№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
Кто устроил свалку в водоохранной зоне Луховского пруда?!

 На левом берегу Луховского пруда уже 3 года жители прибрежных домов наблюдают свалку.

Её инициировал собственник земельного участка и даже предлагает всем желающим привозить сюда строительный мусор. Стоящий рядом указатель «Водоохранная зона», а также информационная табличка при повороте с улицы Крупской в Куликовке, никого не смущают. На жалобы местных жителей в администрацию Октябрьского района, прокуратуру, полицию и минлесхоз приходят только отписки. Люди решили проблему предать огласке.

Нина Тараканова показывает на кучи по соседству с указателем «Прибрежная защитная полоса» 20 метров – Законодательством РФ установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. 
 Ещё каких-то 5 лет назад в этом месте берега располагалась зелёная зона и принадлежала она садоводству (СНТ «Колос»). Слева разрешили строиться, там и её дом, а справа даже никто никогда ничего не сажал. Потом эти участки оказались в собственности частных лиц, один из которых и устроил там безобразие. Теперь, как утверждают местные жители, ни на пляж загорать, ни купаться на Луховский пруд они не ходят. 
 «У меня, когда вижу вот это всё, сразу желание купаться пропадает. Только на первый взгляд кажется, что это просто грунт и всё, сверху ничего не видно. А внутри там чего только нету! Каких только химических отходов не навалено», – возмущается Нина Петровна. 
 
Как всё начиналось… 
 Сергей Зародов одним из первых начал борьбу за экологию. 3 года назад мужчина только начинал строить свой дом. На объект приезжал часто, а потому и большегрузы на соседнем участке ему регулярно приходилось наблюдать. 
 «В советское время тут было распределение дач от СНТ «Колос». И таких проблемных участков у нас 4 или 5 в итоге получилось тут. Вода привлекает красивым пейзажем, видимо, поэтому эти участки и выкупили. Я сначала фотографировал кучи мусорные, снимал на видео, как разгружают, потом полицию вызывал. Тут вот даже сейчас видны банки жестяные, стеклянные, шифер, битум. То, что с мягкой кровли крыши снимали, тоже почему-то оказалось тут под видом грунта, – не скрывает эмоций Сергей. – Любой нормальный человек на моём месте уже возмутился бы. Ладно, если бы тут велись какие-то работы в интересах города, как перед чемпионатом мира по футболу 2018 года было. Весь борщевик скосили, берег почистили, планировали и тут пляж делать, но всё давно затихло. Сейчас размер вот этих насыпанных куч – уже 4-5 метров, и где тут должен заканчиваться берег по мнению собственника, непонятно. Видно, что он пытается сровнять его с этой дорогой. А ещё в его планах установить здесь забор – это тоже противоречит законодательству Водного кодекса России. 20-30 метров в прибрежной полосе от водоёма должен быть свободный доступ к воде. Это один момент. Другой момент – то, что собственник открыто на сайте бесплатных объявлений просит людей сваливать сюда мусор. Я сам это объявление находил: «Приму грунт в дар в неограниченном количестве». Это говорит о том, что они даже не могут рассчитать, сколько им сюда нужно. Притом, что нам ещё и угрожают. Приезжали люди от собственника, корочками размахивали, намекали на возможные проблемы с недвижимостью моей».   
Мужчина показывает папку – в ней только часть переписки. За 3 года он многократно писал жалобы в администрацию Октябрьского района, минлесхоз, прокуратуру, но они перенаправляют его обращения из одной инстанции в другую, а мусорный грунт и ныне тут.
«Самое интересное, что никаких разрешительных документов для отвала грунта никому никто не выдавал, – продолжает рассказывать Сергей. - На наши запросы пришёл ответ, что никто за разрешением не обращался».   
 
Водоохранная зона
 В соответствии со статьёй 65 Водного Кодекса России, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии водного объекта: морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, прудов, водохранилищ. На них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
 Водоохранная зона для рек и ручьёв протяженностью менее 10 километров составляет 50 метров, от 10 до 50 километров – 100 метров, от 50 километров и более – 200 метров. 
 В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 статьи 65 ограничениями запрещается распашка земель, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн, хранение и применение пестицидов и агрохимикатов, сброс сточных, в том числе дренажных вод и как раз размещение отвалов размываемых грунтов.
 «Водоохранная зона для озёр, водохранилищ с акваторией менее 0,5 квадратного километра устанавливается в размере 50 метров, – отмечает юрист Алексей Корякин. – Сваливать здесь какой-либо мусор категорически запрещено. Да, жалобы должного эффекта пока не принесли. Но факт административного правонарушения был установлен. Ещё в 2022 году в официальном ответе из Министерства лесного и охотничьего хозяйства республики было указано, что собственнику рекомендовано прибраться на своём участке. Однако, как мы с вами можем наблюдать, здесь не то что никто не убирался, наоборот, кучи на берегу только растут. Прошло уже более года, а действий ноль. В настоящий момент мною составлено исковое заявление в суд о привлечении к ответственности собственника данного земельного участка за размещение размываемого грунта в водоохранной зоне. А также на принуждение к устранению нарушения. Ждём, когда назначат дату судебного заседания. Планируем и дальше отстаивать водоохранную зону». 
 
В Луховском пруду купание запрещено – совпадение?
 Пока инициативная группа в ожидании судебного заседания, специалисты Роспотребнадзора официально запретили купаться в Луховском пруду. По результатам проведённых исследований в июне, а брать пробы воды и грунта в местах рекреаций специалисты обязаны дважды в месяц в летний период, в воде и даже в песке нашли превышение допустимых норм опасных веществ и микроорганизмов. 
 «Вода не соответствует по микробиологическим показателям. В 4 раза выше нормы в ней содержание общих колиформных бактерий и в 2 раза превышено содержание кишечной палочки, также есть несоответствие по санитарно-химическим показателям, – отмечает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Мордовии Наталия Фадеева. – Последний раз забор воды производился 5 июля, в настоящий момент ждём заключение экспертизы. 15 июля по графику новый забор проб. Сейчас на берегу установлены аншлаги: «Купание запрещено!» И уберут их только в том случае, если в последующих пробах всё будет соответствовать санитарной норме». 
 По словам специалистов надзорного ведомства, население не соблюдает элементарные правила для купания. В жаркую погоду приходят окунуться в пруд вместе с домашними собаками там, где купается большое количество людей, редко пользуются специально оборудованными туалетами на пляже, не соблюдают условия личной гигиены. 
 Задаём вопрос Наталье Юрьевне: а может ли вышеупомянутая свалка на берегу повлиять на качество воды в пруду? «Любые источники загрязнения, в том числе коммунальные или промышленные отходы, попадая в воду, загрязняют водоём. Соответственно, это может повлечь ухудшение её качества как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Тем более, что с 10 по 16 июля были дожди, все вредные вещества с ливневыми потоками несёт в пруд. Теперь придётся проверить воду и грунт на другие показатели в связи с обнаруженной вами свалкой на берегу, – подчеркивает Наталия Фадеева. – Направим официальное обращение в Администрацию ГО Саранск о недопустимости нарушения санитарных норм и требований и принятии мер по устранению данных нарушений».
 
Реакция в соцсетях
 После репортажа на 10 канале в соцсетях появились нелестные комментарии. Как отмечают герои репортажа, две сестры – дочери собственника участка, на котором находится свалка, обвиняют своих соседей в том, что на самом деле Луховский пруд загрязняют те, у кого давно построены дома выше прибрежной полосы. «Зародов Сергей, а почему Вы не сказали по телевидению, что именно ВЫ сливаете в пруд сточные воды, которые проходят через мой участок и вытекают напрямую в водоём, в котором купается половина Саранска вместе с детьми?», – написала одна из девушек. Её сестра следом утверждает: «От этих домов идут канализационные трубы в пруд! И боятся они, что завалят им эти трубы». 
 «Что же никакой управы не найдётся на обезумевших владельцев участков? Почему не работают ответственные организации? В водоохранной зоне, и это я не про Луховский пруд, а вообще по всей республике, где даже машину ставить нельзя по закону, строятся дома, – возмущается другой интернет-пользователь. – В общие пруды и реки сливается канализация, вместо газовых счётчиков ставятся перемычки, и воруется свет. И неудивительно – вход на частную землю закрыт и охраняется, иди – проверь!»
 О чьей канализации на самом деле идёт речь, пока мало понятно. Дом у Зародова только на стадии внутренней отделки, постоянно там Сергей пока не проживает. Всё это напоминает конфликт интересов соседей, один роет яму другому, рискуя оказаться в ней сам. Однако реакция чиновников в комментариях под сюжетом тоже имеется. Ответ, как всегда, сухой и лаконичный: «Представители администрации Октябрьского района выйдут на место и рассмотрят все обстоятельства для принятия мер в соответствии с полномочиями административной комиссии». Будем ждать.  
 
Версия для печати Версия для печати