№ 20 (884)

Новости :: НовостиВыпуск № 24 (836) от 15.06.2023
спорт-инфо

Мордовский троеборец стал чемпионом Беларуси

С 25 по 28 мая в Минске состоялись Открытые чемпионат и первенство Республики Беларусь по классическому и экипировочному пауэрлифтингу. В весовой категории до 59 килограммов на этих соревнованиях выступал мастер спорта международного класса по силовому троеборью из Мордовии Александр Колбин. Представитель КСШОР РМ стал победителем соревнований, набрав в сумме 530 кг. В приседании ему покорились 180 кг, в жиме лёжа – 130 кг, в становой тяге – 220 кг.

«Сияжар» – призёр турнира ПФО по следж-хоккею
В городе Боре Нижегородской области 1 июня проходил турнир по следж-хоккею среди детских команд Приволжского федерального округа. В соревнованиях, помимо хозяев льда, приняли участие коллективы из Саранска, Кирова и Чебоксар. В итоге первое место заняли «Медведи» из Кирова, которые в финале обыграли команду «Атал» из Чебоксар. В матче за бронзовые медали встретились наш ДСХК «Сияжар» и ДСХК «Медведь» из города Бора. Победу со счётом 4:0 одержали наши хоккеисты и завоевали «бронзу» турнира. Забросивший 4 шайбы на турнире Денис Алексеев получил звание «Лучший нападающий», Степан Никитин стал лучшим игроком бронзового матча. Артём Петряков выиграл шайбу Шипачева.

Мордовские легкоатлеты завоевали 21 медаль на первенстве Приволжья
21 медаль различного достоинства завоевали мордовские спортсмены на первенстве ПФО по лёгкой атлетике среди спортсменов не старше 16, 18, 20, 23 лет. Состязания проходили в Чебоксарах со 2 по 4 июня. Больше всего медалей – 12 – завоевали наши атлеты в категории до 18 лет. Два «золота» в активе спортсменки КСШОР Маргариты Бусаровой, которая прибегала к финишу первой на дистанциях 800 и 1500 метров. Две серебряные медали в этих же дисциплинах завоевала Вероника Девяткина. У Ивана Косолапова из республиканской СШОР по лёгкой атлетике «золото» на 1500 и серебро на 800-метровке. Также победу в этой возрастной категории в беге на 3 000 метров с препятствиями одержала Вероника Чернова. Два «золота» в беге на 200 и 400 метров в категории спортсменов до 20 лет завоевал Иван Лапкин, также награда высшего достоинства у Ксении Боковой в стипль-чезе. У самых старших единственное «золото» в копилку сборной принесла прыгунья в высоту Екатерина Кирдяшкина, а у самых юных бегун Сергей Филиппов.
Все победители и призёры примут участие в финальных соревнованиях первенства России, которые в зависимости от возрастной группы пройдут в Чебоксарах, Москве, Челябинске.

БК «Атриника» занял 5-ое место в финале МЛБЛ-Приволжье.
Любительский баскетбольный клуб «Атриника» после уверенной победы в Пензенской любительской баскетбольной лиге попробовал свои силы на уровне Приволжского федерального округа. Финал Межрегиональной любительской баскетбольной лиги Поволжья состоялся со 2 по 4 июня в Самаре. Обидное поражение в четвертьфинале от клуба «Купол-Ветераны» из Ижевска со счетом 54:58 лишило саранский коллектив возможности попасть в число призёров. Зато в утешительной сетке «Атриника» только побеждала. Сначала со счётом 88:85 была обыграна «Рос-Нива» из Тольятти, а затем в матче за 5-ое место саранские любители разгромили «Стихию» из Лениногорска со счётом 111:56. Лидер атак «Атриники» Константин Кадыков стал вторым призёром конкурса трёхочковых бросков. За минуту игрок саранской команды совершил 14 попаданий из-за дуги, уступив лишь Денису Антимонову из «СамараТрансСтрой», у которого было 18 точных бросков.

«ЗаБег.РФ»: итоги
4 июня в Саранске прошёл Всероссийский полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». Столица Мордовии стала одним из 89 городов-участников мероприятия. Каждый спортсмен боролся не только за личный результат, но и за присуждение городу титула спортивной столицы. Соревнование прошло на четырёх дистанциях – 1, 5, 10 и 21,1 км. На самой длинной и престижной полумарафонской дистанции 21,1 км победителями в своих возрастных группах стали Геннадий Канаев, Николай Ларин и Андрей Белянин. В абсолютном зачёте первенствовал Николай Ларин, Геннадий Канаев пришёл к финишу вторым, третий результат в «абсолютке» у Евгения Асанова. У женщин лучшее время показали Людмила Архипова и Ксения Ларина.

Экстремал из Мордовии стал призёром «Кук-караук трейла».
Стайер-экстремал из Саранска Виталий Песков принял участие в одном из самых тяжёлых забегов по пересечённой местности под названием «Кук-караук трейл», который ежегодно проходит в Башкирии. Более трёхсот участников преодолевали в зависимости от уровня готовности различные дистанции по горной местности. Песков соревновался на самой тяжелой трассе длиной 21 километр с набором высоты 1200 метров. Преодолевая маршрут, участники смогли насладиться живописными горными пейзажами и водопадом, который и дал название трейлу. Песков, за плечами которого уже не один десяток подобных стартов, преодолел 21 км за 2 часа 39 минут и стал бронзовым призёром из 65 участников мужского забега.

В Ардатове состоялся региональный турнир по плаванию
3 июня бассейн Ардатова принял региональный турнир по плаванию среди юных спортсменов в возрасте 7-12 лет. На дорожках недавно введённого в эксплуатацию объекта состязались более 50 атлетов, в том числе гости из Ковылкина, Алатыря и Саранска. Соревнования проводились на дистанции 50 метров всеми стилями. По итогам турнира в своих возрастных категориях стали лучшими Амина Абдрашитова, Анна Арефьева, Марина Шмелева, Умар Абдрашитов, Данияр Бикбаев, Егор Жочкин и Ярослав Чугунов.

Медали мордовских легкоатлетов на чемпионате ПФО
1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую награды завоевали представители Мордовии на взрослом чемпионате ПФО по лёгкой атлетике, который проходил в Чебоксарах. Единственную награду высшей пробы в копилку нашей сборной принёс Дмитрий Зюзин, который выиграл забег на 3 000 метров с препятствиями. В шаге от победы остановились спринтер Ирина Курбакова, которая показала второе время на стометровке, Владимир Алексеев, финишировавший вторым в ходьбе на 10 000 метров, а также Ольга Рачкова, показавшая второй результат в метании копья. В лучшей попытке Ольга метнула снаряд за 30 метров. Единственная бронзовая медаль в активе Дарьи Денисовой в беге на 400 метров. Все призёры получили право выступить на финале чемпионата России по лёгкой атлетике, который пройдёт в начале августа в Челябинске.