№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 31 (687) от 29.07.2020
Обувь – даром

 В Саранске прошла необычная благотворительная акция

В минувшие выходные в Саранске прошла необычная акция – ярмарка бесплатной обуви. Её организатором выступила добровольческая группа «Доброделание». Два дня волонтеры раздавали обувь всем нуждающимся.
Как отметила руководитель группы «Доброделание» Жанна Мишанина, идея провести такую ярмарку появилась сама собой: накопилось очень много пожертвованных вещей на складе Храма Успения Пресвятой Богородицы, и чтобы охватить максимальную аудиторию нуждающихся, было решено провести такую акцию в новом формате.
О проведении ярмарки бесплатной обуви волонтеры рассказали в социальных сетях и сразу получили живой отклик. 
Акция проходила в центре города – перед гуманитарным складом группы «Доброделание» Храма Успения Пресвятой Богородицы (ул. Красноармейская, 10. Ориентир – Пушкинский парк).
Волонтеры выставили всю обувь на символическую витрину, как на настоящей ярмарке. Только здесь не действовали законы рынка. Любой желающий мог подойти и выбрать себе или своим близким необходимую обувь в неограниченном количестве. Без оплаты и без предъявления справки о статусе семьи.
Как сообщила Жанна Мишанина, всего было представлено более 300 пар обуви: детской, женской, мужской на любой вкус и цвет. Туфли, кроссовки, балетки и даже сапожки разных размеров.
По словам организаторов, ярмарка прошла успешно. За два дня ее посетило более 150 человек. Всего волонтеры раздали порядка ста пар обуви нуждающимся людям. 
– Это очень важная акция, – говорит многодетная мама Елена из Саранска. – У меня трое детей. Я не работаю и не всегда могу купить необходимые вещи детям. О бесплатной ярмарке обуви узнала совершенно случайно. Очень довольна, что посетила ее. Скоро приближается учебный год. Выбрала своим детишкам туфли и кроссовки и себе подобрала босоножки. Вся обувь чистая, аккуратная, в хорошем состоянии. Очень довольна! Спасибо большое организаторам! Для нас это серьезная экономия!
– Я взяла туфли и сапожки своему малышу, – рассказывает молодая мама Екатерина. – Он очень быстро растет и обувь ему приходится покупать часто, а это очень затратно. На взрослого человека вещи дешевле, чем на маленького. Эта ярмарка меня просто выручила. Замечательное мероприятие! Хочется, чтобы подобных акций было как можно больше!
По словам организаторов, теперь такие ярмарки бесплатной раздачи вещей в Саранске будут традиционными. Разрабатывается подобный проект и по раздаче сезонной одежды. Посетить их так же смогут все желающие. 
– Благодарим всех, кто принял участие в данной акции лично и тех, кто приносил и приносит вещи на наш гуманитарный склад, – отмечают организаторы. – Храни Господь вас и ваших близких. Будьте здоровы и счастливы!
Напомним, что гуманитарный склад «Доброделания» открылся в начале этого года. Помощь здесь уже получили многие нуждающиеся. Раздавались не только вещи, но и продуктовые наборы. 
А вообще, волонтеры оказывают помощь всем, кто к ним обратился, независимо от статуса – таков принцип работы православных добровольцев. 
С.Медведева. 
 
Версия для печати Версия для печати