№ 20 (884)

Новости :: НовостиВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
спорт-инфо

Теннисист Иван Юткин – победитель турнира «Олимпийские надежды России»

Мордовский теннисист Иван Юткин стал обладателем двух золотых медалей крупного турнира «Олимпийские Надежды России», который проходил на открытых кортах школы имени Шамиля Тарпищева в Саранске с 3 по 9 июля. Турнир собрал лучших молодых теннисистов страны в возрасте до 17 лет. Помимо наград и рейтинговых очков, лучшие по итогам соревнований могли рассчитывать на получение денежных грантов, которые можно потратить на поездки на другие старты, а также на приобретение инвентаря и экипировки. В финале одиночного разряда первая ракетка турнира Иван Юткин переиграл москвича Алексея Шибаева со счётом 6:3; 6:3. Днём ранее, в финале турнира в миксте наш теннисист в паре с Дарьей Бочковой из Москвы переиграли первый сеяный дуэт Ксения Смирнова/Михаил Ходорченко 6:3; 7:5.

Правоохранители Мордовии соревновались в служебном шестиборье
В течение трёх дней, с 5 по 7 июля, в Саранске проходили соревнования по служебному шестиборью среди сотрудников органов безопасности и правопорядка Республики Мордовия. Местом проведения стали стрелковый тир «Динамо», плавательный бассейн КСШОР РМ и стадион РЦСП «Старт». В соревнованиях приняло участие более 40 спортсменов, которым предстояло продемонстрировать свои силы в шести видах программы соревнований. Спортсмены не просто должны были справиться с программой, но и показать зачётный результат согласно таблице оценки с учётом возрастного коэффициента. В первый день спортсмены соревновались в стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия и в плавании на 100 метров вольным стилем. Во второй день выявляли сильнейших в беге на 100 метров, в прыжках в длину с разбега и в метании гранаты на дальность. Заключительным этапом стал бег на 3000 метров. В личном зачёте лучшим стал Игорь Богатырёв – сотрудник УМВД России по го Саранск – 2152 очка. Второе и третье места заняли представители МВД по Республике Мордовия Василий Носов (2076 очков) и Евгений Пастухов (1871 очко). В
командном зачёте победили представители команды МВД по Республике Мордовия, второе место завоевали сотрудники УМВД России по го Саранск, третье место заняла команда военной части.

ФК «Химки» и «Енисей» провели предсезонные сборы в Саранске
Сразу два клуба, которые в предстоящем сезоне могли бы выступать в элите российского футбола, выбрали Саранск местом для проведения сборов. Подмосковные «Химки» во главе с Андреем Талалаевым заняли 15 место и вылетели в 1 лигу. Красноярский «Енисей» мог добиться повышения в классе в стыковых матчах против «Факела», но дважды уступил воронежцам. Несомненно, что и те, и другие будут главными фаворитами предстоящего чемпионата. В рамках подготовки эти команды провели совместную тренировку на стадионе «Мордовия Арена» – по требованию команд она носила закрытый характер, поэтому прошла без зрителей.

Уроженец Мордовии отличился на профессиональном турнире по армспорту
В Санкт-Петербурге на днях состоялся очередной 12-й этап профессионального турнира по армрестлингу «А1 Вершина». Эти соревнования проводятся Всероссийской федерацией армрестлинга ежемесячно в разных городах страны в формате так называемого армфайта. Пары составляются заранее. Приглашения получают только опытные спортсмены, входящие в топ-10 страны. Встреча состоит из 5 раундов на одной и той же руке. В Санкт-Петербургском этапе дебютировал уроженец Саранска Михаил Танаев. Свою карьеру в армрестлинге Михаил начинал в спортивном клубе «Вымпел» под руководством Сергея Прокофьева и сумел достичь звания мастера спорта России. На недавнем чемпионате страны в Орле Танаев был 7-й на левой и 6-й на правой руке в весовой категории свыше 110 килограммов. Соперником нашего земляка в северной столице стал ещё один мастер спорта Владимир Утенков – 10-кратный чемпион Ленинградской области и призёр чемпионата России. 4 из 5 раундов выиграл Танаев и стал победителем этого поединка.

У Федерации бокса Мордовии – новый президент
У Федерации бокса Мордовии новый руководитель. Им стал председатель Правительства республики Дмитрий Поздняков. Такое решение было принято на внеочередной конференции. Экс-глава организации Александр Архипов сложил свои полномочия добровольно. Голосование о назначении Дмитрия Позднякова стало единственным единогласным решением совета. Представители федерации обозначили широкий круг проблем, который в основном касался работы специализированной школы и финансирования. Часть претензий была справедливо парирована министром спорта Александром Савиловым, несколько вопросов были взяты на контроль новым руководством организации.

Триатлет из 13 региона – серебряный призёр Ironman Kazakhstan.
Представитель мордовской Федерации триатлона Дмитрий Литвяков завоевал «серебро» на одной из самых сложных международных гонок по триатлону Ironman Kazakhstan. В соревнованиях в Казахстане приняло участие более 1000 «железных» людей из 60 стран.
Представитель Мордовии выступил в возрастной категории 25-29 лет. На пути к медали он проплыл 3,86 км, проехал на велосипеде 180 км и пробежал 42,20 км. В плавательном этапе он финишировал с результатом 1:02:36, в велосипедном – 5:23:26, в беговом – 3:15:34. С общим временем 9:47:04 Дмитрий Литвяков завоевал серебряную награду.

Мордовские велогонщики – призёры II этапа GRAND PRIX BMX MOSCOW
В Москве состоялся II этап соревнований GRAND PRIX BMX MOSCOW. В них принимают участие профессионалы, любители, а также дети дошкольного возраста и ветераны. Представители 13 региона выступали в различных возрастных категориях, где завоевали в общей сложности 9 медалей. В состязаниях среди мужчин серебряная медаль на счету Ивана Демидова, у женщин бронзовым призёром стала Дарья Хлуднева. София Каменщикова победила в соревнованиях среди девочек до 6 лет. В различных возрастных категориях на пьедестал почёта поднимались также Дарина Кузнецова, Злата Молоткова и Александр Гатилин – они стали серебряными призёрами. Бронзовые медали GRAND PRIX BMX MOSCOW на счету Варвары Кураленко и Артёма Журавлёва. Среди самых юных участников соревнований, которые состязались на беговелах, бронзовую медаль получил Михаил Галкин.

Новые медали мордовских ориентировщиков
С 5 по 10 июля 2023 года в городе Ворсма Нижегородской области проходили всероссийские и межрегиональные соревнования, а также фестиваль спортивного ориентирования «Волжские просторы». По итогам первых двух соревновательных дней на счету мордовской команды было уже 3 медали. В первый день Олег Казанин завоевал «серебро» среди мужчин в классе «элита» в дисциплине «кросс-выбор». На следующий день спортсмены боролись за медали в дисциплине «кросс-классика». В возрастной группе спортсменок до 16 лет победительницей всероссийских соревнований стала Ульяна Моисеева. Ксения Аникина, выступающая в рамках межрегиональных соревнований, стала серебряным призёром в возрастной группе до 12 лет.