№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 26 (370) от 25.06.2014
Преодоление – дело мужественных и смелых

В Саранске стартовал XI чемпионат Европы по плаванию среди глухих

В Мордовию, чтобы принять участие в XI чемпионате Европы по плаванию среди глухих спортсменов, прибыли 140 человек из 13 стран – Белоруссии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Греции, Испании, Латвии, Македонии, Польши, Португалии, Турции, Украины и регионов России. Торжественная церемония открытия состоялась в воскресенье, 22 июня, на площадке перед Дворцом водных видов спорта. И даже проливной дождь не испортил отличного настроения. 

 

Гостям чемпионата Европы были продемонстрированы лучшие народные танцы и песни Мордовии. Поприветствовать участников соревнований прибыли руководители Мордовии. Во время парада открытия состоялась передача официального флага Европейской организации глухих организаторам. Знамя приняли: заслуженный мастер спорта России, четырехкратная сурдолимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Екатерина Савченко, заслуженный мастер спорта России, победитель Сурдолимпийских игр, чемпион мира и Европы Илья Тришкин, заслуженный мастер спорта России, победительница Сурдолимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы Алена Алексеева, чемпион Сурдолимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира Виталий Оботин.

Несколькими часами ранее там же, во Дворце водных видов спорта, состоялась пресс-конференция с участием министра спорта и физической культуры РМ Владимира Киреева, члена Исполкома Европейской организации глухих по плаванию Иоаннис Стуфис и технического директора Европейской организации глухих по плаванию Нель Кляйн. 

Председатель Госсобрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин заявил, что спорт – это одно из наиболее приоритетных направлений в жизни нашей страны: «Президент России Владимир Путин уделяет самое пристальное внимание развитию спорта в России. И Олимпийские, и Паралимпийские зимние игры, прошедшие в городе Сочи, показали уровень подготовки наших спортсменов. В нашей стране особое внимание уделяется спортсменам с ограниченными возможностями. Действует специальная программа, которая позволяет этим людям вести активный образ жизни, принимать участие во многих мероприятиях. Чемпионат Европы послужит началом для организации и проведения в Мордовии состязания такого характера, вовлечение в занятия физической культурой и спортом наибольшего количества людей».

Президент Сурдолимпийского комитета России Александр Романцов пожелал собравшимся спортсменам, чтобы они не только заняли призовые места, но и повысили свои умения и навыки.

Член Исполкома Европейской организации глухих по плаванию Иоаннис Стуфис поблагодарил Сурдолимпийский комитет России, Правительство Республики Мордовия, волонтеров за отличную организацию соревнований. «Я надеюсь, – сказал он, – что дальнейшие соревнования чемпионата Европы пройдут так же успешно. На этих состязаниях кто-то выиграет, кто-то проиграет. Не надо расстраиваться – это спорт. Самое главное, чтобы мы могли общаться, дружить, знакомиться». 

Соревнования глухих спортсменов продлятся с 22 по 28 июня. В утренней программе, которая стартует в 9.30 и закончится в 12.00, – предварительные заплывы на дистанциях. Финалы и церемонии награждения проходят ежедневно, начиная с 17.00. Церемония закрытия чемпионата Европы состоится 28 июня, ориентировочно в 18.00.   

Версия для печати Версия для печати