№ 20 (884)

Новости :: НовостиВыпуск № 23 (835) от 07.06.2023
спорт-инфо

Шесть медалей завоевала спортсменка из Мордовии на первенстве России по гребле на байдарках

В Краснодаре на гребной базе спортивной школы олимпийского резерва завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 и до 24 лет. По итогам соревнований представительница команды Мордовии Вита Девятаева 6 раз поднималась на пьедестал почёта главного национального старта в этой возрастной категории. В завершающие соревновательные дни ей удалось пополнить свою коллекцию достижений ещё двумя золотыми медалями. Девушка стала первой в двойке и в заплыве четвёрок на 500 м. На счету спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки Мордовии, уроженки Зубово-Полянского района также «золото», 2 серебряные и 1 бронзовая награды.

Борец из Мордовии стал призёром первенства ПФО
Воспитанник мордовской школы олимпийского резерва имени Мишина Максим Жочкин завоевал медаль первенства Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди спортсменов не старше 24 лет. Соревнования прошли в Казани и собрали около 100 борцов из 11 регионов Поволжья. Максим выступал в категории до 125 килограммов. На его счету 2 победы и бронзовая медаль. Кроме того, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Велогонщики Мордовии продолжают борьбу за Кубок России
С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге проходили соревнования V этапа Кубка России по ВМХ-рейсу.
В первый день медали разыгрывались в хроногонке. У мужчин лучший результат показал наш велогонщик Владислав Неяскин. У женщин первенствовала местная спортсменка Виктория Васькова. Общий результат V этапа складывался из двух дней заездов. У мужчин весь пьедестал оказался «мордовским». Победу одержал Александр Катышев, Владислав Неяскин занял второе место, «бронза» – у Ильи Мошкова. В заездах у женщин в условиях высокой конкуренции представительница республиканской СШОР Наталья Суворова опередила москвичку Ярославу Бондаренко и Викторию Васькову из Санкт-Петербурга. После пяти этапов Кубка лидирует в общем зачёте у мужчин Владислав Неяскин, у женщин – ещё одна представительница 13 региона Варвара Овчинникова. VI этап Кубка пройдет 07-11 июня в г. Брянске. VII этап будет принимать Саранск 21-25 июня.

Определились победители и призёры чемпионата Мордовии по баскетболу
В Саранске завершился чемпионат Мордовии по баскетболу. Республиканская федерация возродила любительское первенство после длительного перерыва. Титульным спонсором турнира выступила компания «Атриника». В финальном матче сошлись дублёры любительского клуба «Атриника», выступающего в открытом первенстве Пензенской области, и ещё один коллектив из Саранска «Profitrole». «Атриника-2» одержала победу со счётом 93:72 и стала обладателем главного трофея – Кубка, а также дополнительного приза – поездки на матч Единой Лиги ВТБ. Самым результативным игроком финала стал Денис Кандрашин из «Атриники-2», набравший 36 очков. В матче за третье место «Space Division» обыграл БК «Сияжар» 74:65. Награды победителям и призёрам вручали министр спорта Александр Савилов, президент Федерации баскетбола Мордовии Александр Москалев и вице-президент ФБРМ – Петр Манин.

Мордовские гимнастки сделали «шаг к победе»
28 мая в Москве состоялся открытый турнир по художественной гимнастике «Шаг к Победе» на призы олимпийской чемпионки Анны Гавриленко. Представительницы мордовской СШОР «Академия И. Винер по художественной гимнастике» завоевали 5 медалей этого турнира. Победителями в своих возрастных категориях стали Виктория Шуляева, Ирина Байбикова и Мария Пятниченко. На счету Полины Понятовой серебряная медаль, «бронза» – у Владиславы Медведевой. Ещё одна мордовская гимнастка приняла участие в первенстве Дмитровского городского округа по художественной гимнастике «Золушка». Валентина Адушкина набрала в своей возрастной группе 74,2 балла, а также завоевала титул «Мисс выразительность».

Данила Лушников – призёр соревнований по мотокроссу
В городе Кузнецке Пензенской области на мотодроме «Сухановский» прошли лично-командные соревнования по мотокроссу. В заездах приняли участие спортсмены из Мордовии во главе с Максимом Захаровым, тренером по мотоциклетному спорту регионального отделения ДОСААФ России по Мордовии. За титул победителей сражались как юные, так и именитые спортсмены в десяти классах мотоциклов. Конкуренцию нашим гонщикам составили представители 15 городов. Данила Лушников в самом мощном классе «Опен» занял 3-е место.

«Мордовия 2011» – победитель регионального этапа Международного фестиваля «Локобол»
В Саранске в День защиты детей прошёл республиканский этап Международного фестиваля «Локобол» среди юношей 2011 года рождения и младше. В турнире приняли участие 16 команд. Это не только юные футболисты из столицы региона, но и представители 9 районов Мордовии. Победу в турнире одержали воспитанники межрегионального центра подготовки 2011 года, которые в финале обыграли своих одноклубников годом младше. Вместе с победой футболисты получили право представлять наш регион в Приволжском этапе турнира, который пройдёт в Саранске совсем скоро.

Воспитанники «Старта» боролись за медали в прыжках в воду
26 мая во Дворце водных видов спорта состоялось первенство ГАУ РМ «РСТЦ «Старт» по прыжкам в воду. В соревнованиях, которые проходили на метровом трамплине, приняло участие 42 юных спортсмена. В борьбе с одноклубниками лучшие результаты в своих возрастных категориях показали Елизавета Андреева, Михаил Политаев, Арина Волкова, Игорь Волынкин, Кира Кондрашина, Иван Шибайкин и Нелли Солдатова.

Виталий Кабалоев завоевал золотую медаль международного турнира
В последний день весны в Ереване состоялись финалы Международного турнира по греко-римской борьбе имени двукратного чемпиона мира Бенура Пашаяна. За медали престижных соревнований боролись представители Армении, России, Ирана, Беларуси, Грузии и Болгарии. Россия отправила на Международный турнир первых номеров сборной, которые подкрепили свой статус, выиграв чемпионат России по борьбе. В их числе был и представитель мордовской школы Мишина Виталий Кабалоев. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 55 килограммов и завоевал золотую медаль.
По дороге к финалу Виталий Кабалоев одержал 2 победы над хозяевами ковра – борцами из Армении, в том числе в четвертьфинале одолел бронзового призёра чемпионата мира Рудика Мкртчана. В полуфинальной схватке наш спортсмен одержал победу из-за неявки соперника, а в финале его ждал ещё один армянский борец Роберт Карапетян.
«В первом периоде я проигрывал 1:0, судьи дали мне предупреждение и отдали очко сопернику. Но в перерыве тренер мне сказал, что надо включиться и активно внизу работать. Я послушал тренера, и когда мы перешли в партер, я сделал 2 наката и выиграл со счётом 5:1», – рассказал Виталий Кабалоев.
«Золото» Виталия Кабалоева стало первым для нашей сборной на турнире. Победный почин представителя 13 региона поддержали ещё пятеро россиян. Всего же на счету сборной России 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. В июле в составе сборной страны Виталий Кабалоев примет участие в учебно-тренировочных сборах. Спортсмены с надеждой ждут официального подтверждения о том, что сборная России примет участие в чемпионате мира по борьбе, который пройдёт в Сербии этой осенью и продолжают готовиться к главному старту сезона.