№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 29 (373) от 18.07.2014
Все флаги будут в гости к нам

На целую неделю Саранск превратился в легкоатлетическую столицу России

Первенство России среди молодежи (до 23 лет) по легкой атлетике, которое организовала и провела наша республика, было призвано стать важнейшим состязанием сезона для молодых атлетов. Других, более значимых, соревнований для спортсменов этой возрастной категории в нашей стране не проводится. Поэтому выбор, сделанный в пользу Саранска, еще раз подчеркивает, каким уважением и доверием в спортивных кругах России пользуется наша республика. 

 

Все возрастающее значение мордовской столицы как одного из крупнейших центров развития легкой атлетики в России в разговоре с нами подчеркнул технический делегат соревнований, директор Центра олимпийской подготовки Московского городского физкультурно-спортивного объединения Гаяр Гарифович Айнетдинов:  

- Главной особенностью данных соревнований стало то, что они были последней прикидкой перед Спартакиадой молодежи России по легкой атлетике, которая пройдет здесь же, на этом стадионе 1-3 августа. Ребята получили шанс еще раз оценить свои возможности, а также опробовать беговые дорожки и сектора, на которых пройдут основные соревнования Спартакиады. 

- Как Вы оцениваете уровень организации соревнований?

- Вообще, Мордовия славится своими легкоатлетическими традициями и имеет богатый опыт по части проведения соревнований самого высокого уровня. Четыре года назад вашему городу было доверено проведение главного старта сезона – чемпионата России, на котором проходил отбор на чемпионат Европы. Здесь очень много великолепных спортивных сооружений, большинство из которых новые, построенные в последние годы. Это говорит о том, что развитию спорта в регионе уделяется очень большое внимание. 

- В каких видах соревнований ожидаете самую напряженную борьбу?

- Сильный состав участников собран в соревнованиях метателей, горизонтальных прыжках (в длину, тройным). Уровень участников высокий. По сути, это ближайший резерв первой сборной. 

- У кого-то из них есть шансы поехать в Цюрих на чемпионат Европы?

- Об этом трудно говорить, поскольку мы еще не знаем результатов. Но эти соревнования посетит главный тренер сборной России Валентин Маслаков. По сути, это генеральная репетиция перед чемпионатом России, который пройдет 23-25 июля в Казани. Вот там-то и будет определен окончательный состав сборной России на европейский чемпионат в Цюрихе.  

- Как оцените беговые дорожки и сектора для технических видов спорта?

- Не в обиду организаторам, беговые дорожки у вас используются уже довольно долгое время, и поэтому кое-где уже поизносились. Если у вашей республики есть средства, то их неплохо было бы потратить на реставрацию полотна. Что касается секторов, то тут есть другая проблема – искусственное поле стадиона. Вообще, сейчас это не только ваша проблема. Такие же искусственные газоны лежат сейчас на многих аренах. Для футбола – это, должно быть, хорошо, а для легкой атлетики – не очень. Невозможно проводить соревнования по длинным метаниям (молота, диска, копья). Это создает неудобства для зрителей, которым для того, чтобы следить за выступлениями своих атлетов, придется уходить на второстепенные поля. Обычные соревнования по легкой атлетике проводятся все-таки в одной чаше. 

- Можно сказать, что Саранск наряду с Москвой, Казанью, Сочи превратился в один из центров развития легкой атлетики в России?

- Да, это несомненно. Я могу сравнивать то, что увидел здесь, с тем, что имеет Москва. В столице сейчас ситуация с легкой атлетикой просто катастрофическая. На весь огромный мегаполис, по сути, всего лишь один стадион – профсоюзная арена имени братьев Знаменских. И все. Стадион «Лужники», как вы знаете, закрыт на реконструкцию. Там есть южная и северная арена и спортгородок, но никакого оборудования на них нет, только голые беговые дорожки. Судейство соревнований в Москве за последние годы также очень упало. Молодежь не хочет идти в судейство. Оно считается не престижным и не приносящим больших доходов. Поэтому на первые роли в стране выдвигаются такие города, как ваш Саранск, Чебоксары, Казань. Мордовия, Чувашия и Татарстан – вот три региона, с которыми связывается будущее нашего вида спорта на ближайшее время. 

В следующем году в Чебоксарах пройдет командный чемпионат Европы. В Казани пройдет первенство мира среди юниоров. У вас два года назад проводился Кубок мира по спортивной ходьбе, следующие два примут Чебоксары. 

Москва вообще сейчас по многим позициям теряет свое былое значение. Я связываю это с практикой параллельного зачета. Считаю, что регионам необходимо полагаться, прежде всего, на свои силы, выращивать своих спортсменов. Привлечение «варягов» допустимо, но лишь до определенных пределов и должно диктоваться необходимостью повышения конкуренции внутри команды. 

Вот у вас, например, есть целая группа неплохих метателей, бегунов на средние и длинные дистанции. На них и нужно делать ставку в будущем. 

Своими ожиданиями от предстоявших соревнований с нами поделился главный судья чемпионата России среди молодежи Вячеслав Сергеевич Мочалов: 

- Мы свои основные надежды связываем с метателями. Это Игорь Бурый и Николай Башан (оба – молот) и Даша Сидоркина (диск). В беговых дисциплинах должны проявить себя Алена Кудашкина (5000 м), которая показывает хорошие результаты, и Ирина Трифонова (400 м). 

- Каково представительство по регионам?

- К нам приехало более 600 спортсменов из 60 регионов России. Впервые в чемпионате России примут участие спортсмены из Республики Крым. Там будут две девушки. Одна побежит 800 м, а другая примет участие в состязаниях копьеметательниц. 

- Этот чемпионат – не единственное соревнование по легкой атлетике, которое будет проводиться в нашем городе? 

- Да, после молодежного чемпионата России к нам начнут съезжаться участники ветеранского чемпионата страны. На следующей неделе наш судейский корпус отправится в Казань на чемпионат России, на котором будет определяться состав сборной команды России на чемпионат Европы. Затем у нас, в Саранске, пройдет чемпионат России среди ментальных спортсменов. А в самом конце июля – заезд участников Спартакиады молодежи России. То есть практически весь месяц нам придется трудиться в авральном режиме, без выходных.

 

А. Пьянзин.

 

Анонс

18-20 июля на стадионе «Старт» пройдут соревнования чемпионата России среди ветеранов, в которых примут участие спортсмены (мужчины и женщины) в возрасте от 35 до 80 лет. В программе соревнований – беговые дисциплины (100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10000 м, эстафеты 4х100 м), прыжки – в длину, в высоту, тройным и с шестом и метания – молота, диска, копья и ядра. 

Церемония открытия состоится в пятницу в 14.30. В конце каждого дня соревнований, примерно в 20.00, состоится награждение победителей и призеров. 20 июля в 14.00 после награждения призеров соревнований пройдет церемония закрытия.

Версия для печати Версия для печати