№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 30 (374) от 24.07.2014
За здоровьем – во двор

Во многих местах в Саранске уже сейчас можно заниматься на тренажерах

Как известно, в любом большом деле не бывает мелочей, а тем более в таком важном и государственном, как здоровье нации. Мордовия строит большое количество спортивных комплексов, имеющих не только региональное, но и федеральное значение. Но ограничиваться этим нельзя, ведь многие из них, как показывает практика, для простых смертных бывают недоступны

 

Если взять советские времена, то объектов спортивной инфраструктуры тогда было меньше, зато жизнь большинства детей и подростков проходила на улице, на свежем воздухе, в атмосфере постоянного движения и спортивных увлечений. Самых разных: кто-то играл в футбол, кто-то крутил «колесо» на турнике, кто-то просто возился в песочнице, но загнать детей домой тогда можно было только перед закатом солнца. Отсюда – массовость, которая, как водится, порождает мастерство. По крайней мере, в 70-80-е годы представить себе ситуацию, когда тренеры сборной страны по футболу должны были ломать голову над тем, кто придет на смену одному или двум игрокам, не приходилось. Ведь за ее порогом был десяток претендентов.   

Наступает такое время, когда шаговая доступность спортсооружений и инвентаря становится приоритетом в развитии спорта. Понимают это и у нас в городе. По крайней мере, в последние полгода-год в этом направлении произошли заметные подвижки. Мы уже писали о том, как в зимний период велась работа по установке на улицах города открытых катков. Весной и летом в целом ряде дворов были установлены  площадки с вандалоустойчивыми тренажерами. 

Как сказал во время очередной своей поездки по Химмашу мэр города Петр Тултаев, «в ближайшее время мы закупим еще 10-15 подобных тренажерных комплектов, чтобы установить их в самых населенных и посещаемых местах». Очень важно, отметил он, чтобы занятия физической культурой, укрепляющей здоровье, прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой ее частью.

К слову, Октябрьский район Саранска стал одним из лидеров по части установки таких тренажерных комплексов. Как сообщили в управлении по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политики Департамента социальной политики, площадки с тренажерами в Октябрьском районе Саранска установлены на площади по ул. Гожувская, 40 (в районе ФОК), на придомовых территориях многоквартирных домов по ул. Волгоградская, 98, бульвару Эрьзи, 18, ул. Энергетическая, 28 (пос. ТЭЦ-2), а также на придомовых территориях, ограниченных МКД №№ 101 и 103 по проспекту 70 Октября, и МКД №№ 18/1, 18/2, 18/3 по улице Сущинского. 

В северо-западной части города также установлено пять тренажерных площадок: по ул. Пушкина, 62, ул. Семашко, 24, на «тропе здоровья» в парке Пролетарского арйона, на бульваре братьев Веденяпиных, а также внутри двора, ограниченного 1-м 

и 2-м корпусами МКД № 26 по ул. Воинова. 

Еще три площадки установлены в Ленинском районе. Одна из них находится на набережной реки Саранки, а две других – на Юго-Западе («тропа здоровья» в районе Лыжно-биатлонного центра и придомовая территория по ул. Серадзская, 28). 

Много это или мало? Для такого города, как наш, уже немало, но и нельзя сказать, что слишком много. Об этом в беседе с нами поведал начальник управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Владимир Чегодайкин: «Спрос на подобные тренажерные комплексы существует, поэтому мы будем изучать вопрос, вести консультации с представителями местных муниципалитетов и будем устанавливать эти тренажеры». 

Конечно, по мере возможности, поскольку стоимость каждого из таких тренажерных комплексов колеблется в районе 200 тыс. рублей.  

Площадки, оборудованные антивандальными тренажерами, включают в себя турникеты, лыжные и силовые спортивные элементы, брусья и жим лежа. Они компактны, безопасны, надежны и удобны. Все вращающиеся элементы обеспечивают легкость хода и износоустойчивость. Тренажеры предназначены для использования всей семьей. Таким образом,  родители смогут приобщать к спорту своих детей уже с ранних лет.

Как поясняют врачи, польза от занятий и тренировок на открытом воздухе несравнима с занятиями в душном зале, где вас окружают только синтетические материалы.

И самое главное, что эти тренажеры доступны как для молодежи, так и для пожилых людей. По вечерам в районе тренажерных площадок можно увидеть женщин и мужчин солидного возраста, которые считают, что занятия на них возвращают здоровье. 

 

А. Пьянзин

Версия для печати Версия для печати