люди сейчас могут поверить только результатам замеров, и запах будет казаться меньше, если они узнают точно, что нарушений технологий производства нет. А если есть, то пусть их устраняют.

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати