№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 23 (367) от 04.06.2014
Владимир Бибиков: «Мы искали тренера с харизмой»

Как Юрий Семин занял место на капитанском мостике ФК «Мордовия»

Пострадавшая в апреле от сильного пожара база футбольного клуба встретила нас по-деловому: стуком молотков и гулом электроинструментов. Жизнь идет своим чередом. Сезон-2013/14 закончен, но впереди новый сезон, который наверняка принесет нам немало сюрпризов. Подвести итоги непростого года и заглянуть в недалекое будущее мы попросили директора ФК «Мордовия» Владимира Бибикова.

 

- Давайте сделаем ретроспективу прошедшего сезона. Он начинался со скандального расставания с Доринелом Мунтяну, продолжился краткосрочным назначением Сергея Подпалого, вызвавшим массу критических стрел, и закончился досрочным расторжением контракта с Юрием Максимовым. Получается, что команда весь этот год прожила в атмосфере негатива, но при этом очень уверенно решила стоявшую перед ней задачу. Как вы можете это объяснить?

- Клуб провел качественную селекционную работу. Мы изначально приглашали в команду именно тех футболистов, с которыми планировали в дальнейшем выступать уже в Премьер-лиге. Перед нами еще в начале сезона была поставлена именно такая цель. 

Но получилось так, что мы долгое время не могли определиться с наставником. По Доринелу Мунтяну многое уже было сказано и написано, не хочу возвращаться. В самый ответственный момент румын подвел нас, и нам пришлось в экстренном  порядке искать ему замену. Выбор Сергея Подпалого поначалу казался более или менее приемлемым, но команду при нем бросало то в жар, то в холод. Когда мы проанализировали ситуацию, качество игры, календарь матчей, то пришли к выводу, что с этим тренером нам поставленную задачу не выполнить. Времени на принятие решения было очень мало, и мы рискнули пригласить Юрия Максимова. Нам очень импонировала та манера, в которой вела игру в чемпионате Украины его предыдущая команда – донецкий «Металлург». 

Как часто бывает, смена тренера по ходу сезона придала команде дополнительный заряд эмоции, и на этих эмоциях, на кураже мы добились 20-матчевой беспроигрышной серии. Стоит признать, что по ходу этой серии в ряде матчей нам откровенно везло, и мы взяли несколько «незапланированных» очков. 

Затем была проведена работа по доукомплектованию: к нам пришли три футболиста с опытом игры на высшем уровне – Шитов, Нахушев и Самодин. Но когда возобновился чемпионат, с командой начали происходить какие-то непонятные вещи. Мне трудно найти этому объяснение. Что произошло с Максимовым? Возможно, на нем негативно отразилась ситуация на родине, где у него есть свой бизнес. Мы понимали, что физически он был с нами, но всеми мыслями – где-то там, на Украине. Уверен, что это передавалось и команде. 

В конце концов, задача была решена, но концовку сезона мы провалили. Три поражения подряд, пусть и в ранге чемпиона, не красят лидера. 18 мая состоялся разговор между руководством клуба и главным тренером. Мы еще раз прямо спросили Юрия Вильевича, готов ли он продолжать работу с командой. Он ответил, что не может ответить сразу, что ему нужно время для того, чтобы все взвесить. 

Я, как директор клуба, оказался в крайне непростой ситуации. А что если 16 июня, когда закончатся отпуска и команда соберется в полном составе, Максимов поставит нас перед фактом своего ухода из «Мордовии»? В этом случае подготовка к новому сезону была бы полностью скомкана. Мы это уже проходили. Поэтому было принято, считаю, правильное решение расстаться с Юрием Максимовым и начать поиски нового главного тренера.

- Список кандидатов был большим?

- Да, список был большой, но кто-то не устроил нас, кого-то не устроили мы: финансовые условия или статус клуба. Мы для себя решили, что новый тренер «Мордовии» должен обязательно обладать харизмой, чтобы это был опытный специалист, способный «зажечь» игроков идеей, который может привлечь на стадион тех зрителей, которые, в принципе, к команде равнодушны, но были бы рады посмотреть на новое творение Мастера. И мы такого человека нашли.

- Юрий Семин – самый титулованный российский тренер современности. Как вам удалось привлечь к себе столь авторитетного специалиста?

- Если честно, я и сам до сих пор не могу в это поверить. Юрий Павлович – из элитной тренерской когорты, в которой, помимо него, Олег Романцев и Валерий Газзаев.    

Получилось так, что у Семина закончился контракт с клубом  «Габала» из чемпионата Азербайджана. Мы оперативно связались с ним, состоялся телефонный разговор, по итогам которого была достигнута предварительная договоренность. Затем он приехал в Саранск, где встречался с учредителями клуба, Главой Мордовии Владимиром Волковым, после чего было заключено соглашение. Глава Мордовии – тонкий знаток спорта, который понимает, что для того, чтобы достойно выглядеть в Премьер-лиге, «Мордовии» этим летом предстоит здорово поработать на трансферном рынке.     

- Какие позиции, на ваш взгляд, больше всего нуждаются в усилении?

- Это вся центральная ось, начиная с вратарской позиции. С уходом Акакия Хубутия у нас появляется нехватка центральных защитников. Если на левом фланге у нас есть пара взаимозаменяемых игроков (Нахушев – Божович), то справа альтернативы Шитову фактически нет. Это ненормально. 

Нам нужен хороший опорный полузащитник. Наличие в команде Пазина и Бобра эту проблему не решает. И тот, и другой являются игроками больше комбинационного, созидательного плана, а нам нужен игрок-разрушитель, способный «зацементировать» опорную зону. Если слева на фланге у нас есть два сильных полузащитника – Мухаметшин и Луценко, то справа – по сути, только один Иванов. Алексей выдал превосходный сезон, но он уже в возрасте, и ему необходимо опереться на надежного резервиста. 

Есть вопросы по нападающим. Хочется иметь в составе забивного форварда, ведь у нас лучшими бомбардирами стали два фланговых игрока – Алексей Иванов и Рустем Мухаметшин. В общем, немного не те, кто обязан завершать атаки команды.

- Выход в Премьер-лигу «Арсенала», «Торпедо» и «Уфы» – свидетельство возросшей силы ФНЛ или все же стечение обстоятельств?

- Из того, что мне приходилось читать, следует, что выход в Премьер-лигу четырех представителей ФНЛ ослабит чемпионат России. Но позвольте, если 3-я и 4-я команды ФНЛ не соответствуют меркам Премьер-лиги, но при этом обыгрывают в стыковых матчах «Крылья Советов» и «Томь», то чем объяснить наличие в ней этих коллективов? Пусть теперь и они поездят по просторам России и докажут свою конкурентоспособность. 

ФНЛ по итогам сезона-2014, безусловно, выиграла в имиджевом плане. Мы видим, что и в Премьер-лиге у многих клубов далеко не все в порядке. Выделяется 5-6 топ-клубов, остальные – примерно одинакового уровня, в споре между которыми все решают какие-то нюансы. У того же «Спартака» в минувшем сезоне был матч, проигранный команде второй лиги «Тосно». Значит, не все в порядке и в «Спартаке». Сейчас такое время, когда надо в каждом матче против любого соперника выкладываться полностью. 

- Расскажите о плане подготовки к новому сезону.

- 16 июня команда соберется в полном составе в одной из московских клиник, чтобы пройти углубленный медицинский осмотр. Там будут и новички, которые могут влиться в нашу команду. 17-го прибудет в Саранск, где проведет микроцикл тренировок на базе клуба. Потом мы выезжаем на первый УТС в Турцию. Он пройдет в условиях среднегорья, и главной его целью будет закладка фундамента функциональной готовности. Затем команда прибудет в Саранск и получит два дня выходных. После чего мы выезжаем на второй УТС, предположительно, в Австрию. Здесь уже будет сделан упор на наигрывание командных связок и отработку элементов. «Мордовия» проведет 5-6 спаррингов и где-то за неделю до начала чемпионата вернется домой. Календаря у нас пока еще нет.

- Кто остается в команде, кто уйдет?

- На трансфер выставлены Суворов, Рогов и Гаглоев. У Эдиева, Ваганова и Будникова закончился срок действия контракта. Мы решили их не продлевать. Все остальные в команде остаются. 

Юрий Павлович решил взять на первый сбор молодых игроков – Маркина, Крутова, Терентьева и Калюжного. Там он решит, подходят ли они для участия в полноценном игровом процессе или нет. В принципе, по Крутову и Калюжному вопрос почти решен, они по возрасту еще проходят в нашу «молодежку», а вот Маркину с Терентьевым надо будет показать себя. Возможно, мы отдадим этих игроков в аренду. 

- Дмитрий Сысуев уже получил приглашение в команду. Есть вероятность того, что вслед за ним вернуться и другие воспитанники «Мордовии»?

- Действительно, у нас состоялся разговор с Дмитрием. У него закончился контракт с «Балтикой», и он, в принципе, готов вернуться в «Мордовию». Все должно решиться 16 июня в Москве. Если Сысуев пройдет медобследование – будет играть у нас. Подобный разговор был и с Максимом Тишкиным. Но тут все сложнее. Его «Уфа» тоже вышла в Премьер-лигу, а он – основной защитник команды. 

- Впереди чемпионат мира – главное событие в жизни любого футболиста. Сборная России не могла пробиться туда с 2002 года. Тогда в Японии и Корее нашими оппонентами по группе были Тунис, Япония и Бельгия. Как итог – третье место. Сейчас – практически такие же соперники: Бельгия, Алжир и Южная Корея. Как вы думаете, насколько далеко пройдет дружина Фабио Капелло?

- Знаете, когда я сам играл в футбол, у нас тогда даже и мыслей не было о том, что наш Саранск когда-нибудь будет представлен в высшей лиге. Потом Николай Иванович Меркушкин поставил задачу выйти в первую лигу, и мы в 2002 году сделали это. Со второй попытки закрепились в первой лиге. И уже потом возникла идея: а не замахнуться ли нам на Премьер-лигу? В футболе нет ничего невозможного.

Что касается сборной России, то уверен, что она должна выходить из группы. По классу собранных в команде игроков сборная России в своей группе точно никому не уступает. 

- А если помечтать: когда в составе сборной России на чемпионате мира сыграет первый футболист, воспитанный в системе ФК «Мордовии»?

- Опять же повторюсь, что в футболе нет ничего невозможного. У нас неплохая школа, при должном подходе и внимании у нас тоже может появиться «звездочка», которая со временем вырастет до уровня сборной. У нас уже был опыт привлечения в состав молодежной команды России Сысуева и Курочкина. Да, у них не сложилось, но может быть получится у кого-то другого? 

 

А. Пьянзин

Версия для печати Версия для печати