№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 29 (321) от 16.07.2013
Благородный металл Универсиады

Мордовские спортсмены взяли восемь медалей Всемирного студенческого Первенства

Всемирная летняя Универсиада сегодня подходит к своему завершению. В общекомандном зачете на Универсиаде-2013 сборная России стала безоговорочным лидером. Первую строчку медального зачета наша страна заняла и по количеству завоеванного золота, серебра и бронзы. Спортсмены, отстаивавшие честь России от региона-13, завоевали – две золотые, две серебряные, две бронзовые медали и две золотые медали в спортивной ходьбе у мужчин и женщин в командном зачете. Всего восемь медалей.

 

Напомним, что  состав сборной страны регион-13 представляли 14 студентов. В соревнованиях по спортивной ходьбе выступили семь представителей ЦОП РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина: Константин Кулагов, Валерий Филипчук, Денис Стрелков, Андрей Рузавин и Андрей Кривов, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова. Все они выступили на дистанции 20 км. От ШВСМ РМ выступил метатель молота Сергей Литвинов и прыгун в длину Александр Меньков. В составе футбольной российской сборной сыграли Алена Беляева, Кристина Машкова и Дмитрий Голубев. В соревнованиях по гребле на байдарках выступила Елена Анюшина, а гимнастка Ольга Бикмурзина вошла в сборную России в качестве запасной. 

Первым из представителей региона-13 в копилку российской сборной награду принес молотобоец ШВСМ РМ Сергей Литвинов. 8 июля с результатом 

78 м 08 см в лучшей своей попытке он завоевал бронзовую медаль международного студенческого Первенства. Золото соревнований взял метатель молота из Польши, серебро - спортсмен из Словакии. 

9 июля мордовские ходоки добавили еще две медали летней Универсиады в Казани. Андрей Кривов стал победителем на дистанции 20 км, на 5 секунд обновив рекорд Всемирных студенческих игр. Его время - 1 час 20 минут 47 секунд. Предыдущий рекорд Универсиад был установлен также уроженцем нашей республики Сергеем Бакулиным (1:20.52).

Еще один представитель мордовской школы спортивной ходьбы Денис Стрелков с результатом 1:21:32 завоевал бронзовую медаль. Андрей Рузавин финишировал четвертым – 1:22:12, а Кулагов Константин – четырнадцатым – 1:26:56. Девятнадцатую позицию занял Филипчук Валерий (1:29:39). 

10 июля на трассе для полумарафона и спортивной ходьбы Центрального стадиона легкоатлетка из Республики Мордовия Анися Кирдяпкина завоевала вторую золотую медаль, установив новый рекорд 1:29:30 (ранее лучшее время принадлежало Ольге Михайловой - 1:30:43). Еще одна воспитанница ЦОП РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина Вера Соколова, к сожалению, была дисквалифицирована.

12 июля на пьедестал почета поднялся еще один представитель ШВСМ РМ - прыгун в длину Александр Меньков. У каждого из участников было по шесть попыток. Пятая попытка для него стала наиболее удачной. Александр преодолел в прыжке 8 м 42 см, показав личный рекорд и завоевав серебряную медаль. Золото взял мексиканец. Его результат составил 8 м 46 см. Бронза досталась португальцу (8 м 15 см). 

15 июля в финале соревнований по гребле на байдарке у женщин (четверка) на 500 м честь России отстаивала уроженка Мордовии Елена Анюшина. В составе сборной Анюшина завоевала серебряную медаль. 

 

Андрей Кривов:

- Не предполагал, что пойду на рекорд. Хотел попасть хотя бы в тройку. У меня был очень трудный год, провальный: на зимней России была серьезная травма ноги, я сошел с дистанции, на летней России тоже травма сказалась. Подошел ли к гонке стратегически? Конечно. Это моя стандартная тактика ходьбы: чувствую, что дистанция идет, и начинаю раскатывать, на Кубке мира в Саранске шел так же. Я старался идти ровненько, потому что в такую погоду лучше не дергаться на трассе,  уже лет пять это практикую, и хорошо, что все удается. Что касается погоды в Казани, она для нас привычна. Недочеты в трассе обычно ищут проигравшие. Я не заметил разницы. Не было длительного перелета, не было реабилитации. Откуда берутся силы? От поддержки семьи, сына. Они сейчас отдыхают в лагере с женой, там нет телевизора, поэтому о победе сообщил им по телефону.

 

Анися Кирдяпкина:

- Наверное, нам впервые так повезло с погодой. У нас почему-то в день старта всегда либо жара, либо ливень. А сегодня все было прекрасно! Еще и болельщики подбадривали. Начали мы  расслабленно. Держались в группе, особо не рвались вперед, а после 10-го км начали потихоньку отрываться. Затем только наращивали темп. Вера Соколова очень хорошо нас подгоняла, вырывалась вперед и ускорялась даже в горочку. Затем Вере начали выписывать записки, и это, наверное, ее сломало. Я довольна, что добилась золота малой кровью, и думаю, что все удачно сложилось.  Запас сил еще остался, так как энергию чуть-чуть приберегала: девочки начали отставать, и я не стала наращивать темп, а на некоторых километрах сбавляла. Не знала, что побила рекорд Универсиады, ведь даже не задумывалась об этом. В Казани старт у нас был промежуточным, так как целенаправленно мы готовимся к Чемпионату мира в Москве, который пройдет в августе. Мой муж, Сергей Кирдяпкин, дал напутственные слова с утра еще перед разминкой. Он сказал, что нужно победить, так как Универсиада проходит дома, да и хотелось достойно представить свой родной вуз в Саранске и нашу республику. Когда проходила эстафета Огня Универсиады, я это пообещала. Так что задачу я выполнила: выступила достойно. 

 

Александр Меньков:

-  Немного огорчен. Возникли небольшие проблемы со здоровьем. В четверг заболела нога. Это подставило мне  моральную подножку. Эмоционально подсел. Три попытки не спеша прошел (7,90 – 8,03 – 8,16) и тут мексиканец выдает 8,46. Понял, что мне срочно нужно добавлять. Так и получилось, что прыгнул на 8,42. Я ведь давно готов на высший результат, посмотрим, как дальше будет, на чемпионате мира. Повторюсь, потерял уверенность из-за проблем со здоровьем. Зато мотивации прибавится, все-таки установил свой личный рекорд. Так что ничего страшного не случилось, никого обвинять не собираюсь. Обычно мексиканца я всегда обходил. Ничего, поглядим, что будет дальше. Сегодня был еще не самый главный старт сезона. Добавлю к чемпионату мира. Честно говоря, я не очень люблю прыгать в России, отвык немножко. Привык выступать заграницей. Меня до сих пор немного трясет от такой борьбы. Мне казалось, что 8,16 уже приличный результат.

 

Сергей Литвинов:

- Настроение отличное! Всегда надеюсь на первое место, но сегодня соперники были сильнее. Ожидания оправдались вполне: надеялся показать результат в районе 78 м, и мне это удалось. Есть время расслабиться, сделать перерыв перед чемпионатом России. Времени совсем нет, так что подготовки специальной не будет, но буду настраиваться на победу. 

С победителем Павлом Файдеком до Универсиады хорошо знаком. Мы регулярно вместе выступаем на различных коммерческих стартах. Павел в этом году лишь однажды проиграл мне. Сегодня он оказался более подготовленным. На это есть свои причины, связанные с моей травмой в этом сезоне. Поддержку зрителей ощутил в полной мере: весь стадион поддерживал активно и скачок адреналина помог наметать чуть более 78 м. Дома за меня болели супруга с семьей. Они смотрели прямую трансляцию. Хотя было бы удивительно, если бы они этого не делали: это же мои самые близкие люди. Перед выступлением настраивался сам, и мысленно повторял технические аспекты, которые нужно будет соблюдать во время соревнований. Уровень проведения Универсиады? По-моему, десять из десяти. Все, что я увидел, меня впечатлило.

А.Царькова.

Версия для печати Версия для печати