№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 30 (842) от 26.07.2023
Купание запрещено

В Саранске запретили купаться на трёх водоёмах – «Зелёная роща», «Старт», «Луховский». Вода на этих прудах не соответствует санитарным нормам, а попросту говоря, очень грязная.

Вообще, с официальными местами купания в Мордовии дело обстоит плохо. Пляжей и прудов много, а вот купаться можно не во всех. Людмила Кусерова проехала по «официальным» водоёмам республики и выяснила, почему отдыхающих не пугают никакие запреты. 

На небе ни облачка, столбик термометра наконец-то перевалил за 25 градусов тепла. Для лета 2023 такая погода – уже жара. В разгар погожего дня на пляже пруда в Зелёной роще принимают солнечные ванны отдыхающие: охлаждаются, естественно, в запрещённом для купания водоёме. Спрашиваем, зачем? 
«А где ещё? – удивляется девушка в красивом купальнике. – Я живу здесь недалеко, приезжаю на пляж на велосипеде. Плавать, конечно, здесь неприятно: ряской всё покрыто, никто, наверное, не убирает. Но вот смочиться водой и принять солнечные ванны я считаю полезным занятием».  
Между тем, пруд в Зелёной роще – один из водоёмов, где купание официально запрещено.  Пробы воды на микробиологические показатели в этом пруду не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. 
«Купание в водоёмах, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, запрещено, ведь создаётся угроза жизни и здоровью населения, – объясняет заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Мордовии Оксана Коршунова. – В таких случаях велик риск распространения инфекционных заболеваний». 
 
В чем опасность? 
Дело в том, что пресная вода – идеальная среда для размножения сотен видов бактерий и вирусов – энтеровирусных инфекций, полиомиелита и даже дизентерии, не говоря о простейших паразитах, как, например, яйца гельминтов. Все эти заразы могут проникнуть в организм человека различными путями. Человеку достаточно случайно глотнуть грязной воды, и в его организм уже попали стафилококки, стрептококки и разные кишечные палочки. Если загрязнённая вода попала на повреждённую кожу, ждите афтозные стоматиты, конъюнктивиты. Табличка «Купание запрещено» говорит о том, что таких патогенных микроорганизмов в пруду и в почве на берегу больше, чем положено. Да-да, есть допустимые концентрации, и санитарные врачи за ними строго следят. Для этого несколько раз за время купального сезона специалисты исследуют образцы песка и воды. Через какое-то время после положительных проб делается повторный анализ. Если он отрицательный, то есть патогенных вирусов и бактерий нет, Роспотребнадзор купание в пруду снова разрешает. И так каждый месяц. 
 
История мест купания в Саранске 
В Саранске всего 4 водоёма, на которых каждый год официально разрешают купание – это пруд в Зелёной роще, Лесное озеро в Пролетарском районе, Луховское водохранилище и пруд стадиона «Старт». Причём последний водоём, говорят, изначально строился для технических нужд спортивного объекта – предполагалось, что водой из него будут поливать газон футбольного поля. Пляж на «Старте» оборудовали позже, а потом изнурённые летним зноем горожане добились и разрешения на купание. Все остальные водоёмы известны отдыхающим Саранска ещё с советских времён. Правда 30-40 лет назад пляжей на них не было – песок, лежаки, солнцезащитные зонтики городские власти начали устанавливать на берегах прудов Луховки, Зелёной рощи и Лесного озера лет 10-15 назад. Тогда же на официальных городских пляжах появились пункты спасателей и медиков. Парадокс в том, что отношение людей к этим водоёмам было скептическим, но отдыхающих всё равно было много. Потому что: «Вода, конечно, грязная. Но возможности ехать за город нет».  
«Всё отравлено, – уверенно заявляет мужчина, который выходит из воды пруда в Зелёной роще, – раньше пруды чистили, а сейчас всё травой заросло. Вода вообще пахнет как будто тухлыми яйцами. Но мы уже привыкли. С детства здесь купаемся. Я, например, аж с 1958 года».
 
Подготовка к купальному сезону 
Каждый год в мае все официальные водоёмы проходят обязательную процедуру подготовки к купальному сезону. Прежде всего водолазы обследует береговую зону пляжа. Отдыхающих в это время года мало, поэтому водолазы спокойно проходят всю так называемую «малышковую» зону, вынося на берег камни и бутылки. Мусора, как правило, попадается немного, хотя и в тихом омуте после зимы можно наткнуться не только на чертей: браконьеры бросают сети, хулиганы закидывают в воду металлолом. Водолазы обследуют дно, не ограничиваясь официальным периметром. Некоторые граждане на отдыхе не видят границ и заплывают за буйки, поэтому проверяют на безопасность ещё несколько «лишних» метров.
Одновременно с водолазами на берегу работают коммунальщики: косят траву, рыхлят пляжный песок, ремонтируют пирсы – где-то забивают торчащие гвозди, где-то меняют сгнившие доски. В специально отведённый день Роспотребнадзор приезжает, чтобы взять пробы воды и песка. Скорее всего, скажут, что купаться нельзя, но ведь всё равно отдыхающие бросятся в воду с головой. 
Кроме Саранска, каждый год проверяют карьер в Смольном, озеро Инерка, пруд в Старых Авгурах, Оброченский пруд в Атюрьеве. 
 
Страшно красивый 
Один из самых живописных водоёмов республики – песчаный карьер в посёлке Смольный Ичалковского района. Бирюзовая вода, горы чистого песка и сосновый лес вокруг. Долгие годы карьер считался лучшим местом отдыха. Ехали в этот живописный уголок Мордовии и жители соседних с Ичалковским районов, и даже гости из других регионов. Но вот МЧС, Роспотребнадзор и чиновники каждый год умоляли: прекратите купаться в карьере. Вода грязная – из-за огромного количества купающихся ресурс не успевал обновляться. Дно коварное с резкими обрывами – из-за этого в карьере каждый год тонули и взрослые, и дети.
В 2022 году после очередной трагедии глава Смольненского сельского поселения говорил, устало вздыхая: «Мы каждый год ставим таблички «Купание запрещено». Но кто бы послушал! Приезжают, выпивают, лезут в воду, а табличками мангалы разжигают. Ставили шлагбаумы – их обходят, а некоторые умудряются даже объезжать. Мы прекрасно понимаем, что здесь красиво. Люди приезжают с палатками – в этом нет ничего плохого. Но ведь наш человек, если отдыхает около водоёма, обязательно в какой-то момент полезет купаться. К каждому отдыхающему полицейского не приставишь, люди сами должны понимать, что не по своей прихоти мы запрещаем купаться. Но ведь никому не докажешь».
В 2023 году ситуация на карьере поменялась кардинально. Территорию взял под своё крыло национальный парк «Смольный» – по периметру колючая проволока, вход на водоём строго по пропускам. Как только количество отдыхающих начали контролировать, вода в карьере стала намного чище. По крайней мере, так говорит Роспотребнадзор.
 
Где можно купаться? 
Официальные исследования одновременно с Саранском проводились на 13 водоёмах республики. Специалисты Роспотребнадзора исследовали в том числе и реки. Итак, река Мокша в Ковылкинском, Темниковском, Краснослободском и Ельниковском районах безопасна по санитарным и микробиологическим показателям. То же самое можно сказать о реках Сивинь и Исса в городе Инсаре. Пробы из реки Алатырь в Ардатовском районе тоже в норме. Среди проверенных Роспотребнадзором прудов и озёр: водоём «Сузгарье» в Рузаевском районе, озеро Инерка в Большеберезниковском районе, пруд «Старые Авгуры» в Краснослободском районе, пруд «Оброченский» в Атюрьевском районе, озеро Телимерка в Теньгушевском районе, карьер «Смольный». Все эти водоёмы на данный момент безопасны. 
Роспотребнадзор – надзорная организация, которая проверяет все водоёмы на санитарную безопасность. Данные, которые специалисты получают в ходе исследований, направляют в районные администрации. И уже потом чиновники решают, запрещать купаться или нет. 
Впрочем, решение Роспотребнадзора вовсе не означает, что на водоёме в разгар купального сезона нужно ставить жирный крест. Наоборот, ведомство запускает в муниципальных коридорах цепную реакцию, результатом которой должно по идее стать приведение пруда или озера в норму. Забор проб проводят раз в две недели – за это время в воде может многое поменяться. 
Поэтому жители Саранска должны ещё немного подождать. Если городские власти примут необходимые меры, например, проведут очищающие процедуры, можно будет снова смело идти на городские пляжи. А пока в черте города остался всего один официально разрешённый водоём – Лесное озеро на Светотехстрое. Оно небольшое, а синоптики обещают знойную недельку. И во что Лесное озеро превратится, если весь город хлынет в него охлаждаться? На этот вопрос чуть позже ответит Роспотребнадзор.    
Версия для печати Версия для печати