№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 25 (369) от 18.06.2014
Звездопад

Впервые на чемпионате России по греко-римской борьбе спортсмены из Мордовии завоевали сразу 6 медалей

Долгое время главным ньюсмейкером греко-римской борьбы в Мордовии оставался олимпийский чемпион Афин-2004, неоднократный чемпион мира, Европы, России, обладатель приза Поддубного и многих других престижных наград Алексей Мишин. И вот теперь плеяда прославленных борцов готова пополниться группой молодых и талантливых спортсменов.  

 

Итоги чемпионата России, который закончился 15 июня в подмосковном Раменском, – 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали – позволяют говорить о том, что будущее у этого вида спорта в Мордовии находится в надежных руках. Об этом – в рассказе директора Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе им. А.В. Мишина Геннадия Васильевича Атмакина. 

- Мы никогда раньше не добивались таких результатов, как на этом чемпионате России. За это я должен выразить большую благодарность Главе республики В.Д. Волкову и министру спорта В.Г. Кирееву. С нашими спортсменами были заключены профессиональные контракты, и у них появилась реальная заинтересованность в повышении своих результатов. 

Что меня особенно радует, так это то, что у нас одна из самых молодых в России команд. Большинству ребят – 21-22 года. В Раменском мы завоевали 6 медалей, и я должен сказать, что это далеко не предел. Например, в весовой категории до 59 кг, где  бронзовую награду завоевал Павел Салеев, у нас боролось еще двое ребят, Али Яфуняев и Юрий Тоняев, которые попали в первую восьмерку. Они могли подняться еще выше, просто немного не хватило физической подготовки. 

В категории до 71 кг мы также могли претендовать на большее, но наш ведущий борец в этом весе Дмитрий Петайкин из Ардатова за 10 дней до соревнований сломал палец. Он так же как и многие наши ребята, тренируется в составе сборной России, и мы вправе ожидать от них дальнейшего роста результатов. 

- Кого Вы отметили бы особо?

- В первую очередь, Евгения Салеева. Он только недавно перешел в новую для себя весовую категорию до 80 кг, и сразу же завоевал бронзовую медаль. Необходимо сказать, что Женя боролся во второй день чемпионата России, а накануне наши ребята уже взяли два «золота», поэтому мы еще утром почувствовали изменение настроения организаторов соревнований по отношению к себе. Уверен, что уже в следующем году он будет бороться за победу. 

Хорошо, с запасом, отборолся Василий Паршин. Радует, что он смог справиться со своими нервами и доказал, что является лучшим в России на сегодняшний день в своей весовой категории.

- После чемпионата России Василий заявил, что готов претендовать на участие в составе сборной России на чемпионате мира. Как Вы считаете, это достижимая цель?

- Думаю, что вполне достижимая. Василий в этом году стал бронзовым призером чемпионата Европы, выиграл «серебро» на Кубке мира в Иране. Теперь вот стал чемпионом России. Состав команды на чемпионат мира будет известен ближе к 10 сентября. Паршину, как молодому спортсмену, сейчас надо будет работать еще больше. У него богатый потенциал, но и немало недостатков, которые необходимо устранить. 

- Одной из приятных неожиданностей прошедшего чемпионата страны стала победа Алексея Киянкина. Что вы можете сказать об этом спортсмене?

- Алексей Киянкин – борец непредсказуемый. Он и в прошлом году на чемпионате России выступил очень достойно, должен был бороться за медали, но в итоге стал пятым. В этом году он обошел всех и выиграл. Правда, в этом году на чемпионат России не поехал один из лидеров сборной в этом весе Адам Курак из Красноярска. Видимо, тренеры сборной дали ему передохнуть. На сегодняшний момент Курак – это наш самый главный конкурент в категории. Осталось вытеснить только его, и весь пьедестал будет «наш».

- Алексей Мишин также принял участие в чемпионате России, но выступил неудачно. В чем причина?   

- Мишин проиграл из-за того, что выступал с незалеченными травмами, полученными на чемпионате Европы. К чемпионату страны он готовился буквально 10 дней, да и то с ограничениями. Когда он хорош – он хорош: прет, как танк, сметает все на своем пути. А тут у него и рука болит, и нога беспокоит, и плечо. Думаю, что Алексей вообще зря поехал на этот чемпионат России. Но, зная его, могу сказать, что Мишин никогда не сдается. Он будет бороться и дальше, и когда полностью залечит все свои болячки, еще выиграет что-то большое.              

Сам Алексей так прокомментировал свое выступление на чемпионате страны:

- Я только недавно залечил три травмы. У меня травмированы плечи и был частичный разрыв боковой связки колена. Только две недели назад вышел на ковер, и к чемпионату России не успел набрать оптимальных кондиций. Принял решение участвовать, чтобы отбороться хотя бы пару кругов и не потерять чувство ковра. Но, честно говоря, побаивался. Моё колено только-только выздоравливает, а спортсмены бывают молодые, дерзкие – где-то могут невзначай ударить. Думаю, в течение месяца я наберу боевую форму.

- Ничего не усугубили?

- Нет – и это самое главное. Я не подставлял ни колено, ни плечи. Причиной поражения, в первую очередь, стала боязнь получить рецидив. В моем возрасте за здоровье уже стоит переживать. Но со счетов меня списывать не надо. Я буду тренироваться, готовиться – и постараюсь отобраться на чемпионат мира.

- У Мордовии по итогам чемпионата два золота, а Алексей Киянкин – пожалуй, главное открытие турнира.

- Наша школа прогрессирует. В составе сборной Мордовии на чемпионат России приехали 18 человек. Вчера победили Паршин и Киянкин. Вообще, в весе до 66 кг, где победил Киянкин, Мордовия представлена достойно – хорошую борьбу показали братья Сурковы, Кабалоев. В отсутствии Ислам-бека Альбиева и Адама Курака надо было воспользоваться шансом и пробиться в сборную – чтобы набираться международного опыта. Очень много примеров, когда на международной арене чемпион страны борется один-два круга. А сборной России нужен человек, который будет биться за медаль, поэтому зачастую туда везут далеко не чемпиона страны. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили правильно делает – прежде, чем брать борца на чемпионат мира, ему надо пройти ряд международных турниров, побороться с мировыми лидерами. Чемпионат России – лишь отбор пяти сильнейших борцов, которые будут оспаривать единственную путевку на чемпионат мира.

Чемпион России-2014 Алексей Киянкин заявил, что в мордовской школе олимпийского резерва всегда учат бороться до конца.

- Год назад я оступился в полуфинале чемпионата страны, проиграв Юрию Денисову, так что я не совсем новичок. С Зауром Кабалоевым мы занимаемся в одном зале, досконально знаем слабые места друг друга. В целом, мы равные борцы, но сегодня удача была на моей стороне. Я знал, что у него слабый партер – на это и сделал акцент.

- В полуфинале ты выиграл за три секунды до конца схватки… 

- Наша школа олимпийского резерва имени Алексея Мишина учит бороться до последнего. Но здесь отмечу и удачу – она была на моей стороне. Если бы не эти три секунды – мог бы и третье место проиграть, остаться без медали.

- Адам Курак – сегодня первый номер в весе до 66 кг?

- Безусловно, он на две головы сильнее меня. Это талант, на него я равняюсь. Мне очень тяжело с ним бороться сегодня – но я надеюсь, что у меня все впереди, мне всего 22. 

Другой чемпион страны Василий Паршин заявил, что победа в Раменском приближает его к заветной цели – попасть на чемпионат мира.

- В этом году было много побед, все идет по нарастающей. После «бронзы» на чемпионате Европы я стремлюсь попасть на чемпионат мира, и сегодняшняя победа – большой шаг вперед на этом пути. Но расслабляться не надо – впереди еще много выступлений.

- В полуфинале с Виталием Щуром все шло к тому, что финала может и не быть...

- В финальной схватке я показал, как надо было бороться в полуфинале – с первых секунд идти вперед, к победе, отдаваться полностью борьбе. Полуфинальная встреча – очередной урок для меня, и хорошо, что я успел провести действие и победить.

- Дополнительный отбор перед чемпионатом мира будет?

- Это будет решение тренеров - но я считаю, что побороться можно, ведь у меня нет проблем со сгонкой веса. Я молодой – почему бы не побороться? Это будет полезно для меня.

А. Пьянзин.

 

Чемпионат России по греко-римской борьбе. Раменское (Московская обл.). 

12-15 июня. 

До 59 кг. 1. Мингиян Семенов (Красноярский край). 2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург). 3. Иван Татаринов (Новосибирская обл.) и Павел Салеев (Мордовия).

До 66 кг.  1. Алексей Киянкин (Мордовия). 2. Заур Кабалоев (Мордовия). 3. Азамат Ахмедов (ЯНАО/Свердловская обл.) и Артем Сурков (Мордовия).

До 71 кг. 1. Чингиз Лабазанов. 2. Юрий Денисов (оба – Санкт-Петербург). 3. Амбако Вачадзе (Москва). 4. Нарек Григорян (Адыгея).

До 75 кг.  1. Билан Нальгиев (Москва). 2. Роман Власов (Новосибирск). 3. Руслан Исаков (Санкт-Петербург) и Бислан Ассакалов (Краснодарский край).

До 80 кг. 1. Бекхан Оздоев (Тверская обл.). 2. Рамазан Абачараев (Ростовская обл.). 3. Евгений Салеев (Мордовия) и Роман Юсипов (Москва).

До 85 кг.  1. Азамат Бикбаев (Башкирия). 2. Сосруко Кодзоков (Москва). 3. Алексей Скрябин (Новосибирская обл.) и Артур Сокуров (Краснодарский край).

До 98 кг. 1. Мусса Евлоев (Москва). 2. Никита Мельников (Новосибирская обл.). 3. Алексей Мищенко (Омская обл.) и Ислам Магомедов (Ростовская обл.).

 

До 130 кг.  1. Василий Паршин (Мордовия). 2. Виталий Ильницкий (Тюменская обл). 3. Георгий Чанкселиани (Москва) и Виталий Щур (Кемеровская обл./Алтайский край).

Версия для печати Версия для печати