№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 21 (365) от 21.05.2014
Молодая «поросль» для королевы спорта

Мордовская ШВСМ проводит соревнования и ищет таланты

На прошедшей неделе сразу в двух муниципальных районах Мордовии проходили крупные легкоатлетические состязания, имевшие республиканский статус. Они показали, что у королевы спорта в Мордовии – большие резервы, которые при правильном подходе к делу способны дать хорошие результаты. 

 

13 мая на стадионе ДЮСШ города Краснослободска состоялся лично-командный Кубок ШВСМ РМ по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие более 260 человек из Саранска, Ковылкинского, Старошайговского и Краснослободского районов Мордовии.

Как отмечает специалист по связям с общественностью ШВСМ РМ Алевтина Царькова, участниками легкоатлетического турнира были показаны достаточно высокие результаты. В беге на 100 м финалист и один из самых молодых кандидатов в мастера спорта региона-13 Дмитрий Ульянкин показал результат 11,1 секунды. 

Среди юношей 1999 г.р. и младше на первую ступень пьедестала почета поднялся Константин Лысов. Обладательницами первых мест у девушек стали Ирина Якомаскина и Яна Ашрятова. В беге на 800 м лучшие результаты показали Илья Алексеев и Сергей Листаров, Надежда Бякина и Валерия Федюшкина.

Гвоздем программы был забег на 3000 м. Здесь разыгрывались призы Петра Григорьевича Болотникова, которые учредил его племянник Сергей Болотников. Первыми финишировали представители ШВСМ РМ Карина Дудоладова и Максим Пупков.

Очень много спортсменов соревновались в секторе для толкания ядра. У каждого спортсмена было по три попытки. Победителем среди старших юношей стал Владислав Иляскин, среди младших – Николай Шаровнов. У девушек золотые награды достались Татьяне Пушкаревой и Анастасии Федяновой.

Интересно прошли смешанные эстафеты (2 девочки + 2 юношей). Свои команды выставили сборные Саранска, Ковылкино, Старого Шайгова. Районы выставляли команды из учащихся общеобразовательных школ. Победителем стала команда Саранск-1, «серебро» досталось ребятам из Краснослободского многопрофильного лицея, «бронза» - двум сборным из СОШ №1 (Краснослободск и Ковылкино). Командное «золото» взяла Краснослободская СОШ №1.  

«Турнир показал, что в Краснослободском районе много талантов, и что подобные соревнования необходимо проводить чаще. Наши тренеры по лёгкой атлетике работают там 5 лет, и уже сегодня мы видим результаты. Есть дети, хорошо выступающие в прыжках в длину, в спринте, на средних дистанциях, появляются результативные ребята в толкании ядра. Есть из кого выборать», - так прокомментировал итоги соревнований заместитель директора ШВСМ по учебно-воспитательной работе, главный судья Вячеслав Мочалов.  

15 мая в Зубовой Поляне прошли первые республиканские соревнования по лёгкой атлетике на призы факелоносца московской Олимпиады-80, ведущего сельского спортсмена страны 1970-х годов Геннадия Апалькина. 

Не многие знают, что в 1980 году лишь два уроженца Мордовии удостоились чести нести огонь московской Олимпиады. Это Петр Григорьевич Болотников – олимпийский чемпион римской Олимпиады и Геннадий Алексеевич Апалькин – прекрасный легкоатлет, ныне подполковник милиции в отставке, проживающий в Тульской области. 

Они вошли в число 5000 факелоносцев, которые пронесли огонь летних Олимпийских игр от Афин до Москвы. Задача была – бежать не просто красиво, а с заданной скоростью: каждый факелоносец должен был преодолеть свой километр за пять минут.

Организаторами соревнований в Зубовой Поляне стали Школа высшего спортивного мастерства Республики Мордовия, региональная Федерация лёгкой атлетики и администрация Зубово-Полянского района. В них приняли участие команды общеобразовательных школ, ссузов, а также спортсмены 1997-98 г.р. и 1999 г.р. и младше – всего более 150 человек. 

В программу вошли бег на 100, 800, 1500 м и прыжки в длину. На дистанции 100 м победу праздновали Александра Кабаева и Яна Ашрятова, Евгений Фадин и Алексей Чирков. В беге на 800 м первыми финишировали Ирина Колабкина и Андрей Рогожкин. На дистанции 1500 м первенствовали Елена Симонова и Дмитрий Крючков. В прыжках в длину «золото» соревнований досталось Александре Кабаевой, Екатерине Белкиной, Александру Страту и Алексею Чиркову. В командном зачете победили школьники Яваса. 

Специальными призами от Г.А. Апалькина были награждены победители и призёры, выступавшие на 800 м и 1500 м. Их вручал сам Геннадий Алексеевич, который специально приехал на свою малую родину.

«Соревнования показали, что в районе много способных детей, но отсутствие квалифицированных тренеров не дает стимула для развития их в этом направлении. Работа по подготовке юных легкоатлетов хорошо поставлена в Явасе, где работает тренер по легкой атлетике из ЦОП В.М. Чегина. В самой Зубовой Поляне целенаправленной подготовки как таковой не ведется. Несмотря на то, что новый легкоатлетический стадион функционирует здесь уже два года, республиканские соревнования по лёгкой атлетике на призы Геннадия Апалькина стали, по сути, первым легкоатлетическим турниром, проведенным в Зубовой Поляне. В ходе соревнований мастер-класс дали спортсмены Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия, члены сборной Мордовии по легкой атлетике. Они показали, как правильно бежать спринт, разбегаться в прыжке в длину, на деле показали, что такое финальный забег и как он проходит. Поступило предложение сделать эти соревнования традиционными и привлечь для участия в них спортсменов из Рязани и Рязанской области. Также была достигнута договоренность с Геннадием Алексеевичем Апалькиным о том, что он будет присутствовать на них и на следующий год привезет с собой факел Московской олимпиады. Дети смогут сравнить его с сочинским и сфотографироваться с олимпийскими символами на память. Уверен, что талантливые дети Зубово-Полянского муниципального района вырастут в новых чемпионов и будут прославлять свой район, республику и страну», - считает главный судья соревнований Вячеслав Мочалов.

Версия для печати Версия для печати