№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
Инфраструктурный коллапс
Сельская дорога рушится под натиском грузовиков
Жители сёл Савва, Самбура и Никольское уже несколько месяцев борются с разрушением сельской инфраструктуры. Открытие песчаного карьера в Торбеевском районе стало началом настоящей катастрофы для местных. На общедоступной дороге, проходящей мимо них, теперь ежедневно проносятся тяжёлые машины, которые безжалостно уничтожают асфальтобетонное покрытие. Подъезд к сёлам становится практически невозможным.
 
Открытие песчаного карьера
Песчаный карьер вблизи сёл Савва, Самбура и Никольское открылся в апреле 2023 года, когда индивидуальный предприниматель Юрий Кондрашов получил разрешение на добычу песка в этом районе. И это стало настоящим кошмаром для их жителей. Тогда никто не мог предвидеть, какие последствия это принесёт. Сразу после открытия карьера большегрузные машины начали активно возить песок по общедоступной дороге, которая до этого была в нормальном состоянии. Дорога, которая является основным проводником между сёлами и городами, стала непроходимой. Огромные тяжеловесы буквально сделали проезд опасным, а жители сёл столкнулись с серьёзными проблемами.
 
На грани отчаяния
Местных жителей отрывают от цивилизации. Состояние дороги настолько ухудшилось, что сельчане ежедневно задаются вопросами: как самим добраться до больницы, работы и школы, и как в критической ситуации проедут скорая помощь или пожарные? 
Пожалуй, теперь недоступные медицинские учреждения – одна из главных проблем. Раньше пенсионеры могли добираться до больниц на такси за 400 рублей, сейчас же им приходится платить вдвое больше – по 800 рублей. Таксисты включают в оплату и долгое время в пути, и амортизацию авто из-за плохой дороги. А для пожилых людей, которые и так не могут себе позволить любые дополнительные расходы, такой рост цен – непомерная финансовая нагрузка. «Я пенсионерка, инвалидка. Постоянно в больницах. Завтра мне с утра снова ехать. Как нам теперь? Помогите нам, просим, прямо на колени я могу упасть», – поделилась своими переживаниями одна из жительниц села. 
Проблемы возникли и с транспортом для учеников, которые должны добираться до школ в соседние сёла. Родителям в новом учебном году, похоже, придётся искать альтернативные способы, как отправить ребёнка за парту. По такой дороге просто невозможен проезд школьных автобусов.  
Одна из самых сложных и тревожных сторон сложившейся ситуации – разбитая дорога представляет едва ли не прямую угрозу для жителей села. Когда не уверен, что скорая помощь или пожарная служба приедут вовремя, жить в спокойствии не получается. А любая чрезвычайная ситуация может привести к серьёзным и даже трагическим последствиям – каждая минута имеет значение в таких случаях, и задержка из-за плохого состояния проезда может стоить кому-то жизни.  
В сёла больше не привозят хлеб. Это ещё одна проблема для всех, кто зависит от поставок продуктов питания и других товаров. А водители легковых машин уже устали чинить свои авто. Из-за ям, которые уже невозможно объехать, разбивают бампера автомобилей, и такие поломки сильно бьют по кошельку.
 
Перевозка песка с нарушениями
Владелец песчаного карьера нарушает требования к перевозке сыпучих грузов. Юрий Кондрашов лично признался, что про установленный тоннаж на этой дороге даже не знал. Сколько тонн песка возят его тяжёлые машины, не считают. Но жители каждый день видят, что ездят грузовики с явным превышением допустимой массы.  
Перевозка сыпучих грузов, в том числе и песка, требует особой осторожности и соблюдения определённых правил и норм. В противном случае это приводит к разрушению дорог и создаёт опасность для других участников дорожного движения. Что в принципе и произошло. Последствия такой небрежности и безответственности видны каждый день. Грузовики постепенно разрушают местную дорогу, оставляя за собой ямы и выбоины. Кроме того, машины ездят без укрывного материала. А это тоже серьёзное нарушение. Согласно требованиям, транспортировка сыпучих материалов в открытых прицепах без тента запрещена. Именно поэтому ранее асфальтированная дорога стала больше похожа на обычную грунтовку.
Жители многострадальных сёл уже неоднократно обращались к владельцу песчаного карьера с просьбой прекратить нарушения и соблюдать правила перевозки песка. Однако их обращения остались без внимания. По этому поводу Управление дорог Мордовии обратилось с заявлением к временно исполняющему обязанности начальника ММО МВД России «Торбеевский» Валерию Михалёву с просьбой принять надзорные меры. Только положительных изменений после этого сельчане не заметили.
 
Где же внимание и поддержка властей?
Жители сёл Савва, Самбура и Никольское обратились с коллективной жалобой в Управление автомобильных дорог Мордовии. Однако местные отмечают, что их просьбы и мольбы о решении этой проблемы так и остались без внимания. Упрдор Мордовии действительно выявило нарушение правил перевозки грузов, которые ведут не только к износу, но и разрушению асфальтобетонного покрытия. Но ничего не изменилось. По-прежнему, несмотря на запрет, сельчане продолжают видеть, как грузовики перемалывают в крошку их дорогу.  Не остался в стороне и Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Мордовии, который дал официальный ответ. Ремонт этой дороги в 2023 году не запланирован. Возможно, это произойдёт только в 2024 или 2025 году.
Это решение вызвало недовольство у сельчан, ведь они и так долгое время видят только ухудшение ситуации. Теперь придётся ждать ещё несколько лет? Явные нарушения перевозки грузов местные власти продолжают игнорировать. Народ только обнадёживают, только обещают решить проблему. На дороге до сих пор не установили никакие соответствующие знаки или указатели о запрете проезда тяжеловесных машин. Люди требуют более эффективных мер.  И главное – всё это заставило людей разочароваться и перестать доверять властям. Ведь сами местные жители видят решение проблемы, как минимум, в организации объездного пути и восстановлении разбитого асфальта в ближайшее время.
 
А он ни в чём не виноват
Конфликт интересов между владельцем карьера и местными жителями по поводу состояния и ответственности за дорогу – серьёзная проблема, которая требует немедленного решения. Владелец карьера утверждает, что его деятельность не вредит никому, и он несёт ответственность только за свои действия.
«Всё время у нас получается, где больше народа, они как бы и правы. Я их тоже понимаю, но я у них ничего не украл. Я никого не обидел», – заявил владелец карьера Юрий Кондрашов. 
Один из основных его аргументов – он не совершил никаких противоправных действий и не нанёс никому вреда. Он утверждает, что все проблемы и трудности, связанные с состоянием дороги – результат естественного износа и старения дорожного покрытия. Но местные жители с этим не согласны и уверены, что владелец карьера должен нести ответственность за последствия использования общей дороги в интересах своего бизнеса. И буквально требуют, чтобы тот исправил всё, что успели сломать грузовики. 
В свою очередь, Юрий Кондрашов предложил лишь одно решение проблемы – засыпать ямы на дороге крупной щебёнкой. Только это предложение не нашло поддержки у местных жителей. Они считают, что такой ремонт – полумера, основную проблему коренным образом не решит и сделает проезд более удобным только для грузовиков, оставаясь всё таким же некомфортным для легковых автомобилей. 
В целом никто был бы не против карьера, говорят местные жители, если бы все правила перевозки грузов соблюдались, и дорога оставалась целой. Но Юрий Кондрашов по-прежнему не идёт навстречу. Даже пенсионеры, которые просят о помощи со слезами на глазах, видимо, не вызывают у него жалости. Жителей «кормят» обещаниями, но так их и не выполняют. 
 
«Это крик нашей души»
В начале июня народ обращался с письменными жалобами в администрацию Торбеевского района, главе Мордовии и уже от безвыходности в прокуратуру. В ответ получили лишь отписки о том, что их заявления рассмотрены. На этом всё. Жители уже не знают, от кого ждать помощи, и надеются на всех одновременно. «Ремонт дороги  -  это не в наших силах. Поэтому мы просим помощи, это крик нашей души», – обращаются ко всем чиновникам жители села Савва.
Версия для печати Версия для печати