№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
Спрятанный маршал

 Саранск лишился знаменитого мурала с Георгием Жуковым?!

Знаменитый мурал с маршалом Жуковым в Саранске жители многоэтажки решили уничтожить. Портрет перекрыли плитами утеплителя. Эта история уже стала поводом для гневных комментариев горожан в соцсетях. Ведь граффити за несколько лет стало настоящим символом района. Но владельцы квадратных метров неумолимы: только так они смогут пережить надвигающуюся зиму. Значит ли это, что маршал Победы навсегда исчез с фасада столицы Мордовии?! Попробуем разобраться. 
 
 «Там какой-то товарищ что-то делал, но я, если честно, не обратил внимания», – говорит мужчина, пока не повернул за угол, где от знаменитого на весь Химмаш маршала Жукова осталось пол-лица. «Это что за издевательство над Жуковым? – не скрывает возмущения он же полминуты спустя. – Я бы сказал так, это дерзость на генерала нашего великого, освободителя Победы, маршала. Ну вот зачем это сделать-то надо было?! Он освободитель, фашизм победил и Европу качнул как надо! А его закрыли. Я считаю, это неправильно», – завершает монолог горожанин, уходя в подъезд соседнего дома. 
 Бой за сердца жителей этой многоэтажки Георгий Константинович Жуков, точнее его портрет, всё-таки проиграл. До сих пор стену дома на улице Косарева в Саранске украшал мурал в честь маршала Победы. Пока однажды, 28 июня, не пришли строители с серыми плитами утеплителя и не начали трудолюбивыми руками закрывать граффити. 
 Жильцы говорят, что таким образом боролись за тепло: зима близко, а коммунальщики не спешат заботиться о горожанах, вот и пришлось брать всё в свои руки. «Здесь не так холодно, как сыро. У них вода текла прямо по швам. Не знаю, в чём проблема, может, в крыше, может, ещё в чём-то... Но в итоге мы добились, чтобы фасад мал-мала утеплили. Я живу в другом подъезде, но на общем собрании был, в курсе про сырость и плесень, что голосовали за работы за счёт средств дома, – отмечает ещё один проходящий мужчина. – А Вам Жукова жалко, я так понимаю?» 
 Жалеть Жукова в этот двор вечером среды приходили многие. Кто-то гулял с детьми, кто-то с собакой. Кто-то возвращался с работы и обнаружил пропажу.
 «Я всё-таки считаю, что это не совсем хорошо. Страна должна знать своих героев в лицо! Портреты должны оставаться! Хотя и жильцов тоже можно понять: не комильфо жить в холоде и сырости, надо дом утеплять. Но спрятанного маршала не одобряю», – резюмирует женщина.
 На земле у подножия частично скрытого мурала валяются разнокалиберные кусочки теплоизолятора. Такие пластины чаще всего крепят к плите напрямую, сверху используют специальные пластиковые гвозди, а потом весь этот «пирог» необходимо накрывать ещё одним финишным слоем. Это может быть штукатурка, либо какое-то декоративное покрытие. Без него утеплитель работать не будет. А значит всё, во что вложились жильцы в порыве сохранить тепло в квартирах, окажется бесполезным. 
 
Август 2015 года – грант на реализацию проекта Герои.РФ 
 На Всероссийском образовательном форуме творческой молодёжи страны «Таврида» в Крыму в конце лета 2015 года проходила защита конкурсных проектов, претендующих на президентские гранты. Один из представителей Мордовии, студент географического факультета МГУ имени Н.П. Огарёва Ярослав Кудашкин презентовал проект Герои.рф. По задумке дизайнеров и архитекторов, в Саранске должны нарисовать 6 граффити размером 10х15 метров с изображением великих деятелей России. «Актуальной проблемой для современного мира является историческая и культурная безграмотность. Эту проблему можно частично решить путём создания граффити с изображением великих русских деятелей и информацией о них. Проект будет реализован с помощью дизайнеров и архитекторов Саранска. Таким образом можно с одной стороны повысить грамотность граждан, с другой – решить проблемы благоустройства города», – тогда слова Ярослава Кудашкина подействовали на комиссию, Саранску дали грант на реализацию проекта.
 
2016 год – появление первого мурала в Саранске
 Обычный панельный многоэтажный дом рядом с подземным переходом на Химмаше. На календаре 13 марта 2016 года. Стены пока только моют, грунтуют и готовят к нанесению краски. «Здесь будем рисовать Георгия Константиновича Жукова. Также на Химмаше у нас ещё планируется мурал Петра Великого, в Ленинском районе хотели разместить Льва Яшина и Юрия Гагарина. Если брать Пролетарский район, там может появиться Михаил Васильевич Ломоносов и Михаил Юрьевич Лермонтов», – делился планами с корреспондентом художник Александр Копинов. 
 Площадь одного портрета около 300 квадратных метров. На него уйдёт примерно 1,5 тысячи килограммов краски. Таким образом, стоимость одного граффити составляет порядка 80 тысяч рублей. 
 «Мы у многих интересовались, что горожане думают об этом проекте, – отмечал художник Александр Копинов, – все люди в восторге, всем нравится. Потому что в Мордовии, и, в частности в Саранске, таких портретов на фасадах раньше не было. Это привлечёт внимание большой аудитории».  
 
20 апреля 2016 года – очертания Жукова
 С каждым часом стена на улице Косарева обретает всё больше красок. Ещё утром здесь были только чёрно-белые контуры Георгия Константиновича, а после обеда лицо Жукова приобрело здоровый розовый цвет. 
 «Вчера нас погода подвела, – рассказывал Денис Гришенков, – только сегодня приступили к основным цветам. В деталях это выглядит так – лицо, китель, волосы. Жукова мы сдаём ко Дню Победы». Краскопульт заряжен, стрела поднимается вверх, и изображение распадается на тысячи отдельных элементов. Их прорисовывали заранее, ночью, с помощью проектора и 7 килограммов краски для граффити. Теперь нужно каждый фрагмент заполнить цветом. На работы отводилось 2 недели. 
 Посмотреть, как рисуют маршала, на Химмаш приезжают даже из других районов города. Художники признаются: работать под пристальным взглядом горожан совсем не сложно. Процесс рисования на фасаде отличается от обычного, на листе бумаги только лишь размахом. «Очень интересно рисовать, – продолжает делиться впечатлениями Денис, – только когда первый раз поднимались на стену, было страшно очень. Теперь на высоту уже не обращаешь внимания. Сосредоточился и красишь. Подача у краскопульта хорошая, это экономит нам время, потому что кистями и валиком гораздо дольше закрашивать пришлось бы. Но на этой поверхности кистями работать невозможно». В планах у художников было нарисовать к середине лета ещё 5 муралов в разных районах города. Но финансирование проекта резко прекратилось.
 
Другие граффити Саранска
 Долгое время маршал Жуков был единственным воплощённым граффити. Только в 2017 году к чемпионату мира по футболу 2018 на противоположном от строящейся «Мордовия Арены» берегу реки Инсар появился образ Криштиану Роналду. Ещё через 3 года рядом с ним студентка Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова Виктория Фролкина воплотила на стене ангелов-врачей, побеждающих коронавирус. В июне 2021 года на фасаде дома №82 на улице Пушкина появилась легендарная фраза «Управдом – друг человека» по соседству с живописным портретом Нонны Мордюковой. 
 В 2021 году на фасаде новостройки на улице Гагарина к 60-летию первого полёта человека в космос всё-таки нарисовали мурал Юрия Гагарина. А осенью 2022 года возле бульвара Эрьзи появилось граффити великого скульптора Степана Эрьзи. 
 Огромные муралы сегодня добавляют красок спальным районам российских городов. А ежегодные фестивали уличного искусства собирают огромное количество художников со всей страны. В Подмосковье есть целый квартал граффити, в Казани появился мурал Михаила Девятаева, даже в Рузаевке нарисовали «Космического аргонавта». А в Саранске решили спрятать Георгия Жукова под утеплителем. 
 
Теряем мурал Жукова?! 
 29 июня строители зашили остатки Жукова, а также стойкость, долг и Победу серыми прямоугольниками с черными перчинками пластиковых креплений. Разгневанные горожане оставили сотни комментариев в социальных сетях. Остаётся загадкой, прочёл ли их мэр Саранска Игорь Асабин лично, или ему пересказали, но утром следующего дня он опубликовал у себя в телеграмм-канале следующее: «Сегодня многие обсуждали ситуацию с утеплением торцевой стены дома 19а по улице Косарева с памятным изображением на фасаде дома портрета маршала Георгия Жукова. Безусловно, изображение нашего великого полководца необходимо восстановить. Сегодня встретились с представителями управляющей компании, обговорили предстоящие работы, совместно с подрядчиком вопрос будет решён».
«Я был непосредственно организатором того, чтобы сделать это для города – нарисовать на фасаде маршала Жукова, – рассказывает художник Александр Копинов, – и, если город заинтересован в том, чтобы восстановить портрет или заново перерисовать его, это круто! А если не заинтересован, могу сказать, что свою задачу этот мурал уже выполнил. Он стал определённым прецедентом, запустил некую волну для появления в Саранске подобных граффити». 
Как сообщает наш источник, сейчас чиновники решают, каким образом вернуть изображение на прежнее место. Пункт первый – утеплитель не уберут. Пункт второй – любой из вариантов возвращения обойдется недешево. Да и самих вариантов не так, чтобы много. Либо штукатурить поверх серых плит и рисовать заново. По крайней мере, будет похоже на первоначальный вариант. «Мы делали на совесть, за 7 лет с Жуковым ничего не случилось: краска не облупилась, ничего не отвалилось, несмотря на жалобы жильцов, что у них мокнет стена, – говорит Александр Копинов, – и ещё бы дольше продержался, если б не решили стену утеплять». 
Второй вариант грустный. Мурал могут заменить баннером. Он быстро выгорит и, наверняка, такой эрзац разгневает горожан. На фасадах домов вокруг скрытого маршала без труда легко обнаружить похожие попытки утеплить здание. Понять замерзающих жителей можно, но почему никто из них не спешит вернуть поврежденным фасадам прежний цвет и фактуру? Возможно, потому что в городском законодательстве даже не лазейка, а пробоина размером с футбольное поле. Но в телеграмм-канале мэра об этом – ни слова. 
Версия для печати Версия для печати